Quel est l’ensoleillement d’Égreville par mois ?
De 56 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ÉGREVILLE (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 830 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Égreville est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Melun, à 50 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 05de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Égreville (48,18 °N, 2,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 03 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 53 | 16 h 05 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 49 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 16 h 57 | 8 h 21 |
De 56 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 58 h en janvier, 87 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Égreville, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Égreville compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Égreville est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Pierre-les-N mesure 11,4 °C à 117 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Chapelle-la-Reine et Puiseaux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Égreville, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 52 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier et en février (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■
52 jde gel par an ● mesuré
À Égreville, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003. Records : relevés du 1er décembre 1977 au 30 septembre 2003.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (12 jours) (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier et en février, et il gèle 52 jours par an (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2003).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Pierre-les-N (à 19 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
698 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Égreville est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 67 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (67 mm) et novembre (65 mm) (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et juillet (53 mm) (station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en mars à 67 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Pierre-les-N, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Pierre-les-N, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 830h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,1 | 1,3 – 6,8 | 54,5 |
| Févr. | 87 | 4,8 | 1,3 – 8,1 | 50,1 |
| Mars | 149 | 8,4 | 3,9 – 12,9 | 49,1 |
| Avril | 194 | 10,0 | 5,1 – 15,1 | 53,8 |
| Mai | 216 | 14,4 | 9,0 – 19,7 | 64,1 |
| Juin | 228 | 17,2 | 11,6 – 22,7 | 56,6 |
| Juil. | 240 | 19,6 | 13,7 – 25,5 | 53,2 |
| Août | 223 | 20,0 | 13,7 – 26,4 | 58,4 |
| Sept. | 189 | 15,5 | 10,0 – 20,8 | 59,0 |
| Oct. | 118 | 11,5 | 7,4 – 15,8 | 67,2 |
| Nov. | 70 | 6,9 | 3,8 – 10,0 | 64,7 |
| Déc. | 56 | 4,7 | 2,3 – 7,1 | 66,9 |
| Année | 1 830 | 11,4 | 7,0 – 15,9 | 698 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12 | 44 |
| Févr. | 11 | 12 | 67 |
| Mars | 10 | 5,8 | 105 |
| Avril | 10 | 2,7 | 129 |
| Mai | 10 | 0,1 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 118 |
| Oct. | 11 | 1,1 | 85 |
| Nov. | 12 | 6,6 | 54 |
| Déc. | 13 | 11,3 | 43 |
| Année | 120 | 51,5 | 1 176 |
Températures : station de Saint-Pierre-les-N. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 176 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Égreville, il produit environ 1 176 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 528 kWh par an à Égreville.
3 528 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Égreville (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 67 | 200 |
| Mars | 105 | 315 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 138 | 413 |
| Août | 129 | 388 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 85 | 254 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 43 | 129 |
| Année | 1 176 | 3 528 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Égreville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 528 kWh par an ■ (3 × 1 176), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 176 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 176) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
33installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Égreville compte 33 installations photovoltaïques déclarées, pour 551 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 591 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
551 kW ▲ ■ au total, soit environ 252 kW pour 1 000 habitants (2 186 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 110 hde soleil par an pour Égreville ◆ estimé
Égreville compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Égreville.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Égreville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 790 | 1 850 | 18 084 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,5 | 11,5 | 19 374 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 52 | 47 | 50 | 16 104 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 13 | 16 | 20 783 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 698 | 704 | 821 | 28 196 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 119 | 122 | 18 923 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 176 | 1 160 | 1 191 | 19 177 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 252 | 121 | 555 | 18 781 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Égreville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Égreville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Égreville | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 720 | +110 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 13,4 | −2,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 52 | 22 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 698 | 667 | +31 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 112 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 176 | 1 131 | +45 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 252 | 3 | +249 kW |
| Altitude de la mairiem | 124 | 35 | +89 m |
L’écart est celui d’Égreville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 167 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
252 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,4 % de 1 176 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Égreville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Égreville par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station qu’Égreville pour le gel, la pluie et la température. Égreville est la moins peuplée de ces 9 communes (2 186 habitants ; les autres en comptent de 2 332 à 12 889). La mairie d’Égreville (124 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 65 et 96 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur