Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villeneuve-en-Perseigne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villeneuve-en-Perseigne ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villeneuve-en-Perseigne est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Alençon, à 11 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villeneuve-en-Perseigne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Villeneuve-en-Perseigne le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 22 h 04, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 57
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villeneuve-en-Perseigne (48,45 °N, 0,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin5 h 5722 h 0416 h 07
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4817 h 068 h 18

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-en-Perseigne par mois ?

De 55 h en janvier à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-en-Perseigne en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-en-Perseigne en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 55 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villeneuve-en-Perseigne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villeneuve-en-Perseigne, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villeneuve-en-Perseigne est-elle une ville ensoleillée ?

Villeneuve-en-Perseigne compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins. Dans la Sarthe, son rang est 352 sur 352 (dernier dixième), et la médiane est de 1 820 h : Villeneuve-en-Perseigne en compte 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-en-Perseigne ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villeneuve-en-Perseigne est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de La Fresnaye mesure 10,8 °C à 146 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Villeneuve-en-Perseigne ?

À Villeneuve-en-Perseigne, 4,4 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 62 jours de gel et 770 mm de pluie par an (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villeneuve-en-Perseigne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 770 mm de pluie par an (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-en-Perseigne par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villeneuve-en-Perseigne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villeneuve-en-Perseigne en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 11,8 °C la nuit, 225 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villeneuve-en-Perseigne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villeneuve-en-Perseigne ?

62 jde gel par an mesuré

À Villeneuve-en-Perseigne, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villeneuve-en-Perseigne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,1 jours) (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villeneuve-en-Perseigne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villeneuve-en-Perseigne (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villeneuve-en-Perseigne ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de La Fresnaye (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −22,1 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villeneuve-en-Perseigne par an ?

770 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villeneuve-en-Perseigne est de 770 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villeneuve-en-Perseigne ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villeneuve-en-Perseigne ?

Décembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (78 mm) et janvier (76 mm) (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villeneuve-en-Perseigne ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et avril (54 mm) (station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villeneuve-en-Perseigne par mois ?

De 52 mm en juillet à 89 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de La Fresnaye, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villeneuve-en-Perseigne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Fresnaye, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villeneuve-en-Perseigne, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
85
130
183
203
213
225
204
171
105
71
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,41,5 – 7,375,5
Févr.854,71,0 – 8,459,2
Mars1307,12,4 – 11,856,9
Avril1839,53,9 – 15,153,6
Mai20312,97,3 – 18,565,2
Juin21316,210,3 – 22,157,3
Juil.22518,111,8 – 24,452,3
Août20417,911,6 – 24,352,7
Sept.17114,78,6 – 20,855,5
Oct.10511,46,9 – 15,875,1
Nov.717,33,8 – 10,978,0
Déc.584,71,7 – 7,788,9
Année1 70010,75,9 – 15,6770
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,643
Févr.1112,165
Mars109,897
Avril95,7124
Mai90,7128
Juin80128
Juil.70133
Août80123
Sept.80,4111
Oct.112,878
Nov.126,954
Déc.1411,844
Année12161,71 128

Températures : station de La Fresnaye. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villeneuve-en-Perseigne ?

1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villeneuve-en-Perseigne, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villeneuve-en-Perseigne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 384 kWh par an à Villeneuve-en-Perseigne.

3 384 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villeneuve-en-Perseigne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Villeneuve-en-Perseigne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.65196
Mars97291
Avril124372
Mai128385
Juin128384
Juil.133399
Août123369
Sept.111334
Oct.78235
Nov.54161
Déc.44133
Année1 1283 384

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villeneuve-en-Perseigne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villeneuve-en-Perseigne ?

Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villeneuve-en-Perseigne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villeneuve-en-Perseigne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villeneuve-en-Perseigne ?

1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Villeneuve-en-Perseigne ?

La station d’Alençon, à 11 km, mesure 1 166 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Villeneuve-en-Perseigne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villeneuve-en-Perseigne ?

62installations solaires déjà posées déclaré

Villeneuve-en-Perseigne compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 274 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villeneuve-en-Perseigne ?

1 274 kW ▲ ■ au total, soit environ 586 kW pour 1 000 habitants (2 174 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villeneuve-en-Perseigne est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 70 hde soleil par an pour Villeneuve-en-Perseigne estimé

Villeneuve-en-Perseigne compte 1 700 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 70 h de moins à Villeneuve-en-Perseigne.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Villeneuve-en-Perseigne face aux médianes

Valeurs de Villeneuve-en-Perseigne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilleneuve-en-PerseigneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 8201 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C10,712,011,528 698 sur 34 746
Jours de gel par anjours62435010 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9151626 077 sur 34 746
Pluie par anmm77069682121 790 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111412217 642 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1281 1741 19127 173 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58667055512 922 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villeneuve-en-Perseigne à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villeneuve-en-Perseigne et Rennes : valeurs et écart
IndicateurVilleneuve-en-PerseigneRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 770−70 h
Température moyenne°C10,712,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours6230+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours990
Pluie par anmm770691+79 mm
Jours de pluie par anjours121115+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1281 155−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58630+556 kW
Altitude de la mairiem16639+127 m

L’écart est celui de Villeneuve-en-Perseigne par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villeneuve-en-Perseigne

Pourquoi 1 700 h pour la commune et 1 730 h à la station d’Alençon ?

1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station d’Alençon, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villeneuve-en-Perseigne ?

Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Villeneuve-en-Perseigne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

586 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villeneuve-en-Perseigne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villeneuve-en-Perseigne ?

Les 8 communes les plus proches de Villeneuve-en-Perseigne, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Villeneuve-en-Perseigne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Marolles-les-Braults) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Villeneuve-en-Perseigne pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Villeneuve-en-Perseigne est la septième de ces 9 communes (2 174 habitants). La mairie de Villeneuve-en-Perseigne est à 166 m, entre 79 et 190 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Fresnaye, à 3 km (146 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.