Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sarzeau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sarzeau ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sarzeau est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 9 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sarzeau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Sarzeau le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 12, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sarzeau (47,53 °N, 2,77 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1422 h 1215 h 58
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5617 h 228 h 26

Quel est l’ensoleillement de Sarzeau par mois ?

De 69 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sarzeau en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sarzeau en hiver ?

De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 72 h en janvier, 107 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sarzeau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sarzeau, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sarzeau est-elle une ville ensoleillée ?

Sarzeau compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus. Dans le Morbihan, son rang est 9 sur 249 (premier dixième), et la médiane est de 1 830 h : Sarzeau en compte 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sarzeau ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sarzeau est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Sarzeau Sa mesure 12,7 °C à 35 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Gildas-de-Rhuys : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sarzeau ?

À Sarzeau, 7,2 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 16 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Sarzeau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sarzeau par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Sarzeau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sarzeau en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 271 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sarzeau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 4,6 °C en février (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sarzeau ?

16 jde gel par an mesuré

À Sarzeau, il gèle environ 16 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er juillet 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sarzeau ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (4,8 jours) (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Sarzeau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,6 °C en février, et il gèle 16 jours par an (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sarzeau (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Sarzeau ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Sarzeau Sa (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sarzeau par an ?

741 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sarzeau est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sarzeau ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sarzeau ?

Décembre : 93 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et octobre (81 mm) (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sarzeau ?

Juin : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (42 mm) et mai (47 mm) (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Sarzeau par mois ?

De 41 mm en juin à 93 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Sarzeau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sarzeau Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sarzeau, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
107
160
208
245
254
271
245
204
122
91
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.727,24,7 – 9,779,2
Févr.1077,54,6 – 10,464,5
Mars1609,46,0 – 12,855,5
Avril20811,57,5 – 15,554,6
Mai24514,510,4 – 18,546,5
Juin25417,313,1 – 21,540,8
Juil.27119,014,7 – 23,342,3
Août24519,014,7 – 23,347,2
Sept.20417,212,8 – 21,547,3
Oct.12214,211,0 – 17,380,8
Nov.9110,47,6 – 13,389,3
Déc.697,85,3 – 10,493,1
Année2 05012,99,4 – 16,5741
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.134,852
Févr.10477
Mars101,2111
Avril90,1138
Mai90145
Juin70142
Juil.70150
Août80140
Sept.70125
Oct.120,187
Nov.13164
Déc.144,551
Année11815,61 281

Températures : station de Sarzeau Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sarzeau ?

1 281 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sarzeau, il produit environ 1 281 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sarzeau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 843 kWh par an à Sarzeau.

3 843 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sarzeau (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sarzeau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.77230
Mars111333
Avril138413
Mai145434
Juin142427
Juil.150449
Août140421
Sept.125375
Oct.87261
Nov.64192
Déc.51152
Année1 2813 843

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sarzeau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sarzeau ?

Environ 3 843 kWh par an ■ (3 × 1 281), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sarzeau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sarzeau ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sarzeau ?

1 281 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Sarzeau ?

La station de Sarzeau Sa, à 3 km, mesure 1 310 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2006).

Un kit solaire de balcon à Sarzeau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 281) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sarzeau ?

268installations solaires déjà posées déclaré

Sarzeau compte 268 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 057 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sarzeau ?

2 057 kW ▲ ■ au total, soit environ 223 kW pour 1 000 habitants (9 212 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sarzeau est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 130 hde soleil par an pour Sarzeau estimé

Sarzeau compte 2 050 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de plus à Sarzeau.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Sarzeau face aux médianes

Valeurs de Sarzeau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSarzeauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0501 8301 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,211,57 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours16325033 944 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours561631 344 sur 34 746
Pluie par anmm74194882123 993 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11813012221 904 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2811 1811 1917 486 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22338355519 616 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sarzeau à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sarzeau et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSarzeauNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0501 920+130 h
Température moyenne°C12,912,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours1629−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm741820−79 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2811 222+59 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22330+193 kW
Altitude de la mairiem129+3 m

L’écart est celui de Sarzeau par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sarzeau

Pourquoi 2 050 h pour la commune et 1 980 h à la station de Vannes-Sene ?

2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 9 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sarzeau ?

Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 029 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sarzeau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

223 kW pour 1 000 habitants : 62e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sarzeau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 281 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sarzeau ?

Les 8 communes les plus proches de Sarzeau, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Sarzeau au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Arradon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Gildas-de-Rhuys, utilise la même station que Sarzeau : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sarzeau est la troisième de ces 9 communes (9 212 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sarzeau Sa, à 3 km (35 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.