Quel est l’ensoleillement de Saint-Gildas-de-Rhuys par mois ?
De 70 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-GILDAS-DE-RHUYS (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 070 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Gildas-de-Rhuys est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 15 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Gildas-de-Rhuys (47,50 °N, 2,84 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 12 | 19 h 25 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 14 | 22 h 12 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 57 | 20 h 11 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 56 | 17 h 23 | 8 h 27 |
De 70 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 251 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 73 h en janvier, 108 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Gildas-de-Rhuys, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Gildas-de-Rhuys compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus. Dans le Morbihan, son rang est 4 sur 249 (premier dixième), et la médiane est de 1 830 h : Saint-Gildas-de-Rhuys en compte 240 h de plus.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Gildas-de-Rhuys est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Sarzeau Sa mesure 12,7 °C à 35 m d’altitude, proche de celle de la commune (29 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Sarzeau : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Gildas-de-Rhuys, 7,0 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 16 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 7,0 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 273 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en février (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
16 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Gildas-de-Rhuys, il gèle environ 16 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er juillet 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (4,8 jours) (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en février, et il gèle 16 jours par an (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Sarzeau Sa (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
741 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Gildas-de-Rhuys est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).
Décembre : 93 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et octobre (81 mm) (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).
Juin : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (42 mm) et mai (47 mm) (station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020).
De 41 mm en juin à 93 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sarzeau Sa, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sarzeau Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 070h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 7,0 | 4,5 – 9,5 | 79,2 |
| Févr. | 108 | 7,3 | 4,4 – 10,2 | 64,5 |
| Mars | 162 | 9,2 | 5,8 – 12,6 | 55,5 |
| Avril | 210 | 11,3 | 7,3 – 15,3 | 54,6 |
| Mai | 248 | 14,3 | 10,2 – 18,3 | 46,5 |
| Juin | 256 | 17,1 | 12,9 – 21,4 | 40,8 |
| Juil. | 273 | 18,9 | 14,5 – 23,2 | 42,3 |
| Août | 247 | 18,8 | 14,5 – 23,1 | 47,2 |
| Sept. | 205 | 17,0 | 12,6 – 21,3 | 47,3 |
| Oct. | 123 | 14,0 | 10,8 – 17,2 | 80,8 |
| Nov. | 91 | 10,2 | 7,4 – 13,1 | 89,3 |
| Déc. | 70 | 7,6 | 5,1 – 10,2 | 93,1 |
| Année | 2 070 | 12,7 | 9,2 – 16,3 | 741 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 4,8 | 51 |
| Févr. | 10 | 4 | 76 |
| Mars | 10 | 1,2 | 110 |
| Avril | 9 | 0,1 | 137 |
| Mai | 9 | 0 | 144 |
| Juin | 7 | 0 | 142 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 8 | 0 | 140 |
| Sept. | 7 | 0 | 124 |
| Oct. | 12 | 0,1 | 86 |
| Nov. | 13 | 1 | 62 |
| Déc. | 14 | 4,5 | 50 |
| Année | 118 | 15,6 | 1 270 |
Températures : station de Sarzeau Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 270 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Gildas-de-Rhuys, il produit environ 1 270 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 810 kWh par an à Saint-Gildas-de-Rhuys.
3 810 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Gildas-de-Rhuys (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 152 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 137 | 412 |
| Mai | 144 | 433 |
| Juin | 142 | 426 |
| Juil. | 150 | 449 |
| Août | 140 | 421 |
| Sept. | 124 | 371 |
| Oct. | 86 | 257 |
| Nov. | 62 | 186 |
| Déc. | 50 | 149 |
| Année | 1 270 | 3 810 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Gildas-de-Rhuys, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 810 kWh par an ■ (3 × 1 270), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 270 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 50 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (150 kWh). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.
La station de Sarzeau Sa, à 3 km, mesure 1 310 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2006).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 270) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
90installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Gildas-de-Rhuys compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 329 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 229 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
329 kW ▲ ■ au total, soit environ 164 kW pour 1 000 habitants (2 004 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 150 hde soleil par an pour Saint-Gildas-de-Rhuys ◆ estimé
Saint-Gildas-de-Rhuys compte 2 070 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de plus à Saint-Gildas-de-Rhuys.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Saint-Gildas-de-Rhuys | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 1 830 | 1 850 | 6 710 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,2 | 11,5 | 7 674 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 16 | 32 | 50 | 33 944 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 6 | 16 | 31 344 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 741 | 948 | 821 | 23 993 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 130 | 122 | 21 904 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 270 | 1 181 | 1 191 | 8 575 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 164 | 383 | 555 | 21 551 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Gildas-de-Rhuys à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Gildas-de-Rhuys.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Gildas-de-Rhuys | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 1 920 | +150 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,8 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 16 | 29 | −13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 12 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 741 | 820 | −79 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 120 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 270 | 1 222 | +48 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 164 | 30 | +134 kW |
| Altitude de la mairiem | 29 | 9 | +20 m |
L’écart est celui de Saint-Gildas-de-Rhuys par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 15 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 260 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
164 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 270 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Gildas-de-Rhuys, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Saint-Gildas-de-Rhuys au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Arradon) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Sarzeau, utilise la même station que Saint-Gildas-de-Rhuys : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Gildas-de-Rhuys est la moins peuplée de ces 9 communes (2 004 habitants ; les autres en comptent de 2 271 à 9 554). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur