Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Ferté Macé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Ferté Macé ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Ferté Macé est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 38 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Ferté Macé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à La Ferté Macé le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 07, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 42 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ferté Macé (48,59 °N, 0,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1612 h 14
21 juin5 h 5922 h 0716 h 08
21 sept.7 h 4620 h 0212 h 16
21 déc.8 h 5117 h 088 h 17

Quel est l’ensoleillement de La Ferté Macé par mois ?

De 57 h en janvier à 211 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Ferté Macé en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Ferté Macé en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Ferté Macé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ferté Macé, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Ferté Macé est-elle une ville ensoleillée ?

La Ferté Macé compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Ferté Macé ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Ferté Macé est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Briouze mesure 10,9 °C à 215 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bagnoles de l’Orne Normandie et Putanges-le-Lac : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Ferté Macé ?

À La Ferté Macé, 4,7 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 52 jours de gel et 921 mm de pluie par an (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à La Ferté Macé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 921 mm de pluie par an (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Ferté Macé par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier et en décembre à 18,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012).

Quelle température fait-il à La Ferté Macé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Ferté Macé en été ?

En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 211 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Ferté Macé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Ferté Macé ?

52 jde gel par an mesuré

À La Ferté Macé, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 31 décembre 2012.

Quand gèle-t-il à La Ferté Macé ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (11,1 jours) (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012). ●

Fait-il très froid à La Ferté Macé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Ferté Macé (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,1 jours en juillet ; 36 jours à 25 °C ou plus (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2012).

Quel est le record de chaleur à La Ferté Macé ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Briouze (à 12 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −23,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Ferté Macé par an ?

921 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Ferté Macé est de 921 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Ferté Macé ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Ferté Macé ?

Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (100 mm) et novembre (95 mm) (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Ferté Macé ?

Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (58 mm) et avril (61 mm) (station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Ferté Macé par mois ?

De 56 mm en juin à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Briouze, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Ferté Macé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Briouze, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Ferté Macé, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
130
182
195
201
211
198
167
102
73
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,72,1 – 7,399,9
Févr.835,21,8 – 8,677,3
Mars1307,63,3 – 11,966,7
Avril1829,84,7 – 14,860,9
Mai19513,48,1 – 18,670,9
Juin20116,210,7 – 21,855,5
Juil.21118,012,4 – 23,757,6
Août19818,212,4 – 24,064,2
Sept.16715,09,7 – 20,464,7
Oct.10211,87,9 – 15,792,7
Nov.737,74,7 – 10,894,9
Déc.604,72,0 – 7,4115,2
Année1 66011,06,7 – 15,4921
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,643
Févr.1210,264
Mars128,197
Avril103,8123
Mai100,4125
Juin90,1125
Juil.80129
Août90121
Sept.90,2110
Oct.132,477
Nov.145,254
Déc.1611,145
Année136521 112

Températures : station de Briouze. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Ferté Macé ?

1 112 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ferté Macé, il produit environ 1 112 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Ferté Macé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 336 kWh par an à La Ferté Macé.

3 336 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ferté Macé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Ferté Macé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64191
Mars97290
Avril123369
Mai125376
Juin125374
Juil.129386
Août121363
Sept.110329
Oct.77230
Nov.54162
Déc.45134
Année1 1123 336

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ferté Macé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Ferté Macé ?

Environ 3 336 kWh par an ■ (3 × 1 112), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 386 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Ferté Macé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Ferté Macé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Ferté Macé ?

1 112 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Ferté Macé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 112) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Ferté Macé ?

76installations solaires déjà posées déclaré

La Ferté Macé compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 377 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Ferté Macé ?

2 377 kW ▲ ■ au total, soit environ 469 kW pour 1 000 habitants (5 071 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Ferté Macé est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 110 hde soleil par an pour La Ferté Macé estimé

La Ferté Macé compte 1 660 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 110 h de moins à La Ferté Macé.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de La Ferté Macé face aux médianes

Valeurs de La Ferté Macé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Ferté MacéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7001 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,011,524 868 sur 34 746
Jours de gel par anjours52495015 755 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours881627 520 sur 34 746
Pluie par anmm9217758219 607 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361311224 491 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1121 1251 19130 282 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46964155514 479 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Ferté Macé à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Ferté Macé et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLa Ferté MacéRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C11,012,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours5230+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm921691+230 mm
Jours de pluie par anjours136115+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 1121 155−43 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46930+439 kW
Altitude de la mairiem20539+166 m

L’écart est celui de La Ferté Macé par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Ferté Macé

Que change l’orientation du toit à La Ferté Macé ?

Plein sud à 30° : 1 104 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

La Ferté Macé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

469 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Ferté Macé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,5 % de 1 112 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Ferté Macé ?

Les 8 communes les plus proches de La Ferté Macé, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que La Ferté Macé au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Lassay-les-Châteaux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Bagnoles de l’Orne Normandie et Putanges-le-Lac, utilisent la même station que La Ferté Macé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Ferté Macé est la plus peuplée de ces 9 communes (5 071 habitants ; les autres en comptent de 2 093 à 4 113). La mairie de La Ferté Macé est à 205 m, entre 137 et 236 m pour les autres communes.

Repères dans l’Orne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneVal-au-Perche1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneTinchebray-Bocage1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Briouze, à 12 km (215 m), moyennes 1991-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.