Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ploeren

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ploeren ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ploeren est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 13 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ploeren ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Ploeren le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 13, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ploeren (47,66 °N, 2,87 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1319 h 2512 h 12
21 juin6 h 1322 h 1316 h 00
21 sept.7 h 5720 h 1212 h 15
21 déc.8 h 5717 h 228 h 25

Quel est l’ensoleillement de Ploeren par mois ?

De 70 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ploeren en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ploeren en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 71 h en janvier, 103 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ploeren ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ploeren, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ploeren est-elle une ville ensoleillée ?

Ploeren compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Ploeren en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ploeren ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ploeren est de 12,5 °C par an. La station Météo-France d’Auray mesure 12,6 °C à 26 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plougoumelen, Le Bono et Pluneret, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ploeren ?

À Ploeren, 6,9 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 22 jours de gel et 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Ploeren : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ploeren par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Ploeren en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ploeren en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 250 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ploeren en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ploeren ?

22 jde gel par an mesuré

À Ploeren, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juin 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ploeren ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Ploeren ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ploeren (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Ploeren ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station d’Auray (à 8 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,9 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ploeren par an ?

969 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ploeren est de 969 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Auray, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ploeren ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ploeren ?

Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et janvier (110 mm) (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ploeren ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station d’Auray, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ploeren par mois ?

De 51 mm en juillet à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Auray, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ploeren, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Auray, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ploeren, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
103
155
200
232
239
250
229
192
118
90
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.716,94,1 – 9,8109,6
Févr.1037,34,0 – 10,783,2
Mars1559,05,1 – 13,167,5
Avril20011,26,7 – 15,770,4
Mai23214,29,7 – 18,763,7
Juin23917,012,4 – 21,654,0
Juil.25018,714,0 – 23,550,5
Août22918,613,8 – 23,455,1
Sept.19216,511,7 – 21,371,9
Oct.11813,710,0 – 17,4106,7
Nov.909,96,6 – 13,3114,8
Déc.707,54,4 – 10,5121,9
Année1 95012,58,5 – 16,6969
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.146,151
Févr.125,574
Mars112,3108
Avril110,5133
Mai100138
Juin80136
Juil.80141
Août80133
Sept.90120
Oct.130,284
Nov.141,663
Déc.14651
Année13122,21 233

Températures : station d’Auray. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ploeren ?

1 233 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ploeren, il produit environ 1 233 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ploeren ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 699 kWh par an à Ploeren.

3 699 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ploeren (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ploeren, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.74222
Mars108325
Avril133398
Mai138415
Juin136409
Juil.141424
Août133400
Sept.120359
Oct.84253
Nov.63189
Déc.51152
Année1 2333 699

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ploeren, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ploeren ?

Environ 3 699 kWh par an ■ (3 × 1 233), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ploeren en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ploeren ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ploeren ?

1 233 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ploeren ?

La station de Vannes-Sene, à 13 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Ploeren, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 233) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ploeren ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Ploeren compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 293 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ploeren ?

1 293 kW ▲ ■ au total, soit environ 190 kW pour 1 000 habitants (6 790 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ploeren est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantPloeren et Nantes estimé

Ploeren (1 950 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Ploeren face aux médianes

Valeurs de Ploeren, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPloerenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 8301 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,211,59 072 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 721 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours561631 347 sur 34 746
Pluie par anmm9699488217 669 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311301227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2331 1811 19111 875 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19038355520 634 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ploeren à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ploeren et Nantes : valeurs et écart
IndicateurPloerenNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9501 920+30 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm969820+149 mm
Jours de pluie par anjours131120+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2331 222+11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19030+160 kW
Altitude de la mairiem499+40 m

L’écart est celui de Ploeren par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ploeren

Pourquoi 1 950 h pour la commune et 1 980 h à la station de Vannes-Sene ?

1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 13 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ploeren ?

Plein sud à 30° : 1 223 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ploeren est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

190 kW pour 1 000 habitants : 65e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ploeren ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,4 % de 1 233 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ploeren ?

Les 8 communes les plus proches de Ploeren, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ploeren par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Plougoumelen, Le Bono et Pluneret, utilisent la même station que Ploeren : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ploeren est la deuxième de ces 9 communes (6 790 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Auray, à 8 km (26 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.