Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beaugency

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beaugency ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beaugency est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 26 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beaugency ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Beaugency le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 56, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beaugency (47,78 °N, 1,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin5 h 5521 h 5616 h 01
21 sept.7 h 3919 h 5412 h 15
21 déc.8 h 3917 h 048 h 25

Quel est l’ensoleillement de Beaugency par mois ?

De 61 h en janvier à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beaugency en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beaugency en hiver ?

De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 61 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beaugency ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beaugency, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Beaugency est-elle une ville ensoleillée ?

Beaugency compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Beaugency ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beaugency est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Ligny-le-R. mesure 11,6 °C à 96 m d’altitude, proche de celle de la commune (92 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Lailly-en-Val, Saint-Laurent-Nouan et Meung-sur-Loire, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beaugency ?

À Beaugency, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 66 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beaugency : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beaugency par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beaugency en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beaugency en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 242 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beaugency en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beaugency ?

66 jde gel par an mesuré

À Beaugency, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Beaugency ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,9 jours) (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beaugency ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beaugency (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Beaugency ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Ligny-le-R. (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beaugency par an ?

741 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beaugency est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beaugency ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beaugency ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beaugency ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et mars (54 mm) (station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beaugency par mois ?

De 49 mm en août à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ligny-le-R., à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beaugency, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ligny-le-R., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beaugency, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
91
153
191
218
221
242
222
186
117
74
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,41,1 – 7,663,2
Févr.914,80,5 – 9,153,7
Mars1538,02,4 – 13,553,7
Avril19110,74,4 – 17,056,8
Mai21814,58,3 – 20,766,8
Juin22117,911,6 – 24,255,3
Juil.24219,913,2 – 26,664,4
Août22219,612,8 – 26,549,4
Sept.18615,69,1 – 22,155,7
Oct.11712,07,1 – 17,069,7
Nov.747,53,7 – 11,374,6
Déc.624,81,6 – 8,077,9
Année1 84011,66,3 – 17,0741
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,646
Févr.1113,968
Mars1010,5106
Avril104,6127
Mai100,2134
Juin90130
Juil.80137
Août80128
Sept.80,1117
Oct.112,285
Nov.137,455
Déc.131346
Année12165,51 179

Températures : station de Ligny-le-R.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beaugency ?

1 179 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beaugency, il produit environ 1 179 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beaugency ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 537 kWh par an à Beaugency.

3 537 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beaugency (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Beaugency, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.68203
Mars106318
Avril127382
Mai134402
Juin130389
Juil.137412
Août128385
Sept.117350
Oct.85254
Nov.55166
Déc.46138
Année1 1793 537

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beaugency, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beaugency ?

Environ 3 537 kWh par an ■ (3 × 1 179), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en janvier à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beaugency en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beaugency ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beaugency ?

1 179 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Beaugency, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 179) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beaugency ?

73installations solaires déjà posées déclaré

Beaugency compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 196 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 862 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beaugency ?

1 196 kW ▲ ■ au total, soit environ 149 kW pour 1 000 habitants (8 024 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Beaugency est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 120 hde soleil par an pour Beaugency estimé

Beaugency compte 1 840 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 120 h de plus à Beaugency.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Beaugency face aux médianes

Valeurs de Beaugency, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeaugencyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 8401 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,711,515 692 sur 34 746
Jours de gel par anjours6655508 351 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20181611 692 sur 34 746
Pluie par anmm74168782123 971 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111612217 642 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1791 1801 19118 774 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14942155522 057 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beaugency à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beaugency et Paris : valeurs et écart
IndicateurBeaugencyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8401 720+120 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours6622+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2021−1 jours
Pluie par anmm741667+74 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1791 131+48 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1493+146 kW
Altitude de la mairiem9235+57 m

L’écart est celui de Beaugency par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beaugency

Que change l’orientation du toit à Beaugency ?

Plein sud à 30° : 1 170 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 946 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Beaugency est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

149 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beaugency ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,3 % de 1 179 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beaugency ?

Les 8 communes les plus proches de Beaugency, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Beaugency par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Lailly-en-Val, Saint-Laurent-Nouan et Meung-sur-Loire, utilisent la même station que Beaugency : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Beaugency est la plus peuplée de ces 9 communes (8 024 habitants ; les autres en comptent de 3 101 à 6 670). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ligny-le-R., à 15 km (96 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.