Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Surzur

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Surzur ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Surzur est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 7 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Surzur ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Surzur le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 12, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 22 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Surzur (47,58 °N, 2,63 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1322 h 1215 h 59
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5617 h 218 h 25

Quel est l’ensoleillement de Surzur par mois ?

De 74 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Surzur en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Surzur en hiver ?

De décembre à février, environ 258 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 75 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Surzur ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Surzur, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Surzur est-elle une ville ensoleillée ?

Surzur compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus. Dans le Morbihan, son rang est 12 sur 249 (premier dixième), et la médiane est de 1 830 h : Surzur en compte 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Surzur ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Surzur est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Vannes-Sene mesure 12,6 °C à 3 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Theix-Noyalo et Séné : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Surzur ?

À Surzur, 6,7 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 29 jours de gel et 899 mm de pluie par an (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Surzur : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 899 mm de pluie par an (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Surzur par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Surzur en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Surzur en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 260 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Surzur en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Surzur ?

29 jde gel par an mesuré

À Surzur, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er octobre 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Surzur ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Surzur ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Surzur (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Surzur ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Vannes-Sene (à 7 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −8,6 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Surzur par an ?

899 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Surzur est de 899 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Surzur ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Surzur ?

Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et novembre (101 mm) (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Surzur ?

Juin : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et mai (54 mm) (station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Surzur par mois ?

De 48 mm en juin à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vannes-Sene, à 7 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Surzur, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vannes-Sene, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Surzur, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
109
162
207
241
251
260
241
201
122
95
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.756,73,6 – 9,899,8
Févr.1097,03,4 – 10,677,0
Mars1629,04,7 – 13,270,1
Avril20711,36,5 – 16,066,0
Mai24114,29,6 – 18,854,0
Juin25117,212,5 – 22,048,4
Juil.26018,914,1 – 23,851,2
Août24118,613,6 – 23,557,4
Sept.20116,611,4 – 21,856,3
Oct.12213,59,6 – 17,4101,7
Nov.959,66,1 – 13,2101,1
Déc.747,24,0 – 10,4116,0
Année2 04012,58,3 – 16,7899
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.157,853
Févr.116,877
Mars113,4111
Avril100,7137
Mai90,1142
Juin80141
Juil.80145
Août90138
Sept.70124
Oct.130,387
Nov.132,265
Déc.147,353
Année12528,61 274

Températures : station de Vannes-Sene. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Surzur ?

1 274 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Surzur, il produit environ 1 274 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Surzur ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 822 kWh par an à Surzur.

3 822 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Surzur (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Surzur, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.77231
Mars111334
Avril137410
Mai142427
Juin141422
Juil.145436
Août138415
Sept.124371
Oct.87261
Nov.65196
Déc.53158
Année1 2743 822

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Surzur, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Surzur ?

Environ 3 822 kWh par an ■ (3 × 1 274), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Surzur en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Surzur ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Surzur ?

1 274 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Surzur ?

La station de Vannes-Sene, à 7 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Surzur, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 274) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Surzur ?

157installations solaires déjà posées déclaré

Surzur compte 157 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 776 kW de puissance, soit 3,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Surzur ?

3 776 kW ▲ ■ au total, soit environ 725 kW pour 1 000 habitants (5 211 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Surzur est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 120 hde soleil par an pour Surzur estimé

Surzur compte 2 040 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 120 h de plus à Surzur.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Surzur face aux médianes

Valeurs de Surzur, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSurzurMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0401 8301 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,211,58 985 sur 34 746
Jours de gel par anjours29325030 961 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours661630 575 sur 34 746
Pluie par anmm89994882111 442 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12513012213 469 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2741 1811 1918 221 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW72538355511 443 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Surzur à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Surzur et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSurzurNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0401 920+120 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours29290
Jours à 30 °C ou plusjours612−6 jours
Pluie par anmm899820+79 mm
Jours de pluie par anjours125120+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2741 222+52 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW72530+695 kW
Altitude de la mairiem239+14 m

L’écart est celui de Surzur par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Surzur

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 1 980 h à la station de Vannes-Sene ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 7 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Surzur ?

Plein sud à 30° : 1 263 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Surzur est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

725 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Surzur ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 274 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Surzur ?

Les 8 communes les plus proches de Surzur, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Surzur au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de moins (Sulniac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Theix-Noyalo et Séné, utilisent la même station que Surzur : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Surzur est la quatrième de ces 9 communes (5 211 habitants). La mairie de Surzur est à 23 m, entre 4 et 128 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vannes-Sene, à 7 km (3 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.