Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ernée

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ernée ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ernée est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 64 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ernée ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Ernée le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 08, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ernée (48,30 °N, 0,94 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0322 h 0816 h 05
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 5217 h 128 h 20

Quel est l’ensoleillement d’Ernée par mois ?

De 64 h en janvier à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ernée en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ernée en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 64 h en janvier, 88 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ernée ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ernée, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ernée est-elle une ville ensoleillée ?

Ernée compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ernée ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ernée est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Chailland mesure 11,5 °C à 110 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Andouillé : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ernée ?

À Ernée, 4,8 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 55 jours de gel et 860 mm de pluie par an (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Ernée : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 860 mm de pluie par an (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ernée par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Ernée en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ernée en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 221 h de soleil, 9 jours de pluie pour 59 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ernée en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ernée ?

55 jde gel par an mesuré

À Ernée, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er mai 2005 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Ernée ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Ernée ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ernée (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Chailland, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Ernée ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Chailland (à 6 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −15,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ernée par an ?

860 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ernée est de 860 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Chailland, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ernée ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chailland, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ernée ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et janvier (89 mm) (station de Chailland, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ernée ?

Août : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (58 mm) et juin (59 mm) (station de Chailland, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ernée par mois ?

De 56 mm en août à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chailland, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ernée, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chailland, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ernée, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
88
141
186
210
214
221
207
175
108
81
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.644,81,5 – 8,089,0
Févr.885,21,2 – 9,369,4
Mars1417,52,4 – 12,663,0
Avril18610,44,3 – 16,657,7
Mai21013,57,6 – 19,466,5
Juin21416,910,8 – 22,959,0
Juil.22118,712,3 – 25,159,1
Août20717,911,4 – 24,455,9
Sept.17515,59,1 – 22,066,8
Oct.10812,27,4 – 17,082,5
Nov.818,04,2 – 11,889,2
Déc.675,11,7 – 8,5101,4
Année1 76011,36,2 – 16,5860
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,347
Févr.1210,966
Mars118,5101
Avril114,3125
Mai100,5130
Juin90128
Juil.90131
Août90124
Sept.90,1113
Oct.122,379
Nov.135,458
Déc.1511,148
Année13254,51 149

Températures : station de Chailland. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ernée ?

1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ernée, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ernée ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Ernée.

3 447 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ernée (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ernée, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.66198
Mars101302
Avril125374
Mai130390
Juin128383
Juil.131393
Août124371
Sept.113338
Oct.79238
Nov.58174
Déc.48144
Année1 1493 447

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ernée, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ernée ?

Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ernée en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ernée ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ernée ?

1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ernée, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ernée ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Ernée compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 366 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ernée ?

2 366 kW ▲ ■ au total, soit environ 430 kW pour 1 000 habitants (5 499 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ernée est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 160 hde soleil par an pour Ernée estimé

Ernée compte 1 760 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 160 h de moins à Ernée.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Ernée face aux médianes

Valeurs d’Ernée, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurErnéeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7901 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,711,519 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours55425014 224 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11111624 311 sur 34 746
Pluie par anmm86080182113 792 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321241227 054 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1491 1591 19122 876 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43076355515 116 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ernée à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ernée et Nantes : valeurs et écart
IndicateurErnéeNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 920−160 h
Température moyenne°C11,312,8−1,5 °C
Jours de gel par anjours5529+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm860820+40 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1491 222−73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43030+400 kW
Altitude de la mairiem1349+125 m

L’écart est celui d’Ernée par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ernée

Que change l’orientation du toit à Ernée ?

Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ernée est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

430 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ernée ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 149 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ernée ?

Les 8 communes les plus proches d’Ernée, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ernée par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Andouillé, utilise la même station qu’Ernée : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ernée est la deuxième de ces 9 communes (5 499 habitants). La mairie d’Ernée est à 134 m, entre 83 et 166 m pour les autres communes.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chailland, à 6 km (110 m), moyennes 2005-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.