Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Changé (Mayenne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Changé ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Changé est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 70 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Changé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Changé le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 07, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Changé (48,10 °N, 0,79 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0322 h 0716 h 04
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 5117 h 128 h 21

Quel est l’ensoleillement de Changé par mois ?

De 64 h en janvier à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Changé en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Changé en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 64 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Changé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Changé, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Changé est-elle une ville ensoleillée ?

Changé compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Changé ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Changé est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Laval-Etronnier mesure 11,9 °C à 100 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Laval, Saint-Berthevin et Le Genest-Saint-Isle, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Changé ?

À Changé, 5,6 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 34 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Changé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Changé par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Changé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Changé en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Changé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Changé ?

34 jde gel par an mesuré

À Changé, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Changé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Changé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Changé (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Changé ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Laval-Etronnier (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −10,7 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Changé par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Changé est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Changé ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Changé ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (79 mm) et novembre (76 mm) (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Changé ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (51 mm) et juin (53 mm) (station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Changé par mois ?

De 48 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Laval-Etronnier, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Changé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Laval-Etronnier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Changé, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
90
143
187
212
213
227
214
181
111
80
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.645,62,9 – 8,474,0
Févr.906,12,6 – 9,555,0
Mars1438,54,3 – 12,853,9
Avril18710,95,9 – 15,855,0
Mai21214,29,2 – 19,263,9
Juin21317,412,1 – 22,653,3
Juil.22719,313,9 – 24,848,1
Août21419,413,9 – 24,951,3
Sept.18116,511,3 – 21,760,1
Oct.11112,99,0 – 16,879,1
Nov.808,75,6 – 11,876,0
Déc.656,03,2 – 8,887,4
Année1 79012,17,8 – 16,4757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,846
Févr.108,367
Mars93,8102
Avril101,2126
Mai100132
Juin80128
Juil.80134
Août80127
Sept.80115
Oct.110,480
Nov.123,157
Déc.138,346
Année11833,91 159

Températures : station de Laval-Etronnier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Changé ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Changé, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Changé ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Changé.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Changé (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38° à Changé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.67200
Mars102306
Avril126378
Mai132395
Juin128384
Juil.134401
Août127380
Sept.115345
Oct.80240
Nov.57170
Déc.46139
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Changé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Changé ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Changé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Changé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Changé ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Changé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Changé ?

147installations solaires déjà posées déclaré

Changé compte 147 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 800 kW de puissance, soit 3,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Changé ?

3 800 kW ▲ ■ au total, soit environ 584 kW pour 1 000 habitants (6 502 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Changé est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 130 hde soleil par an pour Changé estimé

Changé compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Changé.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Changé face aux médianes

Valeurs de Changé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChangéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7901 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,711,511 303 sur 34 746
Jours de gel par anjours34425028 141 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9111626 412 sur 34 746
Pluie par anmm75780182122 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812412221 904 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1591 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58476355512 950 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Changé à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Changé et Nantes : valeurs et écart
IndicateurChangéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 920−130 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm757820−63 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 222−63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58430+554 kW
Altitude de la mairiem699+60 m

L’écart est celui de Changé par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Changé

Que change l’orientation du toit à Changé ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Changé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

584 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Changé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Changé ?

Les 8 communes les plus proches de Changé, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Changé par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Laval, Saint-Berthevin et Le Genest-Saint-Isle, utilisent la même station que Changé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Changé est la troisième de ces 9 communes (6 502 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Laval-Etronnier, à 8 km (100 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.