Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Condé-sur-Sarthe

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Condé-sur-Sarthe ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Condé-sur-Sarthe est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Alençon, à 6 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Condé-sur-Sarthe ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Condé-sur-Sarthe le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 22 h 05, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 58
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Condé-sur-Sarthe (48,43 °N, 0,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1412 h 13
21 juin5 h 5822 h 0516 h 07
21 sept.7 h 4520 h 0012 h 15
21 déc.8 h 4917 h 078 h 18

Quel est l’ensoleillement de Condé-sur-Sarthe par mois ?

De 60 h en janvier à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Condé-sur-Sarthe en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Condé-sur-Sarthe en hiver ?

De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 60 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Condé-sur-Sarthe ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Condé-sur-Sarthe, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Condé-sur-Sarthe est-elle une ville ensoleillée ?

Condé-sur-Sarthe compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. Dans l’Orne, son rang est 18 sur 381 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Condé-sur-Sarthe ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Condé-sur-Sarthe est de 11,3 °C par an. La station Météo-France d’Alençon mesure 11,3 °C à 143 m d’altitude, proche de celle de la commune (142 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Germain-du-Corbéis, Damigny et Alençon, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Condé-sur-Sarthe ?

À Condé-sur-Sarthe, 4,7 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 44 jours de gel et 744 mm de pluie par an (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Condé-sur-Sarthe : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 744 mm de pluie par an (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Condé-sur-Sarthe par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Condé-sur-Sarthe en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Condé-sur-Sarthe en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Condé-sur-Sarthe en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Condé-sur-Sarthe ?

44 jde gel par an mesuré

À Condé-sur-Sarthe, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Condé-sur-Sarthe ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,2 jours) (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Condé-sur-Sarthe ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Condé-sur-Sarthe (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en juillet ; 39 jours à 25 °C ou plus (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Condé-sur-Sarthe ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station d’Alençon (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −18,0 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Condé-sur-Sarthe par an ?

744 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Condé-sur-Sarthe est de 744 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Condé-sur-Sarthe ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Condé-sur-Sarthe ?

Décembre : 88 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et janvier (75 mm) (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Condé-sur-Sarthe ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et août (51 mm) (station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Condé-sur-Sarthe par mois ?

De 50 mm en avril à 88 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Alençon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Condé-sur-Sarthe, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Alençon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Condé-sur-Sarthe, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
89
138
189
210
214
227
209
178
108
77
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,72,1 – 7,474,8
Févr.895,21,7 – 8,656,6
Mars1387,73,4 – 12,052,8
Avril18910,15,0 – 15,249,7
Mai21013,48,3 – 18,662,0
Juin21416,611,3 – 21,955,4
Juil.22718,713,0 – 24,350,8
Août20918,713,0 – 24,451,4
Sept.17815,510,2 – 20,954,5
Oct.10812,07,9 – 16,072,0
Nov.777,84,7 – 10,975,9
Déc.625,02,3 – 7,887,8
Année1 76011,36,9 – 15,7744
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,845
Févr.1110,267
Mars106,3100
Avril92,7126
Mai100,1131
Juin80128
Juil.70133
Août80125
Sept.80113
Oct.111,280
Nov.123,956
Déc.139,946
Année12044,11 149

Températures : station d’Alençon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Condé-sur-Sarthe ?

1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Condé-sur-Sarthe, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Condé-sur-Sarthe ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Condé-sur-Sarthe.

3 447 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Condé-sur-Sarthe (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Condé-sur-Sarthe, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.67201
Mars100301
Avril126379
Mai131392
Juin128384
Juil.133400
Août125374
Sept.113340
Oct.80239
Nov.56168
Déc.46137
Année1 1493 447

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Condé-sur-Sarthe, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Condé-sur-Sarthe ?

Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Condé-sur-Sarthe en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Condé-sur-Sarthe ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Condé-sur-Sarthe ?

1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Condé-sur-Sarthe ?

La station d’Alençon, à 6 km, mesure 1 166 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Condé-sur-Sarthe, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Condé-sur-Sarthe ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Condé-sur-Sarthe compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 182 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 128 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Condé-sur-Sarthe ?

182 kW ▲ ■ au total, soit environ 73 kW pour 1 000 habitants (2 494 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Condé-sur-Sarthe est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantCondé-sur-Sarthe et Rennes estimé

Condé-sur-Sarthe (1 760 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Condé-sur-Sarthe face aux médianes

Valeurs de Condé-sur-Sarthe, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCondé-sur-SartheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7001 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,011,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours44495021 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours881627 712 sur 34 746
Pluie par anmm74477582123 736 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12013112219 839 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1491 1251 19122 876 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7364155524 762 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Condé-sur-Sarthe à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Condé-sur-Sarthe et Rennes : valeurs et écart
IndicateurCondé-sur-SartheRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 770−10 h
Température moyenne°C11,312,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours4430+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm744691+53 mm
Jours de pluie par anjours120115+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1491 155−6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7330+43 kW
Altitude de la mairiem14239+103 m

L’écart est celui de Condé-sur-Sarthe par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Condé-sur-Sarthe

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 730 h à la station d’Alençon ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station d’Alençon, à 6 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Condé-sur-Sarthe ?

Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Condé-sur-Sarthe est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

73 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Condé-sur-Sarthe ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Condé-sur-Sarthe ?

Les 8 communes les plus proches de Condé-sur-Sarthe, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Condé-sur-Sarthe au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Pré-en-Pail-Saint-Samson) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Saint-Germain-du-Corbéis, Damigny et Alençon, utilisent la même station que Condé-sur-Sarthe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Condé-sur-Sarthe est la cinquième de ces 9 communes (2 494 habitants). La mairie de Condé-sur-Sarthe est à 142 m, entre 86 et 236 m pour les autres communes.

Repères dans l’Orne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneVal-au-Perche1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneTinchebray-Bocage1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Alençon, à 6 km (143 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.