Quel est l’ensoleillement de Mennecy par mois ?
De 58 h en janvier et en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MENNECY (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mennecy est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 17 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 56.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mennecy (48,57 °N, 2,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 56 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 51 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 16 h 57 | 8 h 17 |
De 58 h en janvier et en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 58 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mennecy, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Mennecy compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mennecy est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Nainville mesure 11,5 °C à 78 m d’altitude, proche de celle de la commune (73 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Ormoy, Le Coudray-Montceaux et Ballancourt-sur-Essonne, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mennecy, 4,1 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 55 jours de gel et 702 mm de pluie par an (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 702 mm de pluie par an (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 235 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Mennecy, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006. Records : relevés du 1er octobre 1979 au 31 juillet 2006.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2006).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Nainville (à 8 km) le 4 août 1990 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −20,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
702 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mennecy est de 702 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (68 mm) et octobre (64 mm) (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Août : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et février (51 mm) (station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nainville, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nainville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,1 | 1,4 – 6,7 | 56,7 |
| Févr. | 85 | 4,8 | 1,3 – 8,2 | 50,5 |
| Mars | 145 | 8,1 | 3,4 – 12,8 | 51,7 |
| Avril | 196 | 10,2 | 4,9 – 15,5 | 52,7 |
| Mai | 215 | 14,3 | 8,7 – 19,8 | 68,4 |
| Juin | 230 | 17,5 | 11,6 – 23,3 | 63,3 |
| Juil. | 235 | 20,1 | 14,0 – 26,3 | 49,8 |
| Août | 220 | 19,7 | 13,5 – 25,9 | 48,6 |
| Sept. | 181 | 15,7 | 10,2 – 21,1 | 60,1 |
| Oct. | 114 | 11,8 | 7,7 – 16,0 | 64,2 |
| Nov. | 68 | 7,0 | 3,8 – 10,1 | 63,6 |
| Déc. | 58 | 4,6 | 2,0 – 7,1 | 72,7 |
| Année | 1 810 | 11,5 | 6,9 – 16,1 | 702 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12,3 | 44 |
| Févr. | 10 | 12,2 | 65 |
| Mars | 9 | 7,5 | 103 |
| Avril | 9 | 3,4 | 130 |
| Mai | 9 | 0,1 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 136 |
| Août | 7 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 82 |
| Nov. | 11 | 6,4 | 52 |
| Déc. | 12 | 11,4 | 44 |
| Année | 114 | 54,8 | 1 165 |
Températures : station de Nainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mennecy, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Mennecy.
3 495 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mennecy (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 65 | 196 |
| Mars | 103 | 309 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 128 | 385 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 82 | 246 |
| Nov. | 52 | 157 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 165 | 3 495 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mennecy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).
La station d’Orly, à 17 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
84installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mennecy compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 559 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 286 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
559 kW ▲ ■ au total, soit environ 34 kW pour 1 000 habitants (16 433 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 90 hde soleil par an pour Mennecy ◆ estimé
Mennecy compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Mennecy.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Mennecy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 800 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,6 | 11,5 | 16 855 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 52 | 50 | 14 003 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 14 | 16 | 14 668 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 702 | 656 | 821 | 27 838 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 114 | 122 | 25 014 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 165 | 1 163 | 1 191 | 20 597 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 34 | 56 | 555 | 26 049 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mennecy à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mennecy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mennecy | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 55 | 22 | +33 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 21 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 702 | 667 | +35 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 112 | +2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 165 | 1 131 | +34 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 34 | 3 | +31 kW |
| Altitude de la mairiem | 73 | 35 | +38 m |
L’écart est celui de Mennecy par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 17 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 155 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
34 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mennecy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mennecy par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Ormoy, Le Coudray-Montceaux et Ballancourt-sur-Essonne, utilisent la même station que Mennecy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Mennecy est la plus peuplée de ces 9 communes (16 433 habitants ; les autres en comptent de 2 444 à 8 191). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur