Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villaines-la-Juhel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villaines-la-Juhel ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villaines-la-Juhel est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 31 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villaines-la-Juhel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Villaines-la-Juhel le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 06, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villaines-la-Juhel (48,35 °N, 0,28 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0022 h 0616 h 06
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 5017 h 098 h 19

Quel est l’ensoleillement de Villaines-la-Juhel par mois ?

De 60 h en janvier à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villaines-la-Juhel en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villaines-la-Juhel en hiver ?

De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 60 h en janvier, 88 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villaines-la-Juhel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villaines-la-Juhel, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villaines-la-Juhel est-elle une ville ensoleillée ?

Villaines-la-Juhel compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Villaines-la-Juhel ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villaines-la-Juhel est de 11,6 °C par an. La station Météo-France du Horps mesure 11,1 °C à 268 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pré-en-Pail-Saint-Samson et Lassay-les-Châteaux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villaines-la-Juhel ?

À Villaines-la-Juhel, 5,0 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 32 jours de gel et 857 mm de pluie par an (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Villaines-la-Juhel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 857 mm de pluie par an (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villaines-la-Juhel par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Villaines-la-Juhel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villaines-la-Juhel en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 227 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villaines-la-Juhel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villaines-la-Juhel ?

32 jde gel par an mesuré

À Villaines-la-Juhel, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villaines-la-Juhel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Villaines-la-Juhel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villaines-la-Juhel (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Villaines-la-Juhel ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station du Horps (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −12,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villaines-la-Juhel par an ?

857 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villaines-la-Juhel est de 857 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villaines-la-Juhel ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villaines-la-Juhel ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (88 mm) et novembre (87 mm) (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villaines-la-Juhel ?

Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (54 mm) et juin (61 mm) (station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Villaines-la-Juhel par mois ?

De 52 mm en septembre à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Horps, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Villaines-la-Juhel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Horps, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villaines-la-Juhel, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
88
138
190
206
214
227
213
179
110
76
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,02,7 – 7,387,5
Févr.885,22,4 – 8,065,0
Mars1387,64,0 – 11,265,7
Avril19010,96,4 – 15,354,0
Mai20613,69,1 – 18,072,6
Juin21416,812,2 – 21,560,7
Juil.22718,813,8 – 23,867,7
Août21318,613,8 – 23,562,5
Sept.17916,411,8 – 20,951,9
Oct.11012,59,4 – 15,786,5
Nov.768,56,0 – 10,987,0
Déc.655,53,1 – 7,996,0
Année1 77011,67,9 – 15,3857
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,145
Févr.117,866
Mars124,5100
Avril91,3127
Mai110129
Juin90128
Juil.90134
Août100126
Sept.80114
Oct.120,380
Nov.141,856
Déc.147,247
Année132321 152

Températures : station du Horps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villaines-la-Juhel ?

1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villaines-la-Juhel, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villaines-la-Juhel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 456 kWh par an à Villaines-la-Juhel.

3 456 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villaines-la-Juhel (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Villaines-la-Juhel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.66199
Mars100300
Avril127380
Mai129388
Juin128385
Juil.134401
Août126379
Sept.114342
Oct.80240
Nov.56167
Déc.47142
Année1 1523 456

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villaines-la-Juhel, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villaines-la-Juhel ?

Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villaines-la-Juhel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villaines-la-Juhel ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villaines-la-Juhel ?

1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Villaines-la-Juhel ?

La station du Horps, à 14 km, mesure 1 180 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Villaines-la-Juhel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villaines-la-Juhel ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Villaines-la-Juhel compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 008 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villaines-la-Juhel ?

3 008 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 126 kW pour 1 000 habitants (2 671 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 47,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villaines-la-Juhel est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantVillaines-la-Juhel et Rennes estimé

Villaines-la-Juhel (1 770 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Villaines-la-Juhel face aux médianes

Valeurs de Villaines-la-Juhel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillaines-la-JuhelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7901 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,711,516 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours32425029 085 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6111630 167 sur 34 746
Pluie par anmm85780182113 974 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321241226 732 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1521 1591 19122 465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1267635558 471 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villaines-la-Juhel à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villaines-la-Juhel et Rennes : valeurs et écart
IndicateurVillaines-la-JuhelRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 7700
Température moyenne°C11,612,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours3230+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours69−3 jours
Pluie par anmm857691+166 mm
Jours de pluie par anjours132115+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1521 155−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 12630+1 096 kW
Altitude de la mairiem19639+157 m

L’écart est celui de Villaines-la-Juhel par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villaines-la-Juhel

Que change l’orientation du toit à Villaines-la-Juhel ?

Plein sud à 30° : 1 144 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Villaines-la-Juhel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 126 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villaines-la-Juhel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,9 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villaines-la-Juhel ?

Les 8 communes les plus proches de Villaines-la-Juhel, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Villaines-la-Juhel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Bagnoles de l’Orne Normandie) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Pré-en-Pail-Saint-Samson et Lassay-les-Châteaux, utilisent la même station que Villaines-la-Juhel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villaines-la-Juhel est la cinquième de ces 9 communes (2 671 habitants). La mairie de Villaines-la-Juhel est à 196 m, entre 86 et 236 m pour les autres communes.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Horps, à 14 km (268 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.