Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lassay-les-Châteaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lassay-les-Châteaux ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lassay-les-Châteaux est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 45 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lassay-les-Châteaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Lassay-les-Châteaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 07, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lassay-les-Châteaux (48,44 °N, 0,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0022 h 0716 h 07
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 5117 h 098 h 18

Quel est l’ensoleillement de Lassay-les-Châteaux par mois ?

De 61 h en janvier à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lassay-les-Châteaux en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lassay-les-Châteaux en hiver ?

De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 61 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lassay-les-Châteaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lassay-les-Châteaux, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lassay-les-Châteaux est-elle une ville ensoleillée ?

Lassay-les-Châteaux compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Lassay-les-Châteaux ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lassay-les-Châteaux est de 11,5 °C par an. La station Météo-France du Horps mesure 11,1 °C à 268 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villaines-la-Juhel et Pré-en-Pail-Saint-Samson : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lassay-les-Châteaux ?

À Lassay-les-Châteaux, 4,9 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 32 jours de gel et 857 mm de pluie par an (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Lassay-les-Châteaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 857 mm de pluie par an (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lassay-les-Châteaux par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Lassay-les-Châteaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lassay-les-Châteaux en été ?

En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 221 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lassay-les-Châteaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lassay-les-Châteaux ?

32 jde gel par an mesuré

À Lassay-les-Châteaux, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lassay-les-Châteaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Lassay-les-Châteaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lassay-les-Châteaux (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Lassay-les-Châteaux ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station du Horps (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −12,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lassay-les-Châteaux par an ?

857 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lassay-les-Châteaux est de 857 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lassay-les-Châteaux ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lassay-les-Châteaux ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (88 mm) et novembre (87 mm) (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lassay-les-Châteaux ?

Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (54 mm) et juin (61 mm) (station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Lassay-les-Châteaux par mois ?

De 52 mm en septembre à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Horps, à 5 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Lassay-les-Châteaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Horps, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lassay-les-Châteaux, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
87
137
187
205
211
221
207
177
110
79
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,92,6 – 7,287,5
Févr.875,12,3 – 7,965,0
Mars1377,53,9 – 11,165,7
Avril18710,86,3 – 15,254,0
Mai20513,59,0 – 17,972,6
Juin21116,712,1 – 21,460,7
Juil.22118,713,7 – 23,767,7
Août20718,513,7 – 23,462,5
Sept.17716,311,7 – 20,851,9
Oct.11012,49,3 – 15,686,5
Nov.798,45,9 – 10,887,0
Déc.665,43,0 – 7,896,0
Année1 75011,57,8 – 15,2857
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,145
Févr.117,865
Mars124,5100
Avril91,3125
Mai110129
Juin90127
Juil.90132
Août100124
Sept.80113
Oct.120,380
Nov.141,857
Déc.147,248
Année132321 145

Températures : station du Horps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lassay-les-Châteaux ?

1 145 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lassay-les-Châteaux, il produit environ 1 145 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lassay-les-Châteaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 435 kWh par an à Lassay-les-Châteaux.

3 435 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lassay-les-Châteaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lassay-les-Châteaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.65196
Mars100299
Avril125376
Mai129386
Juin127382
Juil.132395
Août124372
Sept.113340
Oct.80240
Nov.57170
Déc.48144
Année1 1453 435

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lassay-les-Châteaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lassay-les-Châteaux ?

Environ 3 435 kWh par an ■ (3 × 1 145), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en janvier à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lassay-les-Châteaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lassay-les-Châteaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lassay-les-Châteaux ?

1 145 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Lassay-les-Châteaux ?

La station du Horps, à 5 km, mesure 1 180 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Lassay-les-Châteaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 145) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lassay-les-Châteaux ?

52installations solaires déjà posées déclaré

Lassay-les-Châteaux compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 681 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lassay-les-Châteaux ?

1 681 kW ▲ ■ au total, soit environ 748 kW pour 1 000 habitants (2 247 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lassay-les-Châteaux est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantLassay-les-Châteaux et Rennes estimé

Lassay-les-Châteaux (1 750 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Lassay-les-Châteaux face aux médianes

Valeurs de Lassay-les-Châteaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLassay-les-ChâteauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7901 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,711,517 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours32425029 085 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6111630 167 sur 34 746
Pluie par anmm85780182113 974 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321241226 732 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1451 1591 19123 502 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74876355511 259 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lassay-les-Châteaux à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lassay-les-Châteaux et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLassay-les-ChâteauxRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 770−20 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours3230+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours69−3 jours
Pluie par anmm857691+166 mm
Jours de pluie par anjours132115+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1451 155−10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74830+718 kW
Altitude de la mairiem21039+171 m

L’écart est celui de Lassay-les-Châteaux par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lassay-les-Châteaux

Que change l’orientation du toit à Lassay-les-Châteaux ?

Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 919 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lassay-les-Châteaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

748 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lassay-les-Châteaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 145 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lassay-les-Châteaux ?

Les 8 communes les plus proches de Lassay-les-Châteaux, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Lassay-les-Châteaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Bagnoles de l’Orne Normandie) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Villaines-la-Juhel, utilise la même station que Lassay-les-Châteaux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lassay-les-Châteaux est la huitième de ces 9 communes (2 247 habitants). La mairie de Lassay-les-Châteaux (210 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 108 et 205 m.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Horps, à 5 km (268 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.