Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Treffléan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Treffléan ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Treffléan est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 11 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Treffléan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Treffléan le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 12, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 12
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Treffléan (47,68 °N, 2,61 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2412 h 12
21 juin6 h 1222 h 1216 h 00
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5617 h 218 h 25

Quel est l’ensoleillement de Treffléan par mois ?

De 71 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Treffléan en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Treffléan en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 71 h en janvier, 103 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Treffléan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Treffléan, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Treffléan est-elle une ville ensoleillée ?

Treffléan compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Treffléan en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Treffléan ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Treffléan est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Questembert mesure 12,0 °C à 96 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sulniac, Elven et Berric, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Treffléan ?

À Treffléan, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 37 jours de gel et 1 096 mm de pluie par an (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Treffléan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 096 mm de pluie par an (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Treffléan par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Treffléan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Treffléan en été ?

En juillet : 24,0 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 238 h de soleil, 9 jours de pluie pour 59 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Treffléan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Treffléan ?

37 jde gel par an mesuré

À Treffléan, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Treffléan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Treffléan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Treffléan (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Treffléan ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Questembert (à 12 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −11,9 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Treffléan par an ?

1 096 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Treffléan est de 1 096 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 456 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Treffléan ?

137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Treffléan ?

Décembre : 140 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (129 mm) et novembre (126 mm) (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Treffléan ?

Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (61 mm) et août (61 mm) (station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Treffléan par mois ?

De 59 mm en juillet à 140 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Questembert, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Treffléan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Questembert, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Treffléan, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
103
153
196
225
232
238
222
191
115
90
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.715,92,8 – 9,1129,3
Févr.1036,32,5 – 10,194,2
Mars1538,43,8 – 13,076,6
Avril19610,45,1 – 15,878,6
Mai22513,78,4 – 19,075,0
Juin23216,611,0 – 22,161,1
Juil.23818,412,7 – 24,059,1
Août22218,412,6 – 24,261,4
Sept.19115,910,3 – 21,479,4
Oct.11512,58,3 – 16,7114,5
Nov.908,85,2 – 12,5126,0
Déc.726,43,2 – 9,6140,3
Année1 91011,87,2 – 16,51 096
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,150
Févr.128,574
Mars114,7107
Avril112130
Mai110,1136
Juin80133
Juil.90137
Août90130
Sept.90119
Oct.130,783
Nov.143,662
Déc.158,451
Année13737,11 212

Températures : station de Questembert. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Treffléan ?

1 212 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Treffléan, il produit environ 1 212 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Treffléan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 636 kWh par an à Treffléan.

3 636 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Treffléan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Treffléan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.74221
Mars107320
Avril130390
Mai136407
Juin133400
Juil.137411
Août130390
Sept.119356
Oct.83249
Nov.62187
Déc.51153
Année1 2123 636

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Treffléan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Treffléan ?

Environ 3 636 kWh par an ■ (3 × 1 212), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Treffléan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Treffléan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Treffléan ?

1 212 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Treffléan ?

La station de Vannes-Sene, à 11 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Treffléan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 212) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Treffléan ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Treffléan compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 437 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 397 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Treffléan ?

437 kW ▲ ■ au total, soit environ 170 kW pour 1 000 habitants (2 572 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Treffléan est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantTreffléan et Nantes estimé

Treffléan (1 910 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Treffléan face aux médianes

Valeurs de Treffléan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTreffléanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 8301 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,211,513 818 sur 34 746
Jours de gel par anjours37325026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours961626 782 sur 34 746
Pluie par anmm1 0969488214 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1371301224 109 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2121 1811 19114 017 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17038355521 373 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Treffléan à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Treffléan et Nantes : valeurs et écart
IndicateurTreffléanNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 920−10 h
Température moyenne°C11,812,8−1,0 °C
Jours de gel par anjours3729+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm1 096820+276 mm
Jours de pluie par anjours137120+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 2121 222−10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17030+140 kW
Altitude de la mairiem1269+117 m

L’écart est celui de Treffléan par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Treffléan

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 980 h à la station de Vannes-Sene ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 11 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Treffléan ?

Plein sud à 30° : 1 203 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Treffléan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

170 kW pour 1 000 habitants : 69e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Treffléan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,6 % de 1 212 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Treffléan ?

Les 8 communes les plus proches de Treffléan, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Treffléan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Theix-Noyalo) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Saint-Nolff) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Sulniac, Elven et Berric, utilisent la même station que Treffléan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Treffléan est la huitième de ces 9 communes (2 572 habitants). La mairie de Treffléan est à 126 m, entre 14 et 128 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Questembert, à 12 km (96 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.