Quel est l’ensoleillement de Dadonville par mois ?
De 61 h en décembre à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DADONVILLE (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 880 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Dadonville est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 39 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Dadonville (48,14 °N, 2,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 55 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 17 h 00 | 8 h 21 |
De 61 h en décembre à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 216 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 63 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Dadonville, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Dadonville compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Dadonville est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Loury mesure 11,8 °C à 130 m d’altitude.
● ■ Station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Chilleurs-aux-Bois, Neuville-aux-Bois et Loury, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Dadonville, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 56 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 244 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
56 jde gel par an ● mesuré
À Dadonville, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1971 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13 jours) (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Loury (à 21 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
757 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Dadonville est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et novembre (72 mm) (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et avril (56 mm) (station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020).
De 53 mm en mars à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Loury, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Loury, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 880h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 63 | 4,6 | 1,7 – 7,5 | 61,5 |
| Févr. | 92 | 5,0 | 1,2 – 8,9 | 54,7 |
| Mars | 156 | 8,2 | 3,2 – 13,2 | 52,7 |
| Avril | 196 | 10,9 | 5,1 – 16,8 | 55,5 |
| Mai | 221 | 14,6 | 8,7 – 20,5 | 75,4 |
| Juin | 231 | 18,0 | 11,9 – 24,1 | 64,8 |
| Juil. | 244 | 20,2 | 13,7 – 26,8 | 56,0 |
| Août | 227 | 20,0 | 13,4 – 26,7 | 57,6 |
| Sept. | 191 | 16,4 | 10,4 – 22,4 | 58,7 |
| Oct. | 121 | 12,5 | 8,0 – 17,1 | 70,0 |
| Nov. | 79 | 7,9 | 4,5 – 11,3 | 71,8 |
| Déc. | 61 | 5,0 | 2,1 – 7,9 | 78,4 |
| Année | 1 880 | 11,9 | 7,0 – 16,9 | 757 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 12,4 | 47 |
| Févr. | 11 | 13 | 69 |
| Mars | 10 | 8,2 | 108 |
| Avril | 10 | 3,6 | 130 |
| Mai | 11 | 0,2 | 135 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 8 | 0 | 131 |
| Sept. | 9 | 0 | 119 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 86 |
| Nov. | 12 | 5,6 | 57 |
| Déc. | 14 | 11,8 | 46 |
| Année | 124 | 56,4 | 1 198 |
Températures : station de Loury. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Dadonville, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 594 kWh par an à Dadonville.
3 594 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Dadonville (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 140 |
| Févr. | 69 | 206 |
| Mars | 108 | 325 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 135 | 406 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 86 | 258 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 198 | 3 594 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Dadonville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
41installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Dadonville compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 472 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
472 kW ▲ ■ au total, soit environ 201 kW pour 1 000 habitants (2 354 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 160 hde soleil par an pour Dadonville ◆ estimé
Dadonville compte 1 880 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 160 h de plus à Dadonville.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Dadonville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 840 | 1 850 | 15 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,7 | 11,5 | 13 089 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 55 | 50 | 13 274 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 18 | 16 | 9 489 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 757 | 687 | 821 | 22 786 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 116 | 122 | 14 202 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 180 | 1 191 | 16 294 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 201 | 421 | 555 | 20 288 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Dadonville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Dadonville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Dadonville | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 720 | +160 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,4 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 56 | 22 | +34 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 21 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 757 | 667 | +90 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 112 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 131 | +67 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 201 | 3 | +198 kW |
| Altitude de la mairiem | 116 | 35 | +81 m |
L’écart est celui de Dadonville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 953 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
201 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,3 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Dadonville, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Dadonville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Vitry-aux-Loges) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Chilleurs-aux-Bois, Neuville-aux-Bois et Loury, utilisent la même station que Dadonville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Dadonville est la septième de ces 9 communes (2 354 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur