Combien d’heures de soleil par an à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
1 810 hde soleil par an◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Germain-lès-Arpajon est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 17 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
EstSudOuest
La date choisie
21 juin et 21 décembre
Équinoxes
1er janv.31 déc.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Lever
5 h 49
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Germain-lès-Arpajon (48,59 °N, 2,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
Date
Lever
Coucher
Jour
21 mars
6 h 52
19 h 05
12 h 13
21 juin
5 h 49
21 h 57
16 h 08
21 sept.
7 h 36
19 h 51
12 h 15
21 déc.
8 h 40
16 h 58
8 h 18
Quel est l’ensoleillement de Saint-Germain-lès-Arpajon par mois ?
De 60 h en janvier et en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Quel est l’ensoleillement de Saint-Germain-lès-Arpajon en juillet ?
Environ 238 h◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
Quel est l’ensoleillement de Saint-Germain-lès-Arpajon en hiver ?
De décembre à février, environ 206 h◆ de soleil : 60 h en décembre, 60 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Germain-lès-Arpajon, il est d’environ 40 %■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Germain-lès-Arpajon est-elle une ville ensoleillée ?
Saint-Germain-lès-Arpajon compte environ 1 810 h◆■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
Quelle est la température moyenne à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
12,0 °Cde moyenne par an■ calculé
La température moyenne à Saint-Germain-lès-Arpajon est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Bretigny mesure 11,9 °C à 78 m d’altitude.
●■ Station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Arpajon, La Norville et Leuville-sur-Orge, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Quel est le climat de Saint-Germain-lès-Arpajon ?
À Saint-Germain-lès-Arpajon, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 44 jours de gel et 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●■
Vivre à Saint-Germain-lès-Arpajon : comment est le climat ?
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●■
Quelle est la température moyenne à Saint-Germain-lès-Arpajon par mois ?
De 4,6 °C●■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Quelle température fait-il à Saint-Germain-lès-Arpajon en été ?
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Quel temps fait-il à Saint-Germain-lès-Arpajon en été ?
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ●■◆
Quelle température fait-il à Saint-Germain-lès-Arpajon en hiver ?
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de gel à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
44 jde gel par an● mesuré
À Saint-Germain-lès-Arpajon, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
11,1
0,9
JFMAMJJASOND
Nuits de gel par mois
● Station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.
Quand gèle-t-il à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Fait-il très froid à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de chaleur à Saint-Germain-lès-Arpajon (30 °C et plus) ?
14 jours● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Quel est le record de chaleur à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Le record de chaleur est de 42,0 °C●, mesuré à la station de Bretigny (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −20,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Germain-lès-Arpajon par an ?
629 mmde pluie par an● mesuré
La pluviométrie de Saint-Germain-lès-Arpajon est de 629 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Combien de jours de pluie à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
110 jours● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Décembre : 63 mm● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et août (58 mm) (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Quel est le mois le plus sec à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Avril : 45 mm● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (45 mm) (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Quelles sont les précipitations à Saint-Germain-lès-Arpajon par mois ?
De 45 mm en avril à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Le climat de Saint-Germain-lès-Arpajon, mois par mois
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆●■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bretigny, production solaire calculée avec PVGIS.
Comment passe l’année à Saint-Germain-lès-Arpajon, mois par mois ?
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
0
100
200
300
60
86
147
196
215
228
238
219
180
116
69
60
JFMAMJJASOND
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
Mois
Soleilh ◆
Moy.°C ■
Mini–maxi°C ■
Pluiemm ●
Janv.
60
4,6
1,8 – 7,3
48,2
Févr.
86
5,1
1,6 – 8,6
44,9
Mars
147
8,2
3,7 – 12,7
45,0
Avril
196
11,0
5,8 – 16,3
44,6
Mai
215
14,6
9,3 – 19,9
61,4
Juin
228
18,0
12,6 – 23,5
55,6
Juil.
238
20,3
14,5 – 26,1
53,1
Août
219
20,1
14,2 – 26,0
57,7
Sept.
180
16,5
11,1 – 21,9
48,6
Oct.
116
12,5
8,3 – 16,7
52,6
Nov.
69
7,8
4,6 – 11,0
54,5
Déc.
60
5,0
2,3 – 7,7
62,7
Année
1 810
12,0
7,5 – 16,5
629
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
Mois
Jours de pluiejours ●
Jours de geljours ●
ProductionkWh par kWc ◆
Janv.
10
11,1
45
Févr.
10
10,9
66
Mars
9
5,4
104
Avril
8
1,8
130
Mai
9
0
133
Juin
9
0
132
Juil.
7
0
137
Août
8
0
128
Sept.
8
0
114
Oct.
10
0,9
83
Nov.
11
4,1
53
Déc.
12
10
45
Année
110
44,1
1 170
Températures : station de Bretigny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
Combien produit un panneau solaire à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
1 170 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Germain-lès-Arpajon, il produit environ 1 170 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Combien produirait ton toit à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
0,4 kWc9 kWc
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 510 kWh par an à Saint-Germain-lès-Arpajon.
3 510 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Germain-lès-Arpajon (plein sud, 38°).
Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Germain-lès-Arpajon, en kWh
Mois
1 kWc (kWh)
3 kWc (kWh)
Janv.
45
136
Févr.
66
199
Mars
104
312
Avril
130
389
Mai
133
398
Juin
132
396
Juil.
137
410
Août
128
384
Sept.
114
343
Oct.
83
249
Nov.
53
158
Déc.
45
135
Année
1 170
3 510
■Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Germain-lès-Arpajon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Environ 3 510 kWh par an■ (3 × 1 170), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Germain-lès-Arpajon en hiver ?
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
38°◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
Quel est le potentiel solaire de Saint-Germain-lès-Arpajon ?
1 170 kWh◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).
Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
La station d’Orly, à 17 km, mesure 1 145 kWh/m²● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Un kit solaire de balcon à Saint-Germain-lès-Arpajon, ça produit combien ?
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh■ par an (0,8 × 1 170) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
108installations solaires déjà posées▲ déclaré
Saint-Germain-lès-Arpajon compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 583 kW de puissance.
1 panneau dessiné = 50 installations
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 203 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
Quelle puissance solaire est installée à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
583 kW▲■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (11 623 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Saint-Germain-lès-Arpajon est-elle plus ensoleillée que Reims ?
à peu près autantSaint-Germain-lès-Arpajon et Reims◆ estimé
Saint-Germain-lès-Arpajon (1 810 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
Voici les chiffres de Saint-Germain-lès-Arpajon à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Germain-lès-Arpajon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Saint-Germain-lès-Arpajon et Reims : valeurs et écart
Indicateur
Saint-Germain-lès-Arpajon
Reims
Écart
Heures de soleil par anh
1 810
1 790
+20 h
Température moyenne°C
12,0
11,9
+0,1 °C
Jours de gel par anjours
44
45
−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours
14
9
+5 jours
Pluie par anmm
629
756
−127 mm
Jours de pluie par anjours
110
120
−10 jours
Production d’un kWckWh par an
1 170
1 156
+14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW
50
25
+25 kW
Altitude de la mairiem
57
82
−25 m
L’écart est celui de Saint-Germain-lès-Arpajon par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Les questions qu’on nous pose sur Saint-Germain-lès-Arpajon
Pourquoi 1 810 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 17 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆●
Que change l’orientation du toit à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Plein sud à 30° : 1 160 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆■
Saint-Germain-lès-Arpajon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?
50 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲■
La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Germain-lès-Arpajon ?
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 170 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Quelles sont les communes proches de Saint-Germain-lès-Arpajon ?
Les 8 communes les plus proches de Saint-Germain-lès-Arpajon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Germain-lès-Arpajon par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Arpajon, La Norville et Leuville-sur-Orge, utilisent la même station que Saint-Germain-lès-Arpajon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Germain-lès-Arpajon est la troisième de ces 9 communes (11 623 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
● mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bretigny, à 5 km (78 m), moyennes 1991-2020.
■ calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
▲ déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.