Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pré-en-Pail-Saint-Samson

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pré-en-Pail-Saint-Samson est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Alençon, à 23 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Pré-en-Pail-Saint-Samson le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 06, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pré-en-Pail-Saint-Samson (48,46 °N, 0,20 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin5 h 5922 h 0616 h 07
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 5017 h 088 h 18

Quel est l’ensoleillement de Pré-en-Pail-Saint-Samson par mois ?

De 56 h en janvier à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pré-en-Pail-Saint-Samson en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pré-en-Pail-Saint-Samson en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 56 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pré-en-Pail-Saint-Samson, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pré-en-Pail-Saint-Samson est-elle une ville ensoleillée ?

Pré-en-Pail-Saint-Samson compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins. En Mayenne, son rang est 236 sur 240 (dernier dixième), et la médiane est de 1 790 h : Pré-en-Pail-Saint-Samson en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pré-en-Pail-Saint-Samson est de 11,3 °C par an. La station Météo-France du Horps mesure 11,1 °C à 268 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villaines-la-Juhel et Lassay-les-Châteaux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

À Pré-en-Pail-Saint-Samson, 4,7 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 32 jours de gel et 857 mm de pluie par an (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Pré-en-Pail-Saint-Samson : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 857 mm de pluie par an (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pré-en-Pail-Saint-Samson par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Pré-en-Pail-Saint-Samson en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pré-en-Pail-Saint-Samson en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 217 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pré-en-Pail-Saint-Samson en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

32 jde gel par an mesuré

À Pré-en-Pail-Saint-Samson, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pré-en-Pail-Saint-Samson (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station du Horps (à 19 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −12,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pré-en-Pail-Saint-Samson par an ?

857 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pré-en-Pail-Saint-Samson est de 857 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (88 mm) et novembre (87 mm) (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (54 mm) et juin (61 mm) (station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Pré-en-Pail-Saint-Samson par mois ?

De 52 mm en septembre à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Horps, à 19 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Pré-en-Pail-Saint-Samson, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Horps, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pré-en-Pail-Saint-Samson, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
82
130
182
198
207
217
201
171
103
69
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,72,4 – 7,087,5
Févr.824,92,1 – 7,765,0
Mars1307,33,7 – 10,965,7
Avril18210,66,1 – 15,054,0
Mai19813,38,8 – 17,772,6
Juin20716,511,9 – 21,260,7
Juil.21718,513,5 – 23,567,7
Août20118,313,5 – 23,262,5
Sept.17116,111,5 – 20,651,9
Oct.10312,29,1 – 15,486,5
Nov.698,25,7 – 10,687,0
Déc.605,22,8 – 7,696,0
Année1 68011,37,6 – 15,0857
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,143
Févr.117,863
Mars124,597
Avril91,3123
Mai110127
Juin90126
Juil.90131
Août100122
Sept.80111
Oct.120,377
Nov.141,852
Déc.147,244
Année132321 117

Températures : station du Horps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

1 117 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pré-en-Pail-Saint-Samson, il produit environ 1 117 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 351 kWh par an à Pré-en-Pail-Saint-Samson.

3 351 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pré-en-Pail-Saint-Samson (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Pré-en-Pail-Saint-Samson, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.63190
Mars97291
Avril123370
Mai127380
Juin126379
Juil.131393
Août122367
Sept.111333
Oct.77231
Nov.52157
Déc.44132
Année1 1173 351

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pré-en-Pail-Saint-Samson, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Environ 3 351 kWh par an ■ (3 × 1 117), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pré-en-Pail-Saint-Samson en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

1 117 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (131 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

La station du Horps, à 19 km, mesure 1 180 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Pré-en-Pail-Saint-Samson, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 117) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

62installations solaires déjà posées déclaré

Pré-en-Pail-Saint-Samson compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 882 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 746 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

882 kW ▲ ■ au total, soit environ 388 kW pour 1 000 habitants (2 273 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pré-en-Pail-Saint-Samson est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 90 hde soleil par an pour Pré-en-Pail-Saint-Samson estimé

Pré-en-Pail-Saint-Samson compte 1 680 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 90 h de moins à Pré-en-Pail-Saint-Samson.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Pré-en-Pail-Saint-Samson face aux médianes

Valeurs de Pré-en-Pail-Saint-Samson, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPré-en-Pail-Saint-SamsonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7901 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,711,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours32425029 085 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6111630 167 sur 34 746
Pluie par anmm85780182113 974 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321241226 732 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1171 1591 19129 328 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38876355515 882 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pré-en-Pail-Saint-Samson à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pré-en-Pail-Saint-Samson et Rennes : valeurs et écart
IndicateurPré-en-Pail-Saint-SamsonRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 770−90 h
Température moyenne°C11,312,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours3230+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours69−3 jours
Pluie par anmm857691+166 mm
Jours de pluie par anjours132115+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1171 155−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38830+358 kW
Altitude de la mairiem23639+197 m

L’écart est celui de Pré-en-Pail-Saint-Samson par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pré-en-Pail-Saint-Samson

Pourquoi 1 680 h pour la commune et 1 730 h à la station d’Alençon ?

1 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station d’Alençon, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Plein sud à 30° : 1 110 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 906 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Pré-en-Pail-Saint-Samson est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

388 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,0 % de 1 117 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Les 8 communes les plus proches de Pré-en-Pail-Saint-Samson, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Pré-en-Pail-Saint-Samson au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Villaines-la-Juhel) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Villaines-la-Juhel et Lassay-les-Châteaux, utilisent la même station que Pré-en-Pail-Saint-Samson : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pré-en-Pail-Saint-Samson est la huitième de ces 9 communes (2 273 habitants). La mairie de Pré-en-Pail-Saint-Samson (236 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 137 et 210 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Horps, à 19 km (268 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.