Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Évron

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Évron ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Évron est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 50 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Évron ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Évron le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 22 h 06, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 01
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Évron (48,16 °N, 0,40 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0122 h 0616 h 05
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4917 h 108 h 21

Quel est l’ensoleillement d’Évron par mois ?

De 62 h en janvier à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Évron en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Évron en hiver ?

De décembre à février, environ 215 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 62 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Évron ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Évron, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Évron est-elle une ville ensoleillée ?

Évron compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Évron ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Évron est de 11,7 °C par an. La station Météo-France d’Évron mesure 11,7 °C à 107 m d’altitude, proche de celle de la commune (110 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Évron ?

À Évron, 5,1 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 49 jours de gel et 804 mm de pluie par an (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Évron : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 804 mm de pluie par an (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Évron par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Évron en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Évron en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Évron en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Évron ?

49 jde gel par an mesuré

À Évron, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Évron ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (10,7 jours) (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Évron ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Évron (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Évron ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station d’Évron (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −16,0 °C, le 29 décembre 1964. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Évron par an ?

804 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Évron est de 804 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Évron ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Évron ?

Décembre : 94 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et janvier (81 mm) (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Évron ?

Août : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (53 mm) et avril (56 mm) (station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Évron par mois ?

De 52 mm en août à 94 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Évron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Évron, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Évron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Évron, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
87
138
187
208
214
223
210
179
109
78
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.625,12,1 – 8,181,3
Févr.875,51,7 – 9,465,5
Mars1388,13,4 – 12,857,9
Avril18710,55,0 – 16,055,5
Mai20814,08,5 – 19,660,7
Juin21417,111,3 – 23,056,2
Juil.22319,012,9 – 25,252,7
Août21019,012,7 – 25,251,8
Sept.17915,910,0 – 21,864,1
Oct.10912,48,1 – 16,680,1
Nov.788,14,6 – 11,683,9
Déc.665,52,3 – 8,694,4
Année1 76011,76,9 – 16,5804
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1310,547
Févr.1110,566
Mars107,2100
Avril102,8126
Mai90,2130
Juin80128
Juil.80132
Août80125
Sept.80114
Oct.111,580
Nov.135,357
Déc.1410,748
Année12248,61 151

Températures : station d’Évron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Évron ?

1 151 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Évron, il produit environ 1 151 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Évron ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 453 kWh par an à Évron.

3 453 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Évron (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Évron, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.66197
Mars100300
Avril126377
Mai130390
Juin128383
Juil.132395
Août125374
Sept.114342
Oct.80241
Nov.57171
Déc.48143
Année1 1513 453

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Évron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Évron ?

Environ 3 453 kWh par an ■ (3 × 1 151), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Évron en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Évron ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Évron ?

1 151 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Évron, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 151) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Évron ?

131installations solaires déjà posées déclaré

Évron compte 131 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 516 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Évron ?

2 516 kW ▲ ■ au total, soit environ 305 kW pour 1 000 habitants (8 252 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Évron est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 160 hde soleil par an pour Évron estimé

Évron compte 1 760 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 160 h de moins à Évron.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Évron face aux médianes

Valeurs d’Évron, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉvronMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7901 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,515 145 sur 34 746
Jours de gel par anjours49425018 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13111622 184 sur 34 746
Pluie par anmm80480182118 782 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212412217 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1511 1591 19122 583 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30576355517 488 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Évron à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Évron et Nantes : valeurs et écart
IndicateurÉvronNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 920−160 h
Température moyenne°C11,712,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours4929+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1312+1 jours
Pluie par anmm804820−16 mm
Jours de pluie par anjours122120+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1511 222−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30530+275 kW
Altitude de la mairiem1109+101 m

L’écart est celui d’Évron par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Évron

Que change l’orientation du toit à Évron ?

Plein sud à 30° : 1 142 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Évron est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

305 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Évron ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,6 % de 1 151 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Évron ?

Les 8 communes les plus proches d’Évron, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil qu’Évron au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Meslay-du-Maine) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Évron pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Évron est la deuxième de ces 9 communes (8 252 habitants). La mairie d’Évron est à 110 m, entre 83 et 196 m pour les autres communes.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Évron, à 2 km (107 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.