Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chilleurs-aux-Bois

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chilleurs-aux-Bois ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chilleurs-aux-Bois est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 28 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chilleurs-aux-Bois ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Chilleurs-aux-Bois le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 55, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chilleurs-aux-Bois (48,07 °N, 2,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 5221 h 5516 h 03
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 3917 h 008 h 21

Quel est l’ensoleillement de Chilleurs-aux-Bois par mois ?

De 58 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chilleurs-aux-Bois en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chilleurs-aux-Bois en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chilleurs-aux-Bois ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chilleurs-aux-Bois, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chilleurs-aux-Bois est-elle une ville ensoleillée ?

Chilleurs-aux-Bois compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Chilleurs-aux-Bois ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chilleurs-aux-Bois est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Loury mesure 11,8 °C à 130 m d’altitude, proche de celle de la commune (125 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Neuville-aux-Bois, Loury et Traînou, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chilleurs-aux-Bois ?

À Chilleurs-aux-Bois, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 56 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chilleurs-aux-Bois : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chilleurs-aux-Bois par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chilleurs-aux-Bois en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chilleurs-aux-Bois en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chilleurs-aux-Bois en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chilleurs-aux-Bois ?

56 jde gel par an mesuré

À Chilleurs-aux-Bois, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1971 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Chilleurs-aux-Bois ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13 jours) (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chilleurs-aux-Bois ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chilleurs-aux-Bois (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chilleurs-aux-Bois ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Loury (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chilleurs-aux-Bois par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chilleurs-aux-Bois est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chilleurs-aux-Bois ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chilleurs-aux-Bois ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et novembre (72 mm) (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chilleurs-aux-Bois ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et avril (56 mm) (station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chilleurs-aux-Bois par mois ?

De 53 mm en mars à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Loury, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chilleurs-aux-Bois, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Loury, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chilleurs-aux-Bois, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
86
146
189
213
223
237
220
183
115
72
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,51,6 – 7,461,5
Févr.864,91,1 – 8,854,7
Mars1468,13,1 – 13,152,7
Avril18910,85,0 – 16,755,5
Mai21314,58,6 – 20,475,4
Juin22317,911,8 – 24,064,8
Juil.23720,113,6 – 26,756,0
Août22019,913,3 – 26,657,6
Sept.18316,310,3 – 22,358,7
Oct.11512,47,9 – 17,070,0
Nov.727,84,4 – 11,271,8
Déc.584,92,0 – 7,878,4
Année1 80011,86,9 – 16,8757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,445
Févr.111366
Mars108,2104
Avril103,6127
Mai110,2132
Juin90131
Juil.80136
Août80128
Sept.90116
Oct.111,583
Nov.125,654
Déc.1411,845
Année12456,41 167

Températures : station de Loury. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chilleurs-aux-Bois ?

1 167 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chilleurs-aux-Bois, il produit environ 1 167 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chilleurs-aux-Bois ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 501 kWh par an à Chilleurs-aux-Bois.

3 501 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chilleurs-aux-Bois (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chilleurs-aux-Bois, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.66198
Mars104311
Avril127380
Mai132397
Juin131392
Juil.136409
Août128384
Sept.116347
Oct.83250
Nov.54162
Déc.45134
Année1 1673 501

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chilleurs-aux-Bois, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chilleurs-aux-Bois ?

Environ 3 501 kWh par an ■ (3 × 1 167), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chilleurs-aux-Bois en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chilleurs-aux-Bois ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chilleurs-aux-Bois ?

1 167 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Chilleurs-aux-Bois, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 167) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chilleurs-aux-Bois ?

27installations solaires déjà posées déclaré

Chilleurs-aux-Bois compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 518 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chilleurs-aux-Bois ?

518 kW ▲ ■ au total, soit environ 249 kW pour 1 000 habitants (2 084 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chilleurs-aux-Bois est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Chilleurs-aux-Bois estimé

Chilleurs-aux-Bois compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Chilleurs-aux-Bois.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Chilleurs-aux-Bois face aux médianes

Valeurs de Chilleurs-aux-Bois, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChilleurs-aux-BoisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 8401 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,711,513 670 sur 34 746
Jours de gel par anjours56555013 274 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2318169 489 sur 34 746
Pluie par anmm75768782122 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12411612214 202 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1671 1801 19120 319 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24942155518 877 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chilleurs-aux-Bois à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chilleurs-aux-Bois et Paris : valeurs et écart
IndicateurChilleurs-aux-BoisParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours5622+34 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2321+2 jours
Pluie par anmm757667+90 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1671 131+36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2493+246 kW
Altitude de la mairiem12535+90 m

L’écart est celui de Chilleurs-aux-Bois par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chilleurs-aux-Bois

Que change l’orientation du toit à Chilleurs-aux-Bois ?

Plein sud à 30° : 1 158 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chilleurs-aux-Bois est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

249 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chilleurs-aux-Bois ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,7 % de 1 167 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chilleurs-aux-Bois ?

Les 8 communes les plus proches de Chilleurs-aux-Bois, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Chilleurs-aux-Bois au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Dadonville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Neuville-aux-Bois, Loury et Traînou, utilisent la même station que Chilleurs-aux-Bois : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chilleurs-aux-Bois est la huitième de ces 9 communes (2 084 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Loury, à 9 km (130 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.