Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bains-sur-Oust

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bains-sur-Oust ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bains-sur-Oust est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 44 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bains-sur-Oust ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Bains-sur-Oust le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 10, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bains-sur-Oust (47,71 °N, 2,07 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 1022 h 1016 h 00
21 sept.7 h 5420 h 0812 h 14
21 déc.8 h 5417 h 198 h 25

Quel est l’ensoleillement de Bains-sur-Oust par mois ?

De 69 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bains-sur-Oust en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bains-sur-Oust en hiver ?

De décembre à février, environ 238 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 70 h en janvier, 99 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bains-sur-Oust ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bains-sur-Oust, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bains-sur-Oust est-elle une ville ensoleillée ?

Bains-sur-Oust compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Ille-et-Vilaine, son rang est 16 sur 332 (premier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Bains-sur-Oust en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bains-sur-Oust ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bains-sur-Oust est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Jacut-les-Pins mesure 12,4 °C à 52 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sainte-Marie, Redon et Saint-Nicolas-de-Redon, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bains-sur-Oust ?

À Bains-sur-Oust, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 32 jours de gel et 948 mm de pluie par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bains-sur-Oust : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 948 mm de pluie par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bains-sur-Oust par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bains-sur-Oust en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bains-sur-Oust en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bains-sur-Oust en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bains-sur-Oust ?

32 jde gel par an mesuré

À Bains-sur-Oust, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1986 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Bains-sur-Oust ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bains-sur-Oust ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bains-sur-Oust (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bains-sur-Oust ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Jacut-les-Pins (à 11 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −14,1 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bains-sur-Oust par an ?

948 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bains-sur-Oust est de 948 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bains-sur-Oust ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bains-sur-Oust ?

Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (114 mm) et novembre (106 mm) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bains-sur-Oust ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (52 mm) et août (53 mm) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bains-sur-Oust par mois ?

De 48 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bains-sur-Oust, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Jacut-les-Pins, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bains-sur-Oust, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
99
147
191
218
222
230
219
186
116
89
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.706,53,5 – 9,5114,3
Févr.996,83,1 – 10,583,3
Mars1479,04,5 – 13,467,4
Avril19111,16,0 – 16,270,9
Mai21814,39,2 – 19,462,7
Juin22217,311,9 – 22,752,0
Juil.23019,213,5 – 24,947,5
Août21919,213,5 – 25,053,4
Sept.18616,611,1 – 22,269,1
Oct.11613,29,1 – 17,398,2
Nov.899,45,8 – 12,9106,2
Déc.696,93,8 – 9,9122,8
Année1 86012,57,9 – 17,0948
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,150
Févr.117,772
Mars104,1104
Avril101,1127
Mai100,1133
Juin80130
Juil.80134
Août80128
Sept.80116
Oct.120,683
Nov.142,962
Déc.147,849
Année12732,41 189

Températures : station de Saint-Jacut-les-Pins. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bains-sur-Oust ?

1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bains-sur-Oust, il produit environ 1 189 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bains-sur-Oust ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 567 kWh par an à Bains-sur-Oust.

3 567 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bains-sur-Oust (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bains-sur-Oust, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.72216
Mars104312
Avril127382
Mai133398
Juin130389
Juil.134401
Août128384
Sept.116349
Oct.83249
Nov.62186
Déc.49148
Année1 1893 567

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bains-sur-Oust, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bains-sur-Oust ?

Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bains-sur-Oust en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bains-sur-Oust ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bains-sur-Oust ?

1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bains-sur-Oust, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bains-sur-Oust ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Bains-sur-Oust compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 374 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bains-sur-Oust ?

1 374 kW ▲ ■ au total, soit environ 389 kW pour 1 000 habitants (3 535 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bains-sur-Oust est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantBains-sur-Oust et Nantes estimé

Bains-sur-Oust (1 860 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Bains-sur-Oust face aux médianes

Valeurs de Bains-sur-Oust, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBains-sur-OustMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 7801 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,011,59 054 sur 34 746
Jours de gel par anjours32325028 896 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1081625 532 sur 34 746
Pluie par anmm9487818218 451 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712612211 913 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1891 1601 19117 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38945455515 865 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bains-sur-Oust à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bains-sur-Oust et Nantes : valeurs et écart
IndicateurBains-sur-OustNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 920−60 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1012−2 jours
Pluie par anmm948820+128 mm
Jours de pluie par anjours127120+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1891 222−33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38930+359 kW
Altitude de la mairiem449+35 m

L’écart est celui de Bains-sur-Oust par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bains-sur-Oust

Que change l’orientation du toit à Bains-sur-Oust ?

Plein sud à 30° : 1 180 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 953 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bains-sur-Oust est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

389 kW pour 1 000 habitants : 52e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bains-sur-Oust ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,0 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bains-sur-Oust ?

Les 8 communes les plus proches de Bains-sur-Oust, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bains-sur-Oust par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Sainte-Marie, Redon et Saint-Nicolas-de-Redon, utilisent la même station que Bains-sur-Oust : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bains-sur-Oust est la quatrième de ces 9 communes (3 535 habitants). La mairie de Bains-sur-Oust est à 44 m, entre 7 et 68 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Jacut-les-Pins, à 11 km (52 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.