Quel est l’ensoleillement de Malville par mois ?
De 75 h en janvier et en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MALVILLE (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Malville est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 23 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 08.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 57de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Malville (47,36 °N, 1,86 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 21 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 11 | 22 h 08 | 15 h 57 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 07 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 19 | 8 h 27 |
De 75 h en janvier et en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 75 h en janvier, 106 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Malville, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Malville compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Malville est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Blain mesure 12,1 °C à 13 m d’altitude.
● ■ Station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bouvron, Fay-de-Bretagne et Vigneux-de-Bretagne, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Malville, 5,6 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 55 jours de gel et 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 5,6 °C ● ■ en janvier et en décembre à 19,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 11,9 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 42 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Malville, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2008).
Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Blain (à 15 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
838 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Malville est de 838 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et janvier (96 mm) (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (51 mm) (station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blain, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blain, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 5,6 | 2,2 – 9,1 | 95,5 |
| Févr. | 106 | 5,9 | 1,5 – 10,3 | 72,8 |
| Mars | 153 | 8,2 | 3,1 – 13,4 | 61,7 |
| Avril | 195 | 10,1 | 4,3 – 15,9 | 62,3 |
| Mai | 222 | 14,0 | 8,0 – 19,9 | 59,1 |
| Juin | 229 | 16,9 | 10,3 – 23,4 | 50,7 |
| Juil. | 240 | 18,6 | 11,9 – 25,3 | 42,2 |
| Août | 230 | 19,0 | 12,2 – 25,9 | 46,5 |
| Sept. | 197 | 15,8 | 9,4 – 22,2 | 61,9 |
| Oct. | 121 | 12,4 | 7,6 – 17,3 | 86,4 |
| Nov. | 95 | 8,1 | 3,8 – 12,5 | 95,9 |
| Déc. | 75 | 5,6 | 2,0 – 9,2 | 102,6 |
| Année | 1 940 | 11,7 | 6,4 – 17,0 | 838 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 11,2 | 53 |
| Févr. | 11 | 11,2 | 76 |
| Mars | 10 | 7,7 | 107 |
| Avril | 11 | 4 | 129 |
| Mai | 9 | 0,3 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 132 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 121 |
| Oct. | 12 | 1,6 | 86 |
| Nov. | 13 | 6,7 | 66 |
| Déc. | 14 | 12,3 | 53 |
| Année | 126 | 54,9 | 1 227 |
Températures : station de Blain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 227 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Malville, il produit environ 1 227 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 681 kWh par an à Malville.
3 681 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Malville (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 159 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 134 | 403 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 132 | 397 |
| Sept. | 121 | 363 |
| Oct. | 86 | 258 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 53 | 160 |
| Année | 1 227 | 3 681 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Malville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 681 kWh par an ■ (3 × 1 227), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 227 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 227) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
98installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Malville compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 202 kW de puissance, soit 2,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 202 kW ▲ ■ au total, soit environ 587 kW pour 1 000 habitants (3 752 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 170 hde soleil par an pour Malville ◆ estimé
Malville compte 1 940 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 170 h de plus à Malville.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Malville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 950 | 1 850 | 11 528 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 12,6 | 11,5 | 15 236 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 34 | 50 | 13 917 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 12 | 16 | 15 932 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 838 | 820 | 821 | 15 535 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 120 | 122 | 12 824 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 227 | 1 230 | 1 191 | 12 379 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 587 | 500 | 555 | 12 914 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Malville à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Malville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Malville | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 770 | +170 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 12,4 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 55 | 30 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 9 | +8 jours |
| Pluie par anmm | 838 | 691 | +147 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 115 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 227 | 1 155 | +72 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 587 | 30 | +557 kW |
| Altitude de la mairiem | 79 | 39 | +40 m |
L’écart est celui de Malville par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 217 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 983 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
587 kW pour 1 000 habitants : 52e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,5 % de 1 227 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Malville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Malville par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Bouvron, Fay-de-Bretagne et Vigneux-de-Bretagne, utilisent la même station que Malville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Malville est la septième de ces 9 communes (3 752 habitants). La mairie de Malville (79 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 10 et 72 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur