Quel est l’ensoleillement de Prinquiau par mois ?
De 76 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PRINQUIAU (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 970 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Prinquiau est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 08.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 57de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Prinquiau (47,36 °N, 2,01 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 22 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 11 | 22 h 08 | 15 h 57 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 08 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 20 | 8 h 28 |
De 76 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 76 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Prinquiau, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Prinquiau compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Prinquiau est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir mesure 12,6 °C à 3 m d’altitude, proche de celle de la commune (7 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi La Chapelle-Launay, Savenay et Donges, ainsi que 17 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Prinquiau, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 27 jours de gel et 792 mm de pluie par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 792 mm de pluie par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 243 h de soleil, 7 jours de pluie pour 39 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
27 jde gel par an ● mesuré
À Prinquiau, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1957 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Saint Nazaire-Montoir (à 12 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1957. Le record de froid est de −13,8 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
792 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Prinquiau est de 792 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et janvier (88 mm) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (40 mm) et août (44 mm) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 39 mm en juillet à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Nazaire-Montoir, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 970h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 76 | 6,6 | 3,7 – 9,5 | 87,7 |
| Févr. | 108 | 6,9 | 3,4 – 10,4 | 68,3 |
| Mars | 156 | 9,1 | 5,1 – 13,2 | 58,6 |
| Avril | 198 | 11,2 | 6,6 – 15,8 | 56,6 |
| Mai | 227 | 14,5 | 9,8 – 19,2 | 54,9 |
| Juin | 236 | 17,5 | 12,5 – 22,5 | 40,0 |
| Juil. | 243 | 19,3 | 14,1 – 24,4 | 38,6 |
| Août | 231 | 19,2 | 13,9 – 24,5 | 44,1 |
| Sept. | 198 | 16,7 | 11,4 – 21,9 | 63,4 |
| Oct. | 122 | 13,5 | 9,5 – 17,4 | 87,7 |
| Nov. | 96 | 9,6 | 6,1 – 13,1 | 95,4 |
| Déc. | 77 | 7,1 | 4,0 – 10,2 | 96,7 |
| Année | 1 970 | 12,6 | 8,3 – 16,8 | 792 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,3 | 54 |
| Févr. | 10 | 6,6 | 77 |
| Mars | 9 | 2,4 | 108 |
| Avril | 9 | 0,6 | 131 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 135 |
| Juil. | 7 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0 | 122 |
| Oct. | 11 | 0,5 | 86 |
| Nov. | 13 | 2,8 | 66 |
| Déc. | 13 | 7,2 | 54 |
| Année | 116 | 27,3 | 1 238 |
Températures : station de Saint Nazaire-Montoir. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Prinquiau, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 714 kWh par an à Prinquiau.
3 714 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Prinquiau (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 161 |
| Févr. | 77 | 230 |
| Mars | 108 | 325 |
| Avril | 131 | 393 |
| Mai | 136 | 408 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 133 | 398 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 86 | 259 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 54 | 162 |
| Année | 1 238 | 3 714 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Prinquiau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
101installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Prinquiau compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 910 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 806 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
910 kW ▲ ■ au total, soit environ 253 kW pour 1 000 habitants (3 591 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantPrinquiau et Nantes ◆ estimé
Prinquiau (1 970 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Prinquiau | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 950 | 1 850 | 10 304 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,6 | 11,5 | 8 434 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 27 | 34 | 50 | 31 578 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 12 | 16 | 26 609 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 792 | 820 | 821 | 20 056 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 120 | 122 | 23 298 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 230 | 1 191 | 11 452 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 253 | 500 | 555 | 18 759 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Prinquiau à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Prinquiau.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Prinquiau | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 920 | +50 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,8 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 27 | 29 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 12 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 792 | 820 | −28 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 120 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 222 | +16 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 253 | 30 | +223 kW |
| Altitude de la mairiem | 7 | 9 | −2 m |
L’écart est celui de Prinquiau par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 12 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
253 kW pour 1 000 habitants : 103e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Prinquiau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Prinquiau par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont La Chapelle-Launay, Savenay et Donges, utilisent la même station que Prinquiau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Prinquiau est la cinquième de ces 9 communes (3 591 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur