Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rouans

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rouans ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rouans est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 19 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rouans ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Rouans le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 07, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rouans (47,19 °N, 1,86 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2112 h 12
21 juin6 h 1222 h 0715 h 55
21 sept.7 h 5320 h 0712 h 14
21 déc.8 h 5117 h 208 h 29

Quel est l’ensoleillement de Rouans par mois ?

De 78 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rouans en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rouans en hiver ?

De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 78 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rouans ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rouans, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rouans est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Rouans est de 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Rouans ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rouans est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Nantes-Bouguenais mesure 12,7 °C à 26 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Pellerin, Port-Saint-Père et Saint-Jean-de-Boiseau, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rouans ?

À Rouans, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 29 jours de gel et 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rouans : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rouans par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rouans en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rouans en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 256 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rouans en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rouans ?

29 jde gel par an mesuré

À Rouans, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rouans ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rouans ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rouans (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet et en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rouans ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Nantes-Bouguenais (à 19 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −15,6 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rouans par an ?

820 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rouans est de 820 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rouans ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rouans ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et octobre (89 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rouans ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (50 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rouans par mois ?

De 44 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rouans, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nantes-Bouguenais, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rouans, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
113
162
201
231
243
256
241
205
129
100
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.786,53,5 – 9,487,9
Févr.1136,83,1 – 10,667,5
Mars1629,35,0 – 13,658,4
Avril20111,56,7 – 16,358,3
Mai23114,89,9 – 19,761,0
Juin24317,912,8 – 23,148,5
Juil.25619,814,4 – 25,244,2
Août24119,914,3 – 25,550,3
Sept.20517,211,9 – 22,559,5
Oct.12913,69,6 – 17,788,8
Nov.1009,56,0 – 13,094,1
Déc.806,83,8 – 9,9101,0
Année2 04012,88,4 – 17,2820
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,855
Févr.117,280
Mars93,1111
Avril100,8133
Mai100137
Juin80136
Juil.70142
Août70136
Sept.80124
Oct.120,490
Nov.132,568
Déc.147,456
Année12029,11 268

Températures : station de Nantes-Bouguenais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rouans ?

1 268 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rouans, il produit environ 1 268 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rouans ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 804 kWh par an à Rouans.

3 804 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rouans (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rouans, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.80239
Mars111334
Avril133398
Mai137412
Juin136409
Juil.142426
Août136409
Sept.124371
Oct.90270
Nov.68205
Déc.56168
Année1 2683 804

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rouans, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rouans ?

Environ 3 804 kWh par an ■ (3 × 1 268), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 426 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rouans en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rouans ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rouans ?

1 268 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Rouans ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 19 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Rouans, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 268) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rouans ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Rouans compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 967 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rouans ?

2 967 kW ▲ ■ au total, soit environ 899 kW pour 1 000 habitants (3 301 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Rouans, comparé à la France ?

Rouans compte environ 2 040 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Rouans face aux médianes

Valeurs de Rouans, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRouansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0401 9501 850–
Température moyenne°C12,812,611,57 608 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 502 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121623 496 sur 34 746
Pluie par anmm82082082117 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012012219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2681 2301 1918 770 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8995005559 929 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Rouans avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rouans

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 19 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rouans ?

Plein sud à 30° : 1 257 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 016 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rouans est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

899 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rouans ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,0 % de 1 268 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rouans ?

Les 8 communes les plus proches de Rouans, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Rouans est moins sûre.

Quatre, dont Le Pellerin, Port-Saint-Père et Saint-Jean-de-Boiseau, utilisent la même station que Rouans : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rouans est la septième de ces 9 communes (3 301 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nantes-Bouguenais, à 19 km (26 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.