Quel est l’ensoleillement de Meung-sur-Loire par mois ?
De 61 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MEUNG-SUR-LOIRE (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Meung-sur-Loire est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 19 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 56.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Meung-sur-Loire (47,83 °N, 1,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 07 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 56 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 53 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 17 h 03 | 8 h 24 |
De 61 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 61 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Meung-sur-Loire, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Meung-sur-Loire compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Meung-sur-Loire est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Ligny-le-R. mesure 11,6 °C à 96 m d’altitude, proche de celle de la commune (93 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Cléry-Saint-André, Lailly-en-Val et Beaugency, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Meung-sur-Loire, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 66 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
66 jde gel par an ● mesuré
À Meung-sur-Loire, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,9 jours) (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Ligny-le-R. (à 17 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
741 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Meung-sur-Loire est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020).
Août : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et mars (54 mm) (station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en août à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ligny-le-R., à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ligny-le-R., production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 4,4 | 1,1 – 7,6 | 63,2 |
| Févr. | 91 | 4,8 | 0,5 – 9,1 | 53,7 |
| Mars | 154 | 8,0 | 2,4 – 13,5 | 53,7 |
| Avril | 192 | 10,7 | 4,4 – 17,0 | 56,8 |
| Mai | 217 | 14,5 | 8,3 – 20,7 | 66,8 |
| Juin | 222 | 17,9 | 11,6 – 24,2 | 55,3 |
| Juil. | 240 | 19,9 | 13,2 – 26,6 | 64,4 |
| Août | 223 | 19,6 | 12,8 – 26,5 | 49,4 |
| Sept. | 188 | 15,6 | 9,1 – 22,1 | 55,7 |
| Oct. | 117 | 12,0 | 7,1 – 17,0 | 69,7 |
| Nov. | 74 | 7,5 | 3,7 – 11,3 | 74,6 |
| Déc. | 62 | 4,8 | 1,6 – 8,0 | 77,9 |
| Année | 1 840 | 11,6 | 6,3 – 17,0 | 741 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 13,6 | 46 |
| Févr. | 11 | 13,9 | 68 |
| Mars | 10 | 10,5 | 107 |
| Avril | 10 | 4,6 | 128 |
| Mai | 10 | 0,2 | 134 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 117 |
| Oct. | 11 | 2,2 | 85 |
| Nov. | 13 | 7,4 | 56 |
| Déc. | 13 | 13 | 46 |
| Année | 121 | 65,5 | 1 182 |
Températures : station de Ligny-le-R.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 182 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Meung-sur-Loire, il produit environ 1 182 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 546 kWh par an à Meung-sur-Loire.
3 546 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Meung-sur-Loire (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 68 | 204 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 129 | 387 |
| Sept. | 117 | 352 |
| Oct. | 85 | 254 |
| Nov. | 56 | 167 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 182 | 3 546 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Meung-sur-Loire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 546 kWh par an ■ (3 × 1 182), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 182 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Orléans, à 19 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 182) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Meung-sur-Loire compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 211 kW de puissance, soit 3,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 533 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 211 kW ▲ ■ au total, soit environ 481 kW pour 1 000 habitants (6 670 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 57,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 120 hde soleil par an pour Meung-sur-Loire ◆ estimé
Meung-sur-Loire compte 1 840 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 120 h de plus à Meung-sur-Loire.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Meung-sur-Loire | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 840 | 1 850 | 17 520 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,7 | 11,5 | 15 794 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 66 | 55 | 50 | 8 351 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 18 | 16 | 11 692 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 741 | 687 | 821 | 23 971 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 116 | 122 | 17 642 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 182 | 1 180 | 1 191 | 18 437 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 481 | 421 | 555 | 14 290 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Meung-sur-Loire à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Meung-sur-Loire.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Meung-sur-Loire | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 720 | +120 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 66 | 22 | +44 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 21 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 741 | 667 | +74 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 112 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 182 | 1 131 | +51 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 481 | 3 | +478 kW |
| Altitude de la mairiem | 93 | 35 | +58 m |
L’écart est celui de Meung-sur-Loire par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 19 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 173 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
481 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 182 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Meung-sur-Loire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Meung-sur-Loire par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Cléry-Saint-André, Lailly-en-Val et Beaugency, utilisent la même station que Meung-sur-Loire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Meung-sur-Loire est la troisième de ces 9 communes (6 670 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur