Quel est l’ensoleillement de Loury par mois ?
De 56 h en janvier et en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LOURY (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Loury est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 23 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loury (48,00 °N, 2,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 55 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 17 h 01 | 8 h 22 |
De 56 h en janvier et en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 56 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loury, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Loury compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. Dans le Loiret, son rang est 302 sur 325 (dernier dixième), et la médiane est de 1 840 h : Loury en compte 80 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Loury est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Loury mesure 11,8 °C à 130 m d’altitude, proche de celle de la commune (128 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Traînou, Vennecy et Neuville-aux-Bois, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Loury, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 56 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
56 jde gel par an ● mesuré
À Loury, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1971 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13 jours) (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Loury (à 1 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
757 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Loury est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et novembre (72 mm) (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et avril (56 mm) (station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 53 mm en mars à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Loury, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Loury, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 4,5 | 1,6 – 7,4 | 61,5 |
| Févr. | 84 | 4,9 | 1,1 – 8,8 | 54,7 |
| Mars | 141 | 8,1 | 3,1 – 13,1 | 52,7 |
| Avril | 184 | 10,8 | 5,0 – 16,7 | 55,5 |
| Mai | 206 | 14,5 | 8,6 – 20,4 | 75,4 |
| Juin | 219 | 17,9 | 11,8 – 24,0 | 64,8 |
| Juil. | 233 | 20,1 | 13,6 – 26,7 | 56,0 |
| Août | 215 | 19,9 | 13,3 – 26,6 | 57,6 |
| Sept. | 180 | 16,3 | 10,3 – 22,3 | 58,7 |
| Oct. | 112 | 12,4 | 7,9 – 17,0 | 70,0 |
| Nov. | 69 | 7,8 | 4,4 – 11,2 | 71,8 |
| Déc. | 56 | 4,9 | 2,0 – 7,8 | 78,4 |
| Année | 1 760 | 11,8 | 6,9 – 16,8 | 757 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 12,4 | 44 |
| Févr. | 11 | 13 | 66 |
| Mars | 10 | 8,2 | 102 |
| Avril | 10 | 3,6 | 125 |
| Mai | 11 | 0,2 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 9 | 0 | 115 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 82 |
| Nov. | 12 | 5,6 | 53 |
| Déc. | 14 | 11,8 | 44 |
| Année | 124 | 56,4 | 1 150 |
Températures : station de Loury. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loury, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 450 kWh par an à Loury.
3 450 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loury (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 102 | 305 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 135 | 405 |
| Août | 127 | 380 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 82 | 246 |
| Nov. | 53 | 159 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 150 | 3 450 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loury, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).
La station d’Orléans, à 23 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
69installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Loury compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 23 374 kW de puissance, soit 23,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 21,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
23 374 kW ▲ ■ au total, soit environ 8 935 kW pour 1 000 habitants (2 616 habitants). Loury est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 776 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 338,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLoury et Paris ◆ estimé
Loury (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Loury | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 840 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,7 | 11,5 | 13 818 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 55 | 50 | 13 274 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 18 | 16 | 9 489 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 757 | 687 | 821 | 22 786 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 116 | 122 | 14 202 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 150 | 1 180 | 1 191 | 22 724 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 935 | 421 | 555 | 776 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Loury à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Loury.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Loury | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 720 | +40 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 56 | 22 | +34 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 21 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 757 | 667 | +90 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 112 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 150 | 1 131 | +19 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 935 | 3 | +8 932 kW |
| Altitude de la mairiem | 128 | 35 | +93 m |
L’écart est celui de Loury par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 23 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
8 935 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Loury, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Loury par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Traînou, Vennecy et Neuville-aux-Bois, utilisent la même station que Loury : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Loury est la sixième de ces 9 communes (2 616 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur