Quel est l’ensoleillement de Bruyères-le-Châtel par mois ?
De 59 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRUYÈRES-LE-CHÂTEL (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bruyères-le-Châtel est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 20 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bruyères-le-Châtel (48,59 °N, 2,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 57 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 16 h 58 | 8 h 17 |
De 59 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 59 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bruyères-le-Châtel, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bruyères-le-Châtel compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bruyères-le-Châtel est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Fontenay-les-B. mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude, proche de celle de la commune (103 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Ollainville, Égly et Breuillet, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bruyères-le-Châtel, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Bruyères-le-Châtel, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,1 jours) (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Fontenay-les-B. (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
696 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bruyères-le-Châtel est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (63 mm) (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et mars (50 mm) (station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en avril à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontenay-les-B., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontenay-les-B., production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,4 | 1,5 – 7,3 | 54,2 |
| Févr. | 86 | 4,9 | 1,2 – 8,5 | 48,6 |
| Mars | 145 | 7,9 | 3,1 – 12,6 | 50,4 |
| Avril | 195 | 10,7 | 5,0 – 16,3 | 47,5 |
| Mai | 213 | 14,3 | 8,6 – 20,1 | 69,0 |
| Juin | 228 | 17,5 | 11,6 – 23,5 | 58,0 |
| Juil. | 237 | 19,8 | 13,4 – 26,1 | 61,1 |
| Août | 219 | 19,6 | 13,2 – 26,0 | 62,6 |
| Sept. | 180 | 16,0 | 10,2 – 21,8 | 50,9 |
| Oct. | 117 | 12,1 | 7,7 – 16,6 | 61,2 |
| Nov. | 70 | 7,6 | 4,4 – 10,9 | 61,2 |
| Déc. | 60 | 4,8 | 2,1 – 7,6 | 71,3 |
| Année | 1 810 | 11,6 | 6,8 – 16,4 | 696 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12 | 45 |
| Févr. | 10 | 12,1 | 66 |
| Mars | 10 | 7,2 | 103 |
| Avril | 9 | 3 | 129 |
| Mai | 9 | 0,3 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 10 | 1,3 | 83 |
| Nov. | 12 | 5,1 | 53 |
| Déc. | 13 | 11,4 | 45 |
| Année | 116 | 52,5 | 1 167 |
Températures : station de Fontenay-les-B.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 167 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bruyères-le-Châtel, il produit environ 1 167 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 501 kWh par an à Bruyères-le-Châtel.
3 501 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bruyères-le-Châtel (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 135 |
| Févr. | 66 | 198 |
| Mars | 103 | 310 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 132 | 397 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 136 | 409 |
| Août | 128 | 384 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 53 | 159 |
| Déc. | 45 | 135 |
| Année | 1 167 | 3 501 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bruyères-le-Châtel, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 501 kWh par an ■ (3 × 1 167), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 167 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).
La station d’Orly, à 20 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 167) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
20installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bruyères-le-Châtel compte 20 installations photovoltaïques déclarées, pour 72 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 35 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
72 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 kW pour 1 000 habitants (3 788 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 90 hde soleil par an pour Bruyères-le-Châtel ◆ estimé
Bruyères-le-Châtel compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Bruyères-le-Châtel.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Bruyères-le-Châtel | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 800 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 15 602 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 52 | 50 | 15 628 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 14 | 16 | 16 802 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 696 | 656 | 821 | 28 270 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 114 | 122 | 23 955 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 167 | 1 163 | 1 191 | 20 319 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 19 | 56 | 555 | 26 357 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bruyères-le-Châtel à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bruyères-le-Châtel.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bruyères-le-Châtel | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 22 | +31 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 21 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 696 | 667 | +29 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 112 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 167 | 1 131 | +36 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 19 | 3 | +16 kW |
| Altitude de la mairiem | 103 | 35 | +68 m |
L’écart est celui de Bruyères-le-Châtel par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 20 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
19 kW pour 1 000 habitants : 83e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 167 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bruyères-le-Châtel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bruyères-le-Châtel par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Ollainville, Égly et Breuillet, utilisent la même station que Bruyères-le-Châtel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bruyères-le-Châtel est la huitième de ces 9 communes (3 788 habitants). La mairie de Bruyères-le-Châtel est à 103 m, entre 57 et 110 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur