Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Chapelle-Fleurigné

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Chapelle-Fleurigné ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Chapelle-Fleurigné est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 56 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Chapelle-Fleurigné ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à La Chapelle-Fleurigné le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 09, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chapelle-Fleurigné (48,35 °N, 1,10 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1912 h 14
21 juin6 h 0322 h 0916 h 06
21 sept.7 h 4920 h 0512 h 16
21 déc.8 h 5317 h 128 h 19

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Fleurigné par mois ?

De 64 h en janvier et en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Fleurigné en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Fleurigné en hiver ?

De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 64 h en janvier, 86 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Chapelle-Fleurigné ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chapelle-Fleurigné, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Chapelle-Fleurigné est-elle une ville ensoleillée ?

La Chapelle-Fleurigné compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Fleurigné ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Chapelle-Fleurigné est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Fougères mesure 11,9 °C à 74 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fougères, Lécousse et Javené, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Chapelle-Fleurigné ?

À La Chapelle-Fleurigné, 5,4 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 28 jours de gel et 939 mm de pluie par an (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à La Chapelle-Fleurigné : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 939 mm de pluie par an (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Fleurigné par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à La Chapelle-Fleurigné en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Chapelle-Fleurigné en été ?

En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 219 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Chapelle-Fleurigné en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Chapelle-Fleurigné ?

28 jde gel par an mesuré

À La Chapelle-Fleurigné, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Chapelle-Fleurigné ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en décembre (7,3 jours) (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à La Chapelle-Fleurigné ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Chapelle-Fleurigné (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,2 jours en juillet ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à La Chapelle-Fleurigné ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Fougères (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −15,2 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Chapelle-Fleurigné par an ?

939 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Chapelle-Fleurigné est de 939 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Chapelle-Fleurigné ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Chapelle-Fleurigné ?

Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (96 mm) (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Chapelle-Fleurigné ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (62 mm) et juillet (64 mm) (station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Chapelle-Fleurigné par mois ?

De 60 mm en juin à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fougères, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Chapelle-Fleurigné, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fougères, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Chapelle-Fleurigné, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
86
136
186
208
213
219
202
170
107
79
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.645,42,9 – 7,895,8
Févr.865,82,7 – 8,876,4
Mars1368,24,4 – 12,067,6
Avril18610,36,1 – 14,664,9
Mai20813,79,4 – 18,070,7
Juin21316,612,1 – 21,060,4
Juil.21918,313,5 – 23,063,6
Août20218,313,6 – 23,161,7
Sept.17015,911,4 – 20,369,2
Oct.10712,69,1 – 16,093,4
Nov.798,35,5 – 11,1104,1
Déc.645,52,9 – 8,0111,3
Année1 73011,67,8 – 15,3939
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.157,347
Févr.136,665
Mars123,199
Avril110,8125
Mai100129
Juin90128
Juil.90131
Août90122
Sept.100111
Oct.130,579
Nov.152,557
Déc.157,347
Année14028,11 139

Températures : station de Fougères. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Chapelle-Fleurigné ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chapelle-Fleurigné, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Chapelle-Fleurigné ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à La Chapelle-Fleurigné.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chapelle-Fleurigné (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Chapelle-Fleurigné, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.65195
Mars99297
Avril125374
Mai129388
Juin128383
Juil.131392
Août122367
Sept.111332
Oct.79236
Nov.57171
Déc.47141
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chapelle-Fleurigné, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Chapelle-Fleurigné ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Chapelle-Fleurigné en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Chapelle-Fleurigné ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Chapelle-Fleurigné ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Chapelle-Fleurigné, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Chapelle-Fleurigné ?

90installations solaires déjà posées déclaré

La Chapelle-Fleurigné compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 103 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Chapelle-Fleurigné ?

2 103 kW ▲ ■ au total, soit environ 858 kW pour 1 000 habitants (2 451 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Chapelle-Fleurigné est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 190 hde soleil par an pour La Chapelle-Fleurigné estimé

La Chapelle-Fleurigné compte 1 730 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 190 h de moins à La Chapelle-Fleurigné.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de La Chapelle-Fleurigné face aux médianes

Valeurs de La Chapelle-Fleurigné, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Chapelle-FleurignéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7801 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,612,011,515 653 sur 34 746
Jours de gel par anjours28325031 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours581631 195 sur 34 746
Pluie par anmm9397818218 774 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401261222 353 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1601 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85845455510 268 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Chapelle-Fleurigné à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Chapelle-Fleurigné et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLa Chapelle-FleurignéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 920−190 h
Température moyenne°C11,612,8−1,2 °C
Jours de gel par anjours2829−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm939820+119 mm
Jours de pluie par anjours140120+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 222−83 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85830+828 kW
Altitude de la mairiem1159+106 m

L’écart est celui de La Chapelle-Fleurigné par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Chapelle-Fleurigné

Que change l’orientation du toit à La Chapelle-Fleurigné ?

Plein sud à 30° : 1 131 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 921 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Chapelle-Fleurigné est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

858 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Chapelle-Fleurigné ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 139 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Chapelle-Fleurigné ?

Les 8 communes les plus proches de La Chapelle-Fleurigné, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Chapelle-Fleurigné par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Fougères, Lécousse et Javené, utilisent la même station que La Chapelle-Fleurigné : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Chapelle-Fleurigné est la cinquième de ces 9 communes (2 451 habitants). La mairie de La Chapelle-Fleurigné est à 115 m, entre 83 et 160 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fougères, à 8 km (74 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.