Quel est l’ensoleillement de Fégréac par mois ?
De 73 h en janvier et en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FÉGRÉAC (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Fégréac est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 31 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 00de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fégréac (47,59 °N, 2,04 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 22 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 10 | 16 h 00 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 08 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 19 | 8 h 26 |
De 73 h en janvier et en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 73 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fégréac, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Fégréac compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Fégréac est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Jacut-les-Pins mesure 12,4 °C à 52 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Rieux, Saint-Nicolas-de-Redon et Saint-Gildas-des-Bois, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Fégréac, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 32 jours de gel et 948 mm de pluie par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 948 mm de pluie par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Fégréac, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1986 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Jacut-les-Pins (à 17 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −14,1 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
948 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Fégréac est de 948 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (114 mm) et novembre (106 mm) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (52 mm) et août (53 mm) (station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Jacut-les-Pins, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Jacut-les-Pins, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 6,6 | 3,6 – 9,6 | 114,3 |
| Févr. | 103 | 6,9 | 3,2 – 10,6 | 83,3 |
| Mars | 150 | 9,1 | 4,6 – 13,5 | 67,4 |
| Avril | 193 | 11,2 | 6,1 – 16,3 | 70,9 |
| Mai | 220 | 14,4 | 9,3 – 19,5 | 62,7 |
| Juin | 228 | 17,4 | 12,0 – 22,8 | 52,0 |
| Juil. | 236 | 19,3 | 13,6 – 25,0 | 47,5 |
| Août | 226 | 19,3 | 13,6 – 25,1 | 53,4 |
| Sept. | 191 | 16,7 | 11,2 – 22,3 | 69,1 |
| Oct. | 119 | 13,3 | 9,2 – 17,4 | 98,2 |
| Nov. | 94 | 9,5 | 5,9 – 13,0 | 106,2 |
| Déc. | 73 | 7,0 | 3,9 – 10,0 | 122,8 |
| Année | 1 910 | 12,6 | 8,0 – 17,1 | 948 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8,1 | 52 |
| Févr. | 11 | 7,7 | 74 |
| Mars | 10 | 4,1 | 106 |
| Avril | 10 | 1,1 | 128 |
| Mai | 10 | 0,1 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 131 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 12 | 0,6 | 85 |
| Nov. | 14 | 2,9 | 65 |
| Déc. | 14 | 7,8 | 52 |
| Année | 127 | 32,4 | 1 211 |
Températures : station de Saint-Jacut-les-Pins. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fégréac, il produit environ 1 211 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 633 kWh par an à Fégréac.
3 633 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fégréac (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 157 |
| Févr. | 74 | 223 |
| Mars | 106 | 317 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 133 | 400 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 135 | 406 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 85 | 254 |
| Nov. | 65 | 195 |
| Déc. | 52 | 156 |
| Année | 1 211 | 3 633 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fégréac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
73installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Fégréac compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 392 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 392 kW ▲ ■ au total, soit environ 621 kW pour 1 000 habitants (2 243 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantFégréac et Nantes ◆ estimé
Fégréac (1 910 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Fégréac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 950 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,6 | 11,5 | 8 331 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 34 | 50 | 28 896 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 12 | 16 | 25 532 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 948 | 820 | 821 | 8 451 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 120 | 122 | 11 913 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 211 | 1 230 | 1 191 | 14 180 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 621 | 500 | 555 | 12 515 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Fégréac à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Fégréac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Fégréac | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 920 | −10 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,8 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 29 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 12 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 948 | 820 | +128 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 120 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 211 | 1 222 | −11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 621 | 30 | +591 kW |
| Altitude de la mairiem | 22 | 9 | +13 m |
L’écart est celui de Fégréac par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 202 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 969 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
621 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,1 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Fégréac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fégréac par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Rieux, Saint-Nicolas-de-Redon et Saint-Gildas-des-Bois, utilisent la même station que Fégréac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Fégréac est la moins peuplée de ces 9 communes (2 243 habitants ; les autres en comptent de 2 452 à 9 542). La mairie de Fégréac est à 22 m, entre 7 et 68 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur