Quel est l’ensoleillement de Sainte-Marie par mois ?
De 71 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINTE-MARIE (35)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sainte-Marie est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 44 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 00de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Marie (47,69 °N, 2,00 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 22 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 10 | 16 h 00 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 08 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 18 | 8 h 24 |
De 71 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 243 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 72 h en janvier, 100 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Marie, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Sainte-Marie compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Ille-et-Vilaine, son rang est 1 sur 332 (premier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Sainte-Marie en compte 110 h de plus.
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sainte-Marie est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Jacut-les-Pins mesure 12,4 °C à 52 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Avessac, Bains-sur-Oust et Saint-Nicolas-de-Redon, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Sainte-Marie, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 32 jours de gel et 948 mm de pluie par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 948 mm de pluie par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Sainte-Marie, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1986 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Jacut-les-Pins (à 16 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −14,1 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
948 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sainte-Marie est de 948 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (114 mm) et novembre (106 mm) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (52 mm) et août (53 mm) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Jacut-les-Pins, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Jacut-les-Pins, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 6,5 | 3,5 – 9,5 | 114,3 |
| Févr. | 100 | 6,8 | 3,1 – 10,5 | 83,3 |
| Mars | 148 | 9,0 | 4,5 – 13,4 | 67,4 |
| Avril | 192 | 11,1 | 6,0 – 16,2 | 70,9 |
| Mai | 220 | 14,3 | 9,2 – 19,4 | 62,7 |
| Juin | 227 | 17,3 | 11,9 – 22,7 | 52,0 |
| Juil. | 235 | 19,2 | 13,5 – 24,9 | 47,5 |
| Août | 223 | 19,2 | 13,5 – 25,0 | 53,4 |
| Sept. | 189 | 16,6 | 11,1 – 22,2 | 69,1 |
| Oct. | 118 | 13,2 | 9,1 – 17,3 | 98,2 |
| Nov. | 92 | 9,4 | 5,8 – 12,9 | 106,2 |
| Déc. | 71 | 6,9 | 3,8 – 9,9 | 122,8 |
| Année | 1 890 | 12,5 | 7,9 – 17,0 | 948 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8,1 | 51 |
| Févr. | 11 | 7,7 | 73 |
| Mars | 10 | 4,1 | 105 |
| Avril | 10 | 1,1 | 128 |
| Mai | 10 | 0,1 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 118 |
| Oct. | 12 | 0,6 | 84 |
| Nov. | 14 | 2,9 | 63 |
| Déc. | 14 | 7,8 | 51 |
| Année | 127 | 32,4 | 1 201 |
Températures : station de Saint-Jacut-les-Pins. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Marie, il produit environ 1 201 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 603 kWh par an à Sainte-Marie.
3 603 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Marie (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 154 |
| Févr. | 73 | 218 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 129 | 388 |
| Sept. | 118 | 353 |
| Oct. | 84 | 252 |
| Nov. | 63 | 190 |
| Déc. | 51 | 152 |
| Année | 1 201 | 3 603 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Marie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
78installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sainte-Marie compte 78 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 814 kW de puissance, soit 1,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 814 kW ▲ ■ au total, soit environ 807 kW pour 1 000 habitants (2 247 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSainte-Marie et Nantes ◆ estimé
Sainte-Marie (1 890 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Sainte-Marie | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 780 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,0 | 11,5 | 8 829 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 32 | 50 | 28 896 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 8 | 16 | 25 532 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 948 | 781 | 821 | 8 451 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 126 | 122 | 11 913 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 201 | 1 160 | 1 191 | 15 807 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 807 | 454 | 555 | 10 705 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Sainte-Marie à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sainte-Marie.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Sainte-Marie | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 920 | −30 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,8 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 29 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 12 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 948 | 820 | +128 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 120 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 201 | 1 222 | −21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 807 | 30 | +777 kW |
| Altitude de la mairiem | 38 | 9 | +29 m |
L’écart est celui de Sainte-Marie par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 191 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
807 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,1 % de 1 201 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Sainte-Marie, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sainte-Marie par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Avessac, Bains-sur-Oust et Saint-Nicolas-de-Redon, utilisent la même station que Sainte-Marie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Marie est la huitième de ces 9 communes (2 247 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur