Quel est l’ensoleillement de La Ferté-Bernard par mois ?
De 58 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA FERTÉ-BERNARD (72)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Ferté-Bernard est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station du Mans, à 44 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 01.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ferté-Bernard (48,19 °N, 0,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 58 | 19 h 11 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 57 | 22 h 01 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 42 | 19 h 58 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 45 | 17 h 06 | 8 h 21 |
De 58 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 58 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ferté-Bernard, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Ferté-Bernard compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Ferté-Bernard est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Cormes mesure 11,4 °C à 122 m d’altitude.
● ■ Station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Cherré-Au : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Ferté-Bernard, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 62 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
62 jde gel par an ● mesuré
À La Ferté-Bernard, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,8 jours) (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Cormes (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
759 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Ferté-Bernard est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (74 mm) et janvier (72 mm) (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Août : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et septembre (53 mm) (station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 51 mm en août à 89 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cormes, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cormes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,7 | 1,9 – 7,5 | 72,0 |
| Févr. | 87 | 5,2 | 1,3 – 9,2 | 58,0 |
| Mars | 140 | 8,0 | 2,9 – 13,0 | 58,7 |
| Avril | 191 | 10,5 | 4,4 – 16,5 | 51,6 |
| Mai | 212 | 14,0 | 8,1 – 20,0 | 66,1 |
| Juin | 221 | 17,4 | 11,2 – 23,5 | 59,9 |
| Juil. | 237 | 19,4 | 12,8 – 26,0 | 55,0 |
| Août | 217 | 19,3 | 12,8 – 25,9 | 51,3 |
| Sept. | 182 | 16,0 | 10,0 – 22,1 | 53,3 |
| Oct. | 114 | 12,3 | 7,9 – 16,7 | 70,6 |
| Nov. | 74 | 7,8 | 4,5 – 11,2 | 74,0 |
| Déc. | 60 | 5,1 | 2,3 – 7,9 | 88,5 |
| Année | 1 790 | 11,6 | 6,7 – 16,6 | 759 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 12,2 | 44 |
| Févr. | 11 | 12,8 | 66 |
| Mars | 11 | 9,8 | 101 |
| Avril | 10 | 5,7 | 128 |
| Mai | 10 | 0,8 | 132 |
| Juin | 9 | 0,1 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 128 |
| Sept. | 9 | 0 | 115 |
| Oct. | 12 | 2 | 83 |
| Nov. | 14 | 6,5 | 55 |
| Déc. | 14 | 12 | 45 |
| Année | 129 | 61,8 | 1 164 |
Températures : station de Cormes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 164 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ferté-Bernard, il produit environ 1 164 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 492 kWh par an à La Ferté-Bernard.
3 492 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ferté-Bernard (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 66 | 199 |
| Mars | 101 | 303 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 130 | 390 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 115 | 345 |
| Oct. | 83 | 248 |
| Nov. | 55 | 166 |
| Déc. | 45 | 135 |
| Année | 1 164 | 3 492 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ferté-Bernard, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 492 kWh par an ■ (3 × 1 164), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 164 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 164) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
68installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Ferté-Bernard compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 499 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 584 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 499 kW ▲ ■ au total, soit environ 172 kW pour 1 000 habitants (8 740 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 70 hde soleil par an pour La Ferté-Bernard ◆ estimé
La Ferté-Bernard compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à La Ferté-Bernard.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | La Ferté-Bernard | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 820 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,0 | 11,5 | 15 763 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 43 | 50 | 10 274 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 15 | 16 | 15 825 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 759 | 696 | 821 | 22 560 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 114 | 122 | 10 511 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 164 | 1 174 | 1 191 | 20 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 172 | 670 | 555 | 21 319 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Ferté-Bernard à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Ferté-Bernard.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Ferté-Bernard | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 720 | +70 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 62 | 22 | +40 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 21 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 759 | 667 | +92 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 112 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 164 | 1 131 | +33 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 172 | 3 | +169 kW |
| Altitude de la mairiem | 88 | 35 | +53 m |
L’écart est celui de La Ferté-Bernard par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 155 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 939 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
172 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 164 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Ferté-Bernard, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Ferté-Bernard par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Cherré-Au, utilise la même station que La Ferté-Bernard : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Ferté-Bernard est la deuxième de ces 9 communes (8 740 habitants). La mairie de La Ferté-Bernard est à 88 m, entre 63 et 139 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur