Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Andouillé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Andouillé ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Andouillé est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 72 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Andouillé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Andouillé le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 07, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Andouillé (48,18 °N, 0,78 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0322 h 0716 h 04
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 5117 h 128 h 21

Quel est l’ensoleillement d’Andouillé par mois ?

De 65 h en janvier à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Andouillé en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Andouillé en hiver ?

De décembre à février, environ 225 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 65 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Andouillé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Andouillé, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Andouillé est-elle une ville ensoleillée ?

Andouillé compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Andouillé ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Andouillé est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Chailland mesure 11,5 °C à 110 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ernée : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Andouillé ?

À Andouillé, 5,2 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 55 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Andouillé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Andouillé par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Andouillé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Andouillé en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 224 h de soleil, 9 jours de pluie pour 59 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Andouillé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Andouillé ?

55 jde gel par an mesuré

À Andouillé, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er mai 2005 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Andouillé ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Andouillé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Andouillé (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Chailland, à 12 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Andouillé ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Chailland (à 12 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −15,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Andouillé par an ?

860 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Andouillé est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Chailland, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Andouillé ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chailland, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Andouillé ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et janvier (89 mm) (station de Chailland, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Andouillé ?

Août : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (58 mm) et juin (59 mm) (station de Chailland, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Andouillé par mois ?

De 56 mm en août à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chailland, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Andouillé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chailland, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Andouillé, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
93
142
188
209
215
224
212
179
110
81
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,21,9 – 8,489,0
Févr.935,61,6 – 9,769,4
Mars1427,92,8 – 13,063,0
Avril18810,84,7 – 17,057,7
Mai20913,98,0 – 19,866,5
Juin21517,311,2 – 23,359,0
Juil.22419,112,7 – 25,559,1
Août21218,311,8 – 24,855,9
Sept.17915,99,5 – 22,466,8
Oct.11012,67,8 – 17,482,5
Nov.818,44,6 – 12,289,2
Déc.675,52,1 – 8,9101,4
Année1 79011,76,6 – 16,9860
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,348
Févr.1210,969
Mars118,5102
Avril114,3125
Mai100,5130
Juin90128
Juil.90132
Août90125
Sept.90,1114
Oct.122,380
Nov.135,458
Déc.1511,149
Année13254,51 159

Températures : station de Chailland. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Andouillé ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Andouillé, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Andouillé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Andouillé.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Andouillé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Andouillé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.69206
Mars102305
Avril125376
Mai130389
Juin128383
Juil.132395
Août125376
Sept.114342
Oct.80241
Nov.58175
Déc.49146
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Andouillé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Andouillé ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en janvier à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Andouillé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Andouillé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Andouillé ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Andouillé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Andouillé ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Andouillé compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 326 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Andouillé ?

1 326 kW ▲ ■ au total, soit environ 571 kW pour 1 000 habitants (2 321 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Andouillé est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 130 hde soleil par an pour Andouillé estimé

Andouillé compte 1 790 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de moins à Andouillé.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Andouillé face aux médianes

Valeurs d’Andouillé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAndouilléMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7901 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,515 345 sur 34 746
Jours de gel par anjours55425014 224 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11111624 311 sur 34 746
Pluie par anmm86080182113 792 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321241227 054 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1591 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57176355513 107 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Andouillé à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Andouillé et Nantes : valeurs et écart
IndicateurAndouilléNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 920−130 h
Température moyenne°C11,712,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours5529+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm860820+40 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 222−63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57130+541 kW
Altitude de la mairiem869+77 m

L’écart est celui d’Andouillé par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Andouillé

Que change l’orientation du toit à Andouillé ?

Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 930 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Andouillé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

571 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Andouillé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Andouillé ?

Les 8 communes les plus proches d’Andouillé, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Andouillé par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Andouillé pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Andouillé est la huitième de ces 9 communes (2 321 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chailland, à 12 km (110 m), moyennes 2005-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.