Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ollainville (Essonne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ollainville ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ollainville est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 19 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ollainville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Ollainville le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 57, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ollainville (48,59 °N, 2,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4921 h 5716 h 08
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 588 h 17

Quel est l’ensoleillement d’Ollainville par mois ?

De 60 h en janvier et en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ollainville en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ollainville en hiver ?

De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 60 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ollainville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ollainville, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ollainville est-elle une ville ensoleillée ?

Ollainville compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Ollainville ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ollainville est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Fontenay-les-B. mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Égly, Bruyères-le-Châtel et Boissy-sous-Saint-Yon, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ollainville ?

À Ollainville, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 53 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ollainville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ollainville par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ollainville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ollainville en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ollainville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ollainville ?

53 jde gel par an mesuré

À Ollainville, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Ollainville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,1 jours) (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ollainville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ollainville (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ollainville ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Fontenay-les-B. (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ollainville par an ?

696 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ollainville est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ollainville ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ollainville ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (63 mm) (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ollainville ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et mars (50 mm) (station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ollainville par mois ?

De 48 mm en avril à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontenay-les-B., à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ollainville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontenay-les-B., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ollainville, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
87
147
196
214
228
237
219
180
118
70
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,71,8 – 7,654,2
Févr.875,21,5 – 8,848,6
Mars1478,23,4 – 12,950,4
Avril19611,05,3 – 16,647,5
Mai21414,68,9 – 20,469,0
Juin22817,811,9 – 23,858,0
Juil.23720,113,7 – 26,461,1
Août21919,913,5 – 26,362,6
Sept.18016,310,5 – 22,150,9
Oct.11812,48,0 – 16,961,2
Nov.707,94,7 – 11,261,2
Déc.605,12,4 – 7,971,3
Année1 82011,97,1 – 16,7696
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111246
Févr.1012,166
Mars107,2104
Avril93130
Mai90,3132
Juin90132
Juil.80136
Août80128
Sept.80114
Oct.101,383
Nov.125,153
Déc.1311,445
Année11652,51 169

Températures : station de Fontenay-les-B.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ollainville ?

1 169 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ollainville, il produit environ 1 169 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ollainville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 507 kWh par an à Ollainville.

3 507 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ollainville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ollainville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.66199
Mars104312
Avril130389
Mai132397
Juin132396
Juil.136409
Août128383
Sept.114342
Oct.83250
Nov.53159
Déc.45135
Année1 1693 507

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ollainville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ollainville ?

Environ 3 507 kWh par an ■ (3 × 1 169), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ollainville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ollainville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ollainville ?

1 169 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Ollainville ?

La station d’Orly, à 19 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Ollainville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 169) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ollainville ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Ollainville compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 141 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ollainville ?

2 141 kW ▲ ■ au total, soit environ 392 kW pour 1 000 habitants (5 455 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 37,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ollainville est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 100 hde soleil par an pour Ollainville estimé

Ollainville compte 1 820 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 100 h de plus à Ollainville.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Ollainville face aux médianes

Valeurs d’Ollainville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOllainvilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 8001 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,611,513 413 sur 34 746
Jours de gel par anjours53525015 628 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141616 802 sur 34 746
Pluie par anmm69665682128 270 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611412223 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1691 1631 19120 002 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3925655515 797 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ollainville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ollainville et Paris : valeurs et écart
IndicateurOllainvilleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 720+100 h
Température moyenne°C11,913,4−1,5 °C
Jours de gel par anjours5322+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm696667+29 mm
Jours de pluie par anjours116112+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1691 131+38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3923+389 kW
Altitude de la mairiem6935+34 m

L’écart est celui d’Ollainville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ollainville

Pourquoi 1 820 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ollainville ?

Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ollainville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

392 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ollainville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 169 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ollainville ?

Les 8 communes les plus proches d’Ollainville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ollainville par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Égly, Bruyères-le-Châtel et Boissy-sous-Saint-Yon, utilisent la même station qu’Ollainville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ollainville est la cinquième de ces 9 communes (5 455 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontenay-les-B., à 4 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.