Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lailly-en-Val

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lailly-en-Val ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lailly-en-Val est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 25 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lailly-en-Val ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Lailly-en-Val le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 55, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lailly-en-Val (47,77 °N, 1,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5521 h 5516 h 00
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 3917 h 038 h 24

Quel est l’ensoleillement de Lailly-en-Val par mois ?

De 58 h en janvier à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lailly-en-Val en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lailly-en-Val en hiver ?

De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 58 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lailly-en-Val ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lailly-en-Val, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lailly-en-Val est-elle une ville ensoleillée ?

Lailly-en-Val compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Lailly-en-Val ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lailly-en-Val est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Ligny-le-R. mesure 11,6 °C à 96 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beaugency, Meung-sur-Loire et Cléry-Saint-André, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lailly-en-Val ?

À Lailly-en-Val, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 66 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lailly-en-Val : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lailly-en-Val par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lailly-en-Val en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lailly-en-Val en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lailly-en-Val en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lailly-en-Val ?

66 jde gel par an mesuré

À Lailly-en-Val, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Lailly-en-Val ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,9 jours) (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lailly-en-Val ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lailly-en-Val (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lailly-en-Val ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Ligny-le-R. (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lailly-en-Val par an ?

741 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lailly-en-Val est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lailly-en-Val ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lailly-en-Val ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lailly-en-Val ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et mars (54 mm) (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lailly-en-Val par mois ?

De 49 mm en août à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lailly-en-Val, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ligny-le-R., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lailly-en-Val, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
88
147
187
210
217
239
219
182
113
70
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,51,2 – 7,763,2
Févr.884,90,6 – 9,253,7
Mars1478,12,5 – 13,653,7
Avril18710,84,5 – 17,156,8
Mai21014,68,4 – 20,866,8
Juin21718,011,7 – 24,355,3
Juil.23920,013,3 – 26,764,4
Août21919,712,9 – 26,649,4
Sept.18215,79,2 – 22,255,7
Oct.11312,17,2 – 17,169,7
Nov.707,63,8 – 11,474,6
Déc.604,91,7 – 8,177,9
Année1 79011,76,4 – 17,1741
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,645
Févr.1113,967
Mars1010,5104
Avril104,6126
Mai100,2131
Juin90128
Juil.80136
Août80127
Sept.80,1115
Oct.112,283
Nov.137,454
Déc.131345
Année12165,51 160

Températures : station de Ligny-le-R.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lailly-en-Val ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lailly-en-Val, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lailly-en-Val ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 480 kWh par an à Lailly-en-Val.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lailly-en-Val (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lailly-en-Val, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.67201
Mars104312
Avril126377
Mai131392
Juin128385
Juil.136409
Août127382
Sept.115344
Oct.83248
Nov.54161
Déc.45135
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lailly-en-Val, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lailly-en-Val ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lailly-en-Val en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lailly-en-Val ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lailly-en-Val ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Lailly-en-Val ?

La station d’Orléans, à 25 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Lailly-en-Val, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lailly-en-Val ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Lailly-en-Val compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 981 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 649 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lailly-en-Val ?

981 kW ▲ ■ au total, soit environ 316 kW pour 1 000 habitants (3 101 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lailly-en-Val est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Lailly-en-Val estimé

Lailly-en-Val compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Lailly-en-Val.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Lailly-en-Val face aux médianes

Valeurs de Lailly-en-Val, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLailly-en-ValMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8401 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,515 145 sur 34 746
Jours de gel par anjours6655508 351 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20181611 692 sur 34 746
Pluie par anmm74168782123 971 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111612217 642 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1801 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31642155517 227 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lailly-en-Val à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lailly-en-Val et Paris : valeurs et écart
IndicateurLailly-en-ValParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C11,713,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours6622+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2021−1 jours
Pluie par anmm741667+74 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 131+29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3163+313 kW
Altitude de la mairiem8435+49 m

L’écart est celui de Lailly-en-Val par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lailly-en-Val

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 820 h à la station d’Orléans ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 25 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lailly-en-Val ?

Plein sud à 30° : 1 152 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lailly-en-Val est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

316 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lailly-en-Val ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lailly-en-Val ?

Les 8 communes les plus proches de Lailly-en-Val, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lailly-en-Val par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Beaugency, Meung-sur-Loire et Cléry-Saint-André, utilisent la même station que Lailly-en-Val : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Lailly-en-Val est la moins peuplée de ces 9 communes (3 101 habitants ; les autres en comptent de 3 261 à 8 024). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ligny-le-R., à 12 km (96 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.