Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beauce la Romaine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beauce la Romaine ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beauce la Romaine est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Châteaudun, à 20 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beauce la Romaine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Beauce la Romaine le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 57, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beauce la Romaine (47,91 °N, 1,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 5521 h 5716 h 02
21 sept.7 h 3919 h 5412 h 15
21 déc.8 h 4017 h 038 h 23

Quel est l’ensoleillement de Beauce la Romaine par mois ?

De 64 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beauce la Romaine en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beauce la Romaine en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 64 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beauce la Romaine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beauce la Romaine, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Beauce la Romaine est-elle une ville ensoleillée ?

Beauce la Romaine compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Beauce la Romaine ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beauce la Romaine est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Leonard-en-B mesure 11,9 °C à 126 m d’altitude, proche de celle de la commune (130 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Mer : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beauce la Romaine ?

À Beauce la Romaine, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 49 jours de gel et 642 mm de pluie par an (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beauce la Romaine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 642 mm de pluie par an (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beauce la Romaine par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beauce la Romaine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beauce la Romaine en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 245 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beauce la Romaine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beauce la Romaine ?

49 jde gel par an mesuré

À Beauce la Romaine, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1977 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Beauce la Romaine ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,6 jours) (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beauce la Romaine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beauce la Romaine (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Beauce la Romaine ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Leonard-en-B (à 17 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −16,6 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beauce la Romaine par an ?

642 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beauce la Romaine est de 642 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beauce la Romaine ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beauce la Romaine ?

Décembre : 65 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (63 mm) et novembre (63 mm) (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beauce la Romaine ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et février (46 mm) (station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beauce la Romaine par mois ?

De 44 mm en août à 65 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Leonard-en-B, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beauce la Romaine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Leonard-en-B, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beauce la Romaine, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
92
157
197
226
230
245
228
195
124
79
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Châteaudun : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.644,61,7 – 7,452,9
Févr.925,11,3 – 8,946,0
Mars1578,23,2 – 13,245,6
Avril19710,85,0 – 16,647,9
Mai22614,48,6 – 20,260,6
Juin23017,811,7 – 23,952,8
Juil.24520,113,5 – 26,851,5
Août22820,013,4 – 26,744,1
Sept.19516,510,5 – 22,549,0
Oct.12412,58,0 – 17,163,4
Nov.797,84,4 – 11,263,0
Déc.655,02,1 – 7,965,4
Année1 90011,97,0 – 16,9642
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,147
Févr.1011,669
Mars106,9108
Avril92,4131
Mai90,1137
Juin80133
Juil.80139
Août60131
Sept.70120
Oct.101,287
Nov.114,657
Déc.1210,848
Année11048,81 206

Températures : station de Saint-Leonard-en-B. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beauce la Romaine ?

1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beauce la Romaine, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beauce la Romaine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 618 kWh par an à Beauce la Romaine.

3 618 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beauce la Romaine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Beauce la Romaine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.69206
Mars108324
Avril131392
Mai137410
Juin133398
Juil.139416
Août131394
Sept.120360
Oct.87262
Nov.57172
Déc.48143
Année1 2063 618

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beauce la Romaine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beauce la Romaine ?

Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beauce la Romaine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beauce la Romaine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beauce la Romaine ?

1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Beauce la Romaine ?

La station de Châteaudun, à 20 km, mesure 1 238 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Beauce la Romaine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beauce la Romaine ?

117installations solaires déjà posées déclaré

Beauce la Romaine compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 22 648 kW de puissance, soit 22,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 20,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beauce la Romaine ?

22 648 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 779 kW pour 1 000 habitants (3 341 habitants). Beauce la Romaine est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 153 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 193,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Beauce la Romaine est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 180 hde soleil par an pour Beauce la Romaine estimé

Beauce la Romaine compte 1 900 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 180 h de plus à Beauce la Romaine.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Beauce la Romaine face aux médianes

Valeurs de Beauce la Romaine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeauce la RomaineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 8701 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,911,513 280 sur 34 746
Jours de gel par anjours49495018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20161611 692 sur 34 746
Pluie par anmm64265782132 274 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011012228 280 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2061 1931 19115 001 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6 7795585551 153 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beauce la Romaine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beauce la Romaine et Paris : valeurs et écart
IndicateurBeauce la RomaineParisÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 720+180 h
Température moyenne°C11,913,4−1,5 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2021−1 jours
Pluie par anmm642667−25 mm
Jours de pluie par anjours110112−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2061 131+75 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6 7793+6 776 kW
Altitude de la mairiem13035+95 m

L’écart est celui de Beauce la Romaine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beauce la Romaine

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 850 h à la station de Châteaudun ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Châteaudun, à 20 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Beauce la Romaine ?

Plein sud à 30° : 1 196 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 964 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Beauce la Romaine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

6 779 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beauce la Romaine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,0 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beauce la Romaine ?

Les 8 communes les plus proches de Beauce la Romaine, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Beauce la Romaine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Lailly-en-Val) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Beauce la Romaine pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Beauce la Romaine est la septième de ces 9 communes (3 341 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Leonard-en-B, à 17 km (126 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.