Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Bono

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Bono ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Bono est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 18 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Bono ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil au Bono le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 13, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 14
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Bono (47,64 °N, 2,95 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1319 h 2612 h 13
21 juin6 h 1422 h 1315 h 59
21 sept.7 h 5720 h 1212 h 15
21 déc.8 h 5717 h 228 h 25

Quel est l’ensoleillement du Bono par mois ?

De 70 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Bono en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Bono en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 71 h en janvier, 105 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Bono ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Bono, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Bono : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Bono compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Le Bono en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Bono ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Bono est de 12,7 °C par an. La station Météo-France d’Auray mesure 12,6 °C à 26 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plougoumelen, Pluneret et Auray, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Bono ?

Au Bono, 7,1 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 22 jours de gel et 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre au Bono : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 969 mm de pluie par an (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne au Bono par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il au Bono en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Bono en été ?

En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Bono en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en février (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Bono ?

22 jde gel par an mesuré

Au Bono, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juin 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Bono ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid au Bono ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Bono (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur au Bono ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station d’Auray (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,9 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Bono par an ?

969 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Bono est de 969 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Auray, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Bono ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Bono ?

Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et janvier (110 mm) (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Bono ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station d’Auray, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Bono par mois ?

De 51 mm en juillet à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Auray, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Bono, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Auray, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Bono, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
105
156
206
239
248
261
238
197
120
90
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.717,14,3 – 10,0109,6
Févr.1057,54,2 – 10,983,2
Mars1569,35,3 – 13,367,5
Avril20611,46,9 – 15,970,4
Mai23914,49,9 – 18,963,7
Juin24817,212,6 – 21,854,0
Juil.26118,914,2 – 23,750,5
Août23818,814,0 – 23,655,1
Sept.19716,711,9 – 21,571,9
Oct.12013,910,2 – 17,6106,7
Nov.9010,16,8 – 13,5114,8
Déc.707,74,7 – 10,7121,9
Année2 00012,78,7 – 16,8969
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.146,151
Févr.125,575
Mars112,3109
Avril110,5136
Mai100142
Juin80140
Juil.80146
Août80137
Sept.90122
Oct.130,286
Nov.141,663
Déc.14650
Année13122,21 258

Températures : station d’Auray. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Bono ?

1 258 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Bono, il produit environ 1 258 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Bono ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 774 kWh par an au Bono.

3 774 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Bono (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Bono, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.75226
Mars109327
Avril136408
Mai142425
Juin140419
Juil.146437
Août137412
Sept.122367
Oct.86258
Nov.63190
Déc.50151
Année1 2583 774

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Bono, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Bono ?

Environ 3 774 kWh par an ■ (3 × 1 258), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Bono en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Bono ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Bono ?

1 258 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire au Bono ?

La station de Vannes-Sene, à 18 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon au Bono, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 258) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Bono ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Le Bono compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 178 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 84 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Bono ?

178 kW ▲ ■ au total, soit environ 68 kW pour 1 000 habitants (2 608 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Bono : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

+ 80 hde soleil par an pour Le Bono estimé

Le Bono compte 2 000 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de plus au Bono.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres du Bono face aux médianes

Valeurs du Bono, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe BonoMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0001 8301 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,211,58 003 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 721 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours561631 347 sur 34 746
Pluie par anmm9699488217 669 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311301227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2581 1811 1919 689 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6838355524 925 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Bono à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Bono et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLe BonoNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0001 920+80 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours2229−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm969820+149 mm
Jours de pluie par anjours131120+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2581 222+36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6830+38 kW
Altitude de la mairiem179+8 m

L’écart est celui du Bono par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Bono

Pourquoi 2 000 h pour la commune et 1 980 h à la station de Vannes-Sene ?

2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 18 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Bono ?

Plein sud à 30° : 1 247 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Bono : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

68 kW pour 1 000 habitants : 103e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Bono ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 258 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Bono ?

Les 8 communes les plus proches du Bono, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Le Bono au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Sainte-Anne-d’Auray) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Plougoumelen, Pluneret et Auray, utilisent la même station que Le Bono : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Bono est la moins peuplée de ces 9 communes (2 608 habitants ; les autres en comptent de 2 664 à 14 207). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Auray, à 3 km (26 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.