Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Guenrouet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Guenrouet ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Guenrouet est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 27 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Guenrouet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Guenrouet le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 09, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Guenrouet (47,52 °N, 1,96 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 1022 h 0915 h 59
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5317 h 198 h 26

Quel est l’ensoleillement de Guenrouet par mois ?

De 74 h en janvier et en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Guenrouet en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Guenrouet en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 74 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Guenrouet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Guenrouet, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Guenrouet est-elle une ville ensoleillée ?

Guenrouet compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Guenrouet ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Guenrouet est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Blain mesure 12,1 °C à 13 m d’altitude, proche de celle de la commune (14 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Plessé, Sainte-Anne-sur-Brivet et Campbon, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Guenrouet ?

À Guenrouet, 6,0 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 55 jours de gel et 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Guenrouet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Guenrouet par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier et en décembre à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008).

Quelle température fait-il à Guenrouet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Guenrouet en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 42 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Guenrouet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Guenrouet ?

55 jde gel par an mesuré

À Guenrouet, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Guenrouet ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008). ●

Fait-il très froid à Guenrouet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Guenrouet (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008).

Quel est le record de chaleur à Guenrouet ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Blain (à 15 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Guenrouet par an ?

838 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Guenrouet est de 838 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Guenrouet ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Guenrouet ?

Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et janvier (96 mm) (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Guenrouet ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (51 mm) (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Guenrouet par mois ?

De 42 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Guenrouet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blain, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Guenrouet, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
104
150
195
221
229
237
227
193
119
96
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,02,6 – 9,595,5
Févr.1046,31,9 – 10,772,8
Mars1508,63,5 – 13,861,7
Avril19510,54,7 – 16,362,3
Mai22114,48,4 – 20,359,1
Juin22917,310,7 – 23,850,7
Juil.23719,012,3 – 25,742,2
Août22719,412,6 – 26,346,5
Sept.19316,29,8 – 22,661,9
Oct.11912,88,0 – 17,786,4
Nov.968,54,2 – 12,995,9
Déc.746,02,4 – 9,6102,6
Année1 92012,16,8 – 17,4838
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,253
Févr.1111,275
Mars107,7106
Avril114129
Mai90,3133
Juin80131
Juil.80135
Août70130
Sept.90,1119
Oct.121,685
Nov.136,766
Déc.1412,353
Année12654,91 215

Températures : station de Blain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Guenrouet ?

1 215 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Guenrouet, il produit environ 1 215 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Guenrouet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 645 kWh par an à Guenrouet.

3 645 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Guenrouet (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Guenrouet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.75226
Mars106318
Avril129387
Mai133399
Juin131393
Juil.135404
Août130391
Sept.119357
Oct.85255
Nov.66198
Déc.53159
Année1 2153 645

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Guenrouet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Guenrouet ?

Environ 3 645 kWh par an ■ (3 × 1 215), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Guenrouet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Guenrouet ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Guenrouet ?

1 215 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Guenrouet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 215) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Guenrouet ?

105installations solaires déjà posées déclaré

Guenrouet compte 105 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 120 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Guenrouet ?

2 120 kW ▲ ■ au total, soit environ 577 kW pour 1 000 habitants (3 673 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Guenrouet est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantGuenrouet et Nantes estimé

Guenrouet (1 920 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Guenrouet face aux médianes

Valeurs de Guenrouet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGuenrouetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9501 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,611,511 376 sur 34 746
Jours de gel par anjours55345013 917 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17121615 932 sur 34 746
Pluie par anmm83882082115 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612012212 824 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2151 2301 19113 608 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57750055513 033 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Guenrouet à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Guenrouet et Nantes : valeurs et écart
IndicateurGuenrouetNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 9200
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours5529+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1712+5 jours
Pluie par anmm838820+18 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2151 222−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57730+547 kW
Altitude de la mairiem149+5 m

L’écart est celui de Guenrouet par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Guenrouet

Que change l’orientation du toit à Guenrouet ?

Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Guenrouet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

577 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Guenrouet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,0 % de 1 215 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Guenrouet ?

Les 8 communes les plus proches de Guenrouet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Guenrouet par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Plessé, Sainte-Anne-sur-Brivet et Campbon, utilisent la même station que Guenrouet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Guenrouet est la cinquième de ces 9 communes (3 673 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Blain, à 15 km (13 m), moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.