Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cordemais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cordemais ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cordemais est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cordemais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Cordemais le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 08, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cordemais (47,29 °N, 1,88 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2112 h 12
21 juin6 h 1122 h 0815 h 57
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5217 h 208 h 28

Quel est l’ensoleillement de Cordemais par mois ?

De 76 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cordemais en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cordemais en hiver ?

De décembre à février, environ 263 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 76 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cordemais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cordemais, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cordemais est-elle une ville ensoleillée ?

Cordemais compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cordemais ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cordemais est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir mesure 12,6 °C à 3 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Frossay, Savenay et Saint-Viaud, ainsi que 17 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cordemais ?

À Cordemais, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 27 jours de gel et 792 mm de pluie par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cordemais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 792 mm de pluie par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cordemais par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cordemais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cordemais en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 246 h de soleil, 7 jours de pluie pour 39 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cordemais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cordemais ?

27 jde gel par an mesuré

À Cordemais, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1957 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cordemais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cordemais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cordemais (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cordemais ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Saint Nazaire-Montoir (à 21 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1957. Le record de froid est de −13,8 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cordemais par an ?

792 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cordemais est de 792 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cordemais ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cordemais ?

Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et janvier (88 mm) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cordemais ?

Juillet : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (40 mm) et août (44 mm) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cordemais par mois ?

De 39 mm en juillet à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cordemais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Nazaire-Montoir, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cordemais, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
109
157
197
227
235
246
234
200
122
98
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.766,63,7 – 9,587,7
Févr.1096,93,4 – 10,468,3
Mars1579,05,1 – 13,258,6
Avril19711,16,6 – 15,856,6
Mai22714,59,8 – 19,254,9
Juin23517,512,5 – 22,540,0
Juil.24619,314,1 – 24,338,6
Août23419,213,9 – 24,544,1
Sept.20016,711,4 – 21,863,4
Oct.12213,59,5 – 17,387,7
Nov.989,56,1 – 13,195,4
Déc.787,14,0 – 10,196,7
Année1 98012,58,3 – 16,8792
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,354
Févr.106,677
Mars92,4109
Avril90,6131
Mai90136
Juin80134
Juil.70139
Août70134
Sept.80122
Oct.110,587
Nov.132,867
Déc.137,255
Année11627,31 244

Températures : station de Saint Nazaire-Montoir. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cordemais ?

1 244 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cordemais, il produit environ 1 244 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cordemais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 732 kWh par an à Cordemais.

3 732 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cordemais (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cordemais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.77232
Mars109327
Avril131392
Mai136408
Juin134402
Juil.139416
Août134401
Sept.122366
Oct.87261
Nov.67201
Déc.55165
Année1 2443 732

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cordemais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cordemais ?

Environ 3 732 kWh par an ■ (3 × 1 244), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cordemais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cordemais ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cordemais ?

1 244 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cordemais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 244) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cordemais ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Cordemais compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 907 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 363 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cordemais ?

907 kW ▲ ■ au total, soit environ 226 kW pour 1 000 habitants (4 012 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cordemais est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 210 hde soleil par an pour Cordemais estimé

Cordemais compte 1 980 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 210 h de plus à Cordemais.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Cordemais face aux médianes

Valeurs de Cordemais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCordemaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 9501 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,611,58 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours27345031 578 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 609 sur 34 746
Pluie par anmm79282082120 056 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2441 2301 19110 957 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22650055519 547 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cordemais à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cordemais et Rennes : valeurs et écart
IndicateurCordemaisRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 770+210 h
Température moyenne°C12,512,4+0,1 °C
Jours de gel par anjours2730−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours990
Pluie par anmm792691+101 mm
Jours de pluie par anjours116115+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2441 155+89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22630+196 kW
Altitude de la mairiem1039−29 m

L’écart est celui de Cordemais par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cordemais

Pourquoi 1 980 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cordemais ?

Plein sud à 30° : 1 234 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cordemais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

226 kW pour 1 000 habitants : 107e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cordemais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 244 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cordemais ?

Les 8 communes les plus proches de Cordemais, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cordemais par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Frossay, Savenay et Saint-Viaud, utilisent la même station que Cordemais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cordemais est la quatrième de ces 9 communes (4 012 habitants). La mairie de Cordemais est à 10 m, entre 10 et 79 m pour les autres communes.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir, à 21 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.