Quel est l’ensoleillement de Vert-le-Grand par mois ?
De 58 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VERT-LE-GRAND (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vert-le-Grand est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 16 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vert-le-Grand (48,57 °N, 2,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 57 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 16 h 57 | 8 h 17 |
De 58 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vert-le-Grand, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vert-le-Grand compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vert-le-Grand est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Bretigny mesure 11,9 °C à 78 m d’altitude, proche de celle de la commune (74 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Vert-le-Petit, Saint-Vrain et Marolles-en-Hurepoix, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Vert-le-Grand, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Vert-le-Grand, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Bretigny (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −20,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
629 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vert-le-Grand est de 629 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et août (58 mm) (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (45 mm) (station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bretigny, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bretigny, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,5 | 1,7 – 7,2 | 48,2 |
| Févr. | 84 | 5,0 | 1,5 – 8,5 | 44,9 |
| Mars | 146 | 8,1 | 3,6 – 12,6 | 45,0 |
| Avril | 196 | 10,9 | 5,7 – 16,2 | 44,6 |
| Mai | 215 | 14,5 | 9,2 – 19,8 | 61,4 |
| Juin | 230 | 17,9 | 12,5 – 23,4 | 55,6 |
| Juil. | 238 | 20,2 | 14,4 – 26,0 | 53,1 |
| Août | 220 | 20,0 | 14,1 – 25,9 | 57,7 |
| Sept. | 182 | 16,4 | 11,0 – 21,8 | 48,6 |
| Oct. | 115 | 12,4 | 8,2 – 16,6 | 52,6 |
| Nov. | 69 | 7,7 | 4,5 – 10,9 | 54,5 |
| Déc. | 59 | 4,9 | 2,2 – 7,6 | 62,7 |
| Année | 1 810 | 11,9 | 7,4 – 16,4 | 629 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 11,1 | 44 |
| Févr. | 10 | 10,9 | 65 |
| Mars | 9 | 5,4 | 103 |
| Avril | 8 | 1,8 | 130 |
| Mai | 9 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 82 |
| Nov. | 11 | 4,1 | 52 |
| Déc. | 12 | 10 | 45 |
| Année | 110 | 44,1 | 1 168 |
Températures : station de Bretigny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vert-le-Grand, il produit environ 1 168 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 504 kWh par an à Vert-le-Grand.
3 504 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vert-le-Grand (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 65 | 196 |
| Mars | 103 | 310 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 136 | 409 |
| Août | 129 | 386 |
| Sept. | 115 | 345 |
| Oct. | 82 | 247 |
| Nov. | 52 | 157 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 168 | 3 504 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vert-le-Grand, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).
La station d’Orly, à 16 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
32installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vert-le-Grand compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 166 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 128 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
166 kW ▲ ■ au total, soit environ 68 kW pour 1 000 habitants (2 444 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 90 hde soleil par an pour Vert-le-Grand ◆ estimé
Vert-le-Grand compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Vert-le-Grand.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Vert-le-Grand | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 800 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,6 | 11,5 | 12 772 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 52 | 50 | 21 788 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 14 | 16 | 19 269 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 629 | 656 | 821 | 33 367 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 114 | 122 | 28 446 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 163 | 1 191 | 20 134 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 68 | 56 | 555 | 24 941 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vert-le-Grand à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vert-le-Grand.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vert-le-Grand | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,4 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 22 | +22 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 629 | 667 | −38 mm |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 112 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 131 | +37 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 68 | 3 | +65 kW |
| Altitude de la mairiem | 74 | 35 | +39 m |
L’écart est celui de Vert-le-Grand par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 16 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 158 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
68 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,0 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Vert-le-Grand, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vert-le-Grand par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Vert-le-Petit, Saint-Vrain et Marolles-en-Hurepoix, utilisent la même station que Vert-le-Grand : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vert-le-Grand est la moins peuplée de ces 9 communes (2 444 habitants ; les autres en comptent de 2 714 à 16 433). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur