Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Campbon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Campbon ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Campbon est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 18 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Campbon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Campbon le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 08, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Campbon (47,41 °N, 1,97 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 1122 h 0815 h 57
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5217 h 208 h 28

Quel est l’ensoleillement de Campbon par mois ?

De 75 h en janvier à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Campbon en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Campbon en hiver ?

De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 75 h en janvier, 106 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Campbon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Campbon, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Campbon est-elle une ville ensoleillée ?

Campbon compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Campbon ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Campbon est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Blain mesure 12,1 °C à 13 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sainte-Anne-sur-Brivet, Bouvron et Malville, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Campbon ?

À Campbon, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 55 jours de gel et 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Campbon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Campbon par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier et en décembre à 19,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008).

Quelle température fait-il à Campbon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Campbon en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 42 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Campbon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Campbon ?

55 jde gel par an mesuré

À Campbon, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Campbon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008). ●

Fait-il très froid à Campbon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Campbon (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2008).

Quel est le record de chaleur à Campbon ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Blain (à 16 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Campbon par an ?

838 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Campbon est de 838 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Campbon ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Campbon ?

Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et janvier (96 mm) (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Campbon ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (51 mm) (station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Campbon par mois ?

De 42 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blain, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Campbon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blain, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Campbon, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
106
154
196
225
232
239
229
195
122
94
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.755,92,5 – 9,495,5
Févr.1066,11,8 – 10,572,8
Mars1548,53,4 – 13,761,7
Avril19610,44,6 – 16,262,3
Mai22514,38,3 – 20,259,1
Juin23217,210,5 – 23,750,7
Juil.23918,912,2 – 25,642,2
Août22919,312,5 – 26,246,5
Sept.19516,19,7 – 22,561,9
Oct.12212,77,9 – 17,686,4
Nov.948,44,1 – 12,895,9
Déc.765,92,3 – 9,5102,6
Année1 94012,06,6 – 17,3838
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,253
Févr.1111,276
Mars107,7107
Avril114130
Mai90,3135
Juin80133
Juil.80136
Août70132
Sept.90,1120
Oct.121,686
Nov.136,765
Déc.1412,353
Année12654,91 225

Températures : station de Blain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Campbon ?

1 225 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Campbon, il produit environ 1 225 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Campbon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 675 kWh par an à Campbon.

3 675 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Campbon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Campbon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.76227
Mars107322
Avril130389
Mai135405
Juin133398
Juil.136409
Août132395
Sept.120360
Oct.86258
Nov.65195
Déc.53160
Année1 2253 675

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Campbon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Campbon ?

Environ 3 675 kWh par an ■ (3 × 1 225), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Campbon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Campbon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Campbon ?

1 225 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Campbon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 225) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Campbon ?

137installations solaires déjà posées déclaré

Campbon compte 137 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 606 kW de puissance, soit 3,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Campbon ?

3 606 kW ▲ ■ au total, soit environ 889 kW pour 1 000 habitants (4 058 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Campbon est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantCampbon et Nantes estimé

Campbon (1 940 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Campbon face aux médianes

Valeurs de Campbon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCampbonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9501 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,611,512 619 sur 34 746
Jours de gel par anjours55345013 917 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17121615 932 sur 34 746
Pluie par anmm83882082115 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612012212 824 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2251 2301 19112 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW88950055510 013 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Campbon à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Campbon et Nantes : valeurs et écart
IndicateurCampbonNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 920+20 h
Température moyenne°C12,012,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours5529+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1712+5 jours
Pluie par anmm838820+18 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2251 222+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW88930+859 kW
Altitude de la mairiem369+27 m

L’écart est celui de Campbon par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Campbon

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 18 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Campbon ?

Plein sud à 30° : 1 216 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Campbon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

889 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Campbon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 225 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Campbon ?

Les 8 communes les plus proches de Campbon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Campbon par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Sainte-Anne-sur-Brivet et Bouvron, utilisent la même station que Campbon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Campbon est la troisième de ces 9 communes (4 058 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Blain, à 16 km (13 m), moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.