Quel est l’ensoleillement de Theix-Noyalo par mois ?
De 75 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · THEIX-NOYALO (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Theix-Noyalo est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 6 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 59de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Theix-Noyalo (47,63 °N, 2,65 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 12 | 19 h 25 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 13 | 22 h 12 | 15 h 59 |
| 21 sept. | 7 h 56 | 20 h 11 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 56 | 17 h 21 | 8 h 25 |
De 75 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 76 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Theix-Noyalo, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Theix-Noyalo compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus. Dans le Morbihan, la médiane est de 1 830 h : Theix-Noyalo en compte 170 h de plus.
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Theix-Noyalo est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Vannes-Sene mesure 12,6 °C à 3 m d’altitude.
● ■ Station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Surzur et Séné : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Theix-Noyalo, 6,7 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 29 jours de gel et 899 mm de pluie par an (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 899 mm de pluie par an (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020). ● ■
De 6,7 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Theix-Noyalo, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er octobre 1998 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020).
Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Vannes-Sene (à 6 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −8,6 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
899 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Theix-Noyalo est de 899 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020).
Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et novembre (101 mm) (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020).
Juin : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et mai (54 mm) (station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020).
De 48 mm en juin à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vannes-Sene, à 6 km, moyennes 1998-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vannes-Sene, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 76 | 6,7 | 3,6 – 9,8 | 99,8 |
| Févr. | 108 | 7,0 | 3,4 – 10,6 | 77,0 |
| Mars | 160 | 9,0 | 4,7 – 13,2 | 70,1 |
| Avril | 204 | 11,3 | 6,5 – 16,0 | 66,0 |
| Mai | 235 | 14,2 | 9,6 – 18,8 | 54,0 |
| Juin | 243 | 17,2 | 12,5 – 22,0 | 48,4 |
| Juil. | 251 | 18,9 | 14,1 – 23,8 | 51,2 |
| Août | 234 | 18,6 | 13,6 – 23,5 | 57,4 |
| Sept. | 199 | 16,6 | 11,4 – 21,8 | 56,3 |
| Oct. | 122 | 13,5 | 9,6 – 17,4 | 101,7 |
| Nov. | 96 | 9,6 | 6,1 – 13,2 | 101,1 |
| Déc. | 75 | 7,2 | 4,0 – 10,4 | 116,0 |
| Année | 2 000 | 12,5 | 8,3 – 16,7 | 899 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 7,8 | 53 |
| Févr. | 11 | 6,8 | 77 |
| Mars | 11 | 3,4 | 110 |
| Avril | 10 | 0,7 | 134 |
| Mai | 9 | 0,1 | 139 |
| Juin | 8 | 0 | 137 |
| Juil. | 8 | 0 | 141 |
| Août | 9 | 0 | 134 |
| Sept. | 7 | 0 | 122 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 86 |
| Nov. | 13 | 2,2 | 65 |
| Déc. | 14 | 7,3 | 53 |
| Année | 125 | 28,6 | 1 250 |
Températures : station de Vannes-Sene. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 250 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Theix-Noyalo, il produit environ 1 250 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 750 kWh par an à Theix-Noyalo.
3 750 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Theix-Noyalo (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 77 | 230 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 134 | 402 |
| Mai | 139 | 417 |
| Juin | 137 | 411 |
| Juil. | 141 | 422 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 86 | 258 |
| Nov. | 65 | 196 |
| Déc. | 53 | 158 |
| Année | 1 250 | 3 750 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Theix-Noyalo, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 750 kWh par an ■ (3 × 1 250), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 250 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Morbihan, la médiane est de 1 181 kWh par kWc.
La station de Vannes-Sene, à 6 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 250) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
149installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Theix-Noyalo compte 149 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 243 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 243 kW ▲ ■ au total, soit environ 146 kW pour 1 000 habitants (8 500 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 80 hde soleil par an pour Theix-Noyalo ◆ estimé
Theix-Noyalo compte 2 000 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de plus à Theix-Noyalo.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Theix-Noyalo | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 830 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,2 | 11,5 | 8 626 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 32 | 50 | 30 961 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 6 | 16 | 30 575 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 899 | 948 | 821 | 11 442 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 130 | 122 | 13 469 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 250 | 1 181 | 1 191 | 10 441 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 146 | 383 | 555 | 22 170 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Theix-Noyalo à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Theix-Noyalo.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Theix-Noyalo | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 920 | +80 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,8 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 29 | 0 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 12 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 899 | 820 | +79 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 250 | 1 222 | +28 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 146 | 30 | +116 kW |
| Altitude de la mairiem | 14 | 9 | +5 m |
L’écart est celui de Theix-Noyalo par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 6 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 240 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
146 kW pour 1 000 habitants : 75e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,5 % de 1 250 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Theix-Noyalo, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Theix-Noyalo au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de moins (Saint-Nolff) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Surzur et Séné, utilisent la même station que Theix-Noyalo : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Theix-Noyalo est la quatrième de ces 9 communes (8 500 habitants). La mairie de Theix-Noyalo est à 14 m, entre 4 et 128 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur