Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Coudray-Montceaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Coudray-Montceaux ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Coudray-Montceaux est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 15 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Coudray-Montceaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil au Coudray-Montceaux le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 56, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Coudray-Montceaux (48,57 °N, 2,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4821 h 5616 h 08
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 3916 h 578 h 18

Quel est l’ensoleillement du Coudray-Montceaux par mois ?

De 57 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Coudray-Montceaux en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Coudray-Montceaux en hiver ?

De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Coudray-Montceaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Coudray-Montceaux, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Coudray-Montceaux : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Coudray-Montceaux compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Coudray-Montceaux ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Coudray-Montceaux est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Nainville mesure 11,5 °C à 78 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ormoy, Mennecy et Champcueil, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Coudray-Montceaux ?

Au Coudray-Montceaux, 4,2 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 55 jours de gel et 702 mm de pluie par an (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre au Coudray-Montceaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 702 mm de pluie par an (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne au Coudray-Montceaux par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006).

Quelle température fait-il au Coudray-Montceaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Coudray-Montceaux en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 233 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Coudray-Montceaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Coudray-Montceaux ?

55 jde gel par an mesuré

Au Coudray-Montceaux, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006. Records : relevés du 1er octobre 1979 au 31 juillet 2006.

Quand gèle-t-il au Coudray-Montceaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006). ●

Fait-il très froid au Coudray-Montceaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Coudray-Montceaux (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2006).

Quel est le record de chaleur au Coudray-Montceaux ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Nainville (à 6 km) le 4 août 1990 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −20,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Coudray-Montceaux par an ?

702 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Coudray-Montceaux est de 702 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Coudray-Montceaux ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Coudray-Montceaux ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (68 mm) et octobre (64 mm) (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Coudray-Montceaux ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et février (51 mm) (station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Coudray-Montceaux par mois ?

De 49 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nainville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Coudray-Montceaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nainville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Coudray-Montceaux, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
84
143
193
213
227
233
217
178
113
67
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,21,5 – 6,856,7
Févr.844,91,4 – 8,350,5
Mars1438,23,5 – 12,951,7
Avril19310,35,0 – 15,652,7
Mai21314,48,8 – 19,968,4
Juin22717,611,7 – 23,463,3
Juil.23320,214,1 – 26,449,8
Août21719,813,6 – 26,048,6
Sept.17815,810,3 – 21,260,1
Oct.11311,97,8 – 16,164,2
Nov.677,13,9 – 10,263,6
Déc.574,72,1 – 7,272,7
Année1 78011,67,0 – 16,2702
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,344
Févr.1012,265
Mars97,5102
Avril93,4128
Mai90,1132
Juin90132
Juil.70135
Août70127
Sept.80114
Oct.111,582
Nov.116,452
Déc.1211,444
Année11454,81 156

Températures : station de Nainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Coudray-Montceaux ?

1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Coudray-Montceaux, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Coudray-Montceaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 468 kWh par an au Coudray-Montceaux.

3 468 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Coudray-Montceaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Coudray-Montceaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.65195
Mars102307
Avril128385
Mai132395
Juin132395
Juil.135405
Août127382
Sept.114341
Oct.82245
Nov.52155
Déc.44131
Année1 1563 468

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Coudray-Montceaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Coudray-Montceaux ?

Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Coudray-Montceaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Coudray-Montceaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Coudray-Montceaux ?

1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Coudray-Montceaux ?

La station de Melun, à 15 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon au Coudray-Montceaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Coudray-Montceaux ?

49installations solaires déjà posées déclaré

Le Coudray-Montceaux compte 49 installations photovoltaïques déclarées, pour 995 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 469 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Coudray-Montceaux ?

995 kW ▲ ■ au total, soit environ 207 kW pour 1 000 habitants (4 801 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Coudray-Montceaux : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Paris ?

à peu près autantLe Coudray-Montceaux et Paris estimé

Le Coudray-Montceaux (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres du Coudray-Montceaux face aux médianes

Valeurs du Coudray-Montceaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Coudray-MontceauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,516 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours55525014 003 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18141614 668 sur 34 746
Pluie par anmm70265682127 838 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411412225 014 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1561 1631 19121 870 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2075655520 073 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Coudray-Montceaux à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Coudray-Montceaux et Paris : valeurs et écart
IndicateurLe Coudray-MontceauxParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 720+60 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours5522+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1821−3 jours
Pluie par anmm702667+35 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1561 131+25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2073+204 kW
Altitude de la mairiem6835+33 m

L’écart est celui du Coudray-Montceaux par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Coudray-Montceaux

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Coudray-Montceaux ?

Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Coudray-Montceaux : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

207 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Coudray-Montceaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Coudray-Montceaux ?

Les 8 communes les plus proches du Coudray-Montceaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Coudray-Montceaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Ormoy et Mennecy, utilisent la même station que Le Coudray-Montceaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Coudray-Montceaux est la huitième de ces 9 communes (4 801 habitants). La mairie du Coudray-Montceaux est à 68 m, entre 38 et 89 m pour les autres communes.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nainville, à 6 km (78 m), moyennes 1991-2006 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.