Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fay-aux-Loges

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fay-aux-Loges ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fay-aux-Loges est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 28 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fay-aux-Loges ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Fay-aux-Loges le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 54, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fay-aux-Loges (47,93 °N, 2,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin5 h 5221 h 5416 h 02
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 3817 h 018 h 23

Quel est l’ensoleillement de Fay-aux-Loges par mois ?

De 56 h en janvier et en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fay-aux-Loges en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fay-aux-Loges en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 56 h en janvier, 88 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fay-aux-Loges ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fay-aux-Loges, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fay-aux-Loges est-elle une ville ensoleillée ?

Fay-aux-Loges compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Fay-aux-Loges ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fay-aux-Loges est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Loury mesure 11,8 °C à 130 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Donnery, Traînou et Vennecy, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fay-aux-Loges ?

À Fay-aux-Loges, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 56 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fay-aux-Loges : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fay-aux-Loges par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fay-aux-Loges en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fay-aux-Loges en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 238 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fay-aux-Loges en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fay-aux-Loges ?

56 jde gel par an mesuré

À Fay-aux-Loges, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1971 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Fay-aux-Loges ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13 jours) (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fay-aux-Loges ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fay-aux-Loges (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fay-aux-Loges ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Loury (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −21,0 °C, le 7 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fay-aux-Loges par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fay-aux-Loges est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fay-aux-Loges ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fay-aux-Loges ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et novembre (72 mm) (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fay-aux-Loges ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et avril (56 mm) (station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fay-aux-Loges par mois ?

De 53 mm en mars à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Loury, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fay-aux-Loges, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Loury, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fay-aux-Loges, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
88
146
186
207
220
238
219
182
112
70
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,71,8 – 7,661,5
Févr.885,11,3 – 9,054,7
Mars1468,33,3 – 13,352,7
Avril18611,05,2 – 16,855,5
Mai20714,78,8 – 20,575,4
Juin22018,012,0 – 24,264,8
Juil.23820,313,8 – 26,956,0
Août21920,013,5 – 26,857,6
Sept.18216,510,5 – 22,558,7
Oct.11212,68,1 – 17,270,0
Nov.708,04,6 – 11,471,8
Déc.565,12,2 – 8,078,4
Année1 78012,07,1 – 17,0757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,444
Févr.111367
Mars108,2104
Avril103,6126
Mai110,2130
Juin90130
Juil.80136
Août80128
Sept.90115
Oct.111,582
Nov.125,653
Déc.1411,843
Année12456,41 157

Températures : station de Loury. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fay-aux-Loges ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fay-aux-Loges, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fay-aux-Loges ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 471 kWh par an à Fay-aux-Loges.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fay-aux-Loges (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Fay-aux-Loges, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.67200
Mars104311
Avril126377
Mai130390
Juin130389
Juil.136409
Août128383
Sept.115345
Oct.82247
Nov.53160
Déc.43130
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fay-aux-Loges, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fay-aux-Loges ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fay-aux-Loges en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fay-aux-Loges ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fay-aux-Loges ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Fay-aux-Loges, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fay-aux-Loges ?

88installations solaires déjà posées déclaré

Fay-aux-Loges compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 830 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 687 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fay-aux-Loges ?

830 kW ▲ ■ au total, soit environ 212 kW pour 1 000 habitants (3 916 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fay-aux-Loges est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantFay-aux-Loges et Paris estimé

Fay-aux-Loges (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Fay-aux-Loges face aux médianes

Valeurs de Fay-aux-Loges, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFay-aux-LogesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8401 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,711,512 589 sur 34 746
Jours de gel par anjours56555013 274 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2318169 489 sur 34 746
Pluie par anmm75768782122 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12411612214 202 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1801 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21242155519 929 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fay-aux-Loges à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fay-aux-Loges et Paris : valeurs et écart
IndicateurFay-aux-LogesParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 720+60 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours5622+34 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2321+2 jours
Pluie par anmm757667+90 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 131+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2123+209 kW
Altitude de la mairiem10735+72 m

L’écart est celui de Fay-aux-Loges par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fay-aux-Loges

Que change l’orientation du toit à Fay-aux-Loges ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fay-aux-Loges est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

212 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fay-aux-Loges ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fay-aux-Loges ?

Les 8 communes les plus proches de Fay-aux-Loges, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fay-aux-Loges par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Donnery, Traînou et Vennecy, utilisent la même station que Fay-aux-Loges : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fay-aux-Loges est la troisième de ces 9 communes (3 916 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Loury, à 10 km (130 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.