Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Paterne - Le Chevain

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Paterne - Le Chevain ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Paterne - Le Chevain est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Alençon, à 3 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Paterne - Le Chevain ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Saint-Paterne - Le Chevain le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 22 h 05, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 58
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Paterne - Le Chevain (48,42 °N, 0,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1412 h 13
21 juin5 h 5822 h 0516 h 07
21 sept.7 h 4520 h 0012 h 15
21 déc.8 h 4817 h 078 h 19

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paterne - Le Chevain par mois ?

De 58 h en janvier à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paterne - Le Chevain en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paterne - Le Chevain en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Paterne - Le Chevain ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Paterne - Le Chevain, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Paterne - Le Chevain est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Paterne - Le Chevain compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. Dans la Sarthe, son rang est 351 sur 352 (dernier dixième), et la médiane est de 1 820 h : Saint-Paterne - Le Chevain en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Paterne - Le Chevain ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Paterne - Le Chevain est de 11,4 °C par an. La station Météo-France d’Alençon mesure 11,3 °C à 143 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Alençon, Saint-Germain-du-Corbéis et Damigny, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Paterne - Le Chevain ?

À Saint-Paterne - Le Chevain, 4,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 44 jours de gel et 744 mm de pluie par an (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Paterne - Le Chevain : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 744 mm de pluie par an (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Paterne - Le Chevain par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Paterne - Le Chevain en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Paterne - Le Chevain en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 222 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Paterne - Le Chevain en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Paterne - Le Chevain ?

44 jde gel par an mesuré

À Saint-Paterne - Le Chevain, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Paterne - Le Chevain ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,2 jours) (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Paterne - Le Chevain ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Paterne - Le Chevain (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en juillet ; 39 jours à 25 °C ou plus (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Paterne - Le Chevain ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station d’Alençon (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −18,0 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Paterne - Le Chevain par an ?

744 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Paterne - Le Chevain est de 744 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Paterne - Le Chevain ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Paterne - Le Chevain ?

Décembre : 88 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et janvier (75 mm) (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Paterne - Le Chevain ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et août (51 mm) (station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Paterne - Le Chevain par mois ?

De 50 mm en avril à 88 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Alençon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Paterne - Le Chevain, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Alençon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Paterne - Le Chevain, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
86
132
185
204
213
222
204
173
105
72
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,82,2 – 7,574,8
Févr.865,31,8 – 8,756,6
Mars1327,83,5 – 12,152,8
Avril18510,25,1 – 15,349,7
Mai20413,58,4 – 18,762,0
Juin21316,711,4 – 22,055,4
Juil.22218,813,1 – 24,450,8
Août20418,813,1 – 24,551,4
Sept.17315,610,3 – 21,054,5
Oct.10512,18,0 – 16,172,0
Nov.727,94,8 – 11,075,9
Déc.595,12,4 – 7,987,8
Année1 71011,47,0 – 15,8744
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,844
Févr.1110,266
Mars106,398
Avril92,7124
Mai100,1129
Juin80128
Juil.70132
Août80123
Sept.80112
Oct.111,278
Nov.123,954
Déc.139,945
Année12044,11 130

Températures : station d’Alençon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Paterne - Le Chevain ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Paterne - Le Chevain, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Paterne - Le Chevain ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Saint-Paterne - Le Chevain.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Paterne - Le Chevain (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Paterne - Le Chevain, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.66197
Mars98293
Avril124373
Mai129386
Juin128383
Juil.132396
Août123368
Sept.112335
Oct.78235
Nov.54162
Déc.45134
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Paterne - Le Chevain, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Paterne - Le Chevain ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en janvier à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Paterne - Le Chevain en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Paterne - Le Chevain ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Paterne - Le Chevain ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Paterne - Le Chevain ?

La station d’Alençon, à 3 km, mesure 1 166 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Paterne - Le Chevain, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Paterne - Le Chevain ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Paterne - Le Chevain compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 424 kW de puissance, soit 6,4 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Paterne - Le Chevain ?

6 424 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 094 kW pour 1 000 habitants (2 076 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 183,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Paterne - Le Chevain est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantSaint-Paterne - Le Chevain et Rennes estimé

Saint-Paterne - Le Chevain (1 710 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Saint-Paterne - Le Chevain face aux médianes

Valeurs de Saint-Paterne - Le Chevain, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Paterne - Le ChevainMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 8201 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C11,412,011,519 177 sur 34 746
Jours de gel par anjours44435021 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours8151627 712 sur 34 746
Pluie par anmm74469682123 736 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011412219 839 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1741 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 0946705553 262 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Paterne - Le Chevain à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Paterne - Le Chevain et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Paterne - Le ChevainRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 770−60 h
Température moyenne°C11,412,4−1,0 °C
Jours de gel par anjours4430+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm744691+53 mm
Jours de pluie par anjours120115+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1301 155−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 09430+3 064 kW
Altitude de la mairiem13439+95 m

L’écart est celui de Saint-Paterne - Le Chevain par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Paterne - Le Chevain

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 730 h à la station d’Alençon ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station d’Alençon, à 3 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Paterne - Le Chevain ?

Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Paterne - Le Chevain est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 094 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Paterne - Le Chevain ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 4,0 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Paterne - Le Chevain ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Paterne - Le Chevain, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Paterne - Le Chevain au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Fresnay-sur-Sarthe) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Alençon, Saint-Germain-du-Corbéis et Damigny, utilisent la même station que Saint-Paterne - Le Chevain : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Paterne - Le Chevain est la moins peuplée de ces 9 communes (2 076 habitants ; les autres en comptent de 2 174 à 25 490). La mairie de Saint-Paterne - Le Chevain est à 134 m, entre 86 et 190 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Alençon, à 3 km (143 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.