Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Louverné

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Louverné ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Louverné est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station du Mans, à 71 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Louverné ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Louverné le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 07, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Louverné (48,12 °N, 0,72 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0322 h 0716 h 04
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 5017 h 128 h 22

Quel est l’ensoleillement de Louverné par mois ?

De 67 h en janvier à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Louverné en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Louverné en hiver ?

De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 67 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Louverné ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Louverné, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Louverné est-elle une ville ensoleillée ?

Louverné compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Louverné ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Louverné est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Argentré mesure 11,8 °C à 107 m d’altitude, proche de celle de la commune (113 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Bonchamp-lès-Laval, Argentré et Montsûrs : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Louverné ?

À Louverné, 5,3 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 45 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Louverné : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Louverné par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Louverné en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Louverné en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 226 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Louverné en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Louverné ?

45 jde gel par an mesuré

À Louverné, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1971 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Louverné ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Louverné ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Louverné (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en juillet ; 50 jours à 25 °C ou plus (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Louverné ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station d’Argentré (à 6 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Louverné par an ?

781 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Louverné est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Louverné ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Louverné ?

Décembre : 91 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et novembre (79 mm) (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Louverné ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et juin (53 mm) (station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Louverné par mois ?

De 51 mm en juillet à 91 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Argentré, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Louverné, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Argentré, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Louverné, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
93
143
188
213
215
226
213
184
111
83
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,32,2 – 8,378,5
Févr.935,71,8 – 9,660,0
Mars1438,23,5 – 12,956,1
Avril18810,65,1 – 16,156,3
Mai21314,08,5 – 19,658,4
Juin21517,211,4 – 23,053,1
Juil.22619,012,9 – 25,251,2
Août21319,112,9 – 25,352,2
Sept.18416,110,3 – 21,965,4
Oct.11112,58,2 – 16,880,1
Nov.838,24,7 – 11,778,9
Déc.685,62,5 – 8,790,5
Année1 80011,87,0 – 16,6781
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1310,348
Févr.1110,269
Mars106102
Avril102,5126
Mai100,1131
Juin80128
Juil.80132
Août80126
Sept.90115
Oct.120,681
Nov.124,859
Déc.1410,149
Année12344,51 167

Températures : station d’Argentré. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Louverné ?

1 167 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Louverné, il produit environ 1 167 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Louverné ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 501 kWh par an à Louverné.

3 501 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Louverné (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Louverné, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.69207
Mars102307
Avril126377
Mai131394
Juin128384
Juil.132397
Août126377
Sept.115346
Oct.81243
Nov.59177
Déc.49147
Année1 1673 501

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Louverné, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Louverné ?

Environ 3 501 kWh par an ■ (3 × 1 167), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en janvier à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Louverné en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Louverné ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Louverné ?

1 167 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Louverné, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 167) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Louverné ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Louverné compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 854 kW de puissance, soit 4,9 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Louverné ?

4 854 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 117 kW pour 1 000 habitants (4 344 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 70,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Louverné est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 120 hde soleil par an pour Louverné estimé

Louverné compte 1 800 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 120 h de moins à Louverné.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Louverné face aux médianes

Valeurs de Louverné, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLouvernéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7901 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,711,514 318 sur 34 746
Jours de gel par anjours45425021 359 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11111624 384 sur 34 746
Pluie par anmm78180182120 774 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312412215 951 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1671 1591 19120 319 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1177635558 518 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Louverné à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Louverné et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLouvernéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 920−120 h
Température moyenne°C11,812,8−1,0 °C
Jours de gel par anjours4529+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm781820−39 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1671 222−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 11730+1 087 kW
Altitude de la mairiem1139+104 m

L’écart est celui de Louverné par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Louverné

Que change l’orientation du toit à Louverné ?

Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Louverné est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 117 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Louverné ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 167 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Louverné ?

Les 8 communes les plus proches de Louverné, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Louverné par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Bonchamp-lès-Laval, Argentré et Montsûrs, utilisent la même station que Louverné : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Louverné est la sixième de ces 9 communes (4 344 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Argentré, à 6 km (107 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.