Quel est l’ensoleillement de Gorron par mois ?
De 64 h en janvier à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GORRON (53)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gorron est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 68 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 22 h 08.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gorron (48,41 °N, 0,81 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 17 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 02 | 22 h 08 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 03 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 11 | 8 h 19 |
De 64 h en janvier à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 216 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 64 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gorron, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Gorron compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gorron est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Fraimbault mesure 11,2 °C à 158 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Domfront en Poiraie, Juvigny Val d’Andaine et Rives d’Andaine : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Gorron, 4,8 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 40 jours de gel et 850 mm de pluie par an (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 850 mm de pluie par an (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 63 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Gorron, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juillet 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février, et il gèle 40 jours par an (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en août ; 32 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Fraimbault (à 13 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −13,6 °C, le 26 janvier 2007. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
850 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gorron est de 850 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020).
Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et janvier (86 mm) (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020).
Juin : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et avril (58 mm) (station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020).
De 52 mm en juin à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Fraimbault, à 13 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Fraimbault, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 4,8 | 2,1 – 7,5 | 86,3 |
| Févr. | 87 | 5,4 | 2,1 – 8,6 | 71,0 |
| Mars | 136 | 7,5 | 3,4 – 11,5 | 63,9 |
| Avril | 188 | 10,0 | 5,1 – 15,0 | 57,7 |
| Mai | 208 | 13,3 | 8,4 – 18,1 | 65,2 |
| Juin | 212 | 16,3 | 11,3 – 21,5 | 51,9 |
| Juil. | 221 | 18,2 | 12,6 – 23,7 | 63,3 |
| Août | 205 | 18,1 | 12,5 – 23,6 | 57,4 |
| Sept. | 176 | 15,3 | 10,0 – 20,6 | 62,3 |
| Oct. | 109 | 12,1 | 8,3 – 16,1 | 82,6 |
| Nov. | 80 | 8,0 | 5,0 – 11,0 | 87,3 |
| Déc. | 65 | 5,3 | 2,6 – 8,0 | 101,2 |
| Année | 1 750 | 11,1 | 7,0 – 15,5 | 850 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 9,8 | 47 |
| Févr. | 12 | 9 | 65 |
| Mars | 11 | 5,5 | 99 |
| Avril | 10 | 2,3 | 126 |
| Mai | 10 | 0,2 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 127 |
| Juil. | 8 | 0 | 131 |
| Août | 9 | 0 | 123 |
| Sept. | 9 | 0 | 113 |
| Oct. | 12 | 0,8 | 80 |
| Nov. | 14 | 3,6 | 58 |
| Déc. | 15 | 9,2 | 47 |
| Année | 135 | 40,4 | 1 145 |
Températures : station de Saint-Fraimbault. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 145 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gorron, il produit environ 1 145 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 435 kWh par an à Gorron.
3 435 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gorron (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 140 |
| Févr. | 65 | 196 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 127 | 382 |
| Juil. | 131 | 394 |
| Août | 123 | 370 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 58 | 173 |
| Déc. | 47 | 142 |
| Année | 1 145 | 3 435 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gorron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 435 kWh par an ■ (3 × 1 145), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 394 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 145 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 145) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
46installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gorron compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 348 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 388 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 348 kW ▲ ■ au total, soit environ 552 kW pour 1 000 habitants (2 440 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Gorron ◆ estimé
Gorron compte 1 750 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 170 h de moins à Gorron.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Gorron | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 790 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,7 | 11,5 | 22 296 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 42 | 50 | 24 121 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 11 | 16 | 29 819 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 850 | 801 | 821 | 14 691 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 124 | 122 | 5 461 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 145 | 1 159 | 1 191 | 23 502 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 552 | 763 | 555 | 13 321 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gorron à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gorron.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gorron | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 920 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,1 | 12,8 | −1,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 29 | +11 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 12 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 850 | 820 | +30 mm |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 120 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 145 | 1 222 | −77 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 552 | 30 | +522 kW |
| Altitude de la mairiem | 166 | 9 | +157 m |
L’écart est celui de Gorron par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
552 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 145 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gorron, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gorron par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Domfront en Poiraie, utilise la même station que Gorron : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gorron est la septième de ces 9 communes (2 440 habitants). La mairie de Gorron est à 166 m, entre 86 et 210 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur