Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chaumes-en-Retz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chaumes-en-Retz ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chaumes-en-Retz est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 26 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chaumes-en-Retz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Chaumes-en-Retz le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 07, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chaumes-en-Retz (47,12 °N, 1,94 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 1222 h 0715 h 55
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5117 h 218 h 30

Quel est l’ensoleillement de Chaumes-en-Retz par mois ?

De 80 h en janvier à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chaumes-en-Retz en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chaumes-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, environ 276 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 80 h en janvier, 115 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chaumes-en-Retz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chaumes-en-Retz, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chaumes-en-Retz est-elle une ville ensoleillée ?

Chaumes-en-Retz compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus. En Loire-Atlantique, son rang est 18 sur 207 (premier dixième), et la médiane est de 1 950 h : Chaumes-en-Retz en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chaumes-en-Retz ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chaumes-en-Retz est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu mesure 12,7 °C à 4 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Hilaire-de-Chaléons, Villeneuve-en-Retz et Sainte-Pazanne, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chaumes-en-Retz ?

À Chaumes-en-Retz, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 34 jours de gel et 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chaumes-en-Retz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chaumes-en-Retz par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chaumes-en-Retz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chaumes-en-Retz en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 262 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chaumes-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chaumes-en-Retz ?

34 jde gel par an mesuré

À Chaumes-en-Retz, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chaumes-en-Retz ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chaumes-en-Retz ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chaumes-en-Retz (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chaumes-en-Retz ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Meme-le-Tenu (à 17 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −10,7 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chaumes-en-Retz par an ?

866 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chaumes-en-Retz est de 866 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chaumes-en-Retz ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chaumes-en-Retz ?

Novembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (99 mm) et octobre (97 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chaumes-en-Retz ?

Août : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et juin (51 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chaumes-en-Retz par mois ?

De 50 mm en août à 101 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chaumes-en-Retz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Meme-le-Tenu, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chaumes-en-Retz, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
115
166
205
234
247
262
245
207
131
100
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.806,53,4 – 9,690,5
Févr.1156,82,9 – 10,670,3
Mars1669,14,6 – 13,661,8
Avril20511,26,1 – 16,367,4
Mai23414,79,5 – 19,961,0
Juin24717,812,5 – 23,151,0
Juil.26219,413,9 – 24,950,4
Août24519,413,6 – 25,149,5
Sept.20716,811,1 – 22,567,7
Oct.13113,59,2 – 17,996,5
Nov.1009,55,8 – 13,2101,1
Déc.816,93,7 – 10,299,2
Année2 07012,68,0 – 17,2866
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,656
Févr.118,281
Mars103,9113
Avril101,2135
Mai100,1139
Juin80138
Juil.80144
Août80138
Sept.90125
Oct.120,591
Nov.143,269
Déc.14857
Année12733,71 285

Températures : station de Saint-Meme-le-Tenu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chaumes-en-Retz ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chaumes-en-Retz, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chaumes-en-Retz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 855 kWh par an à Chaumes-en-Retz.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chaumes-en-Retz (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Chaumes-en-Retz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.81242
Mars113340
Avril135405
Mai139417
Juin138414
Juil.144433
Août138415
Sept.125374
Oct.91274
Nov.69206
Déc.57170
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chaumes-en-Retz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chaumes-en-Retz ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en janvier à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chaumes-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chaumes-en-Retz ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chaumes-en-Retz ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Chaumes-en-Retz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chaumes-en-Retz ?

257installations solaires déjà posées déclaré

Chaumes-en-Retz compte 257 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 963 kW de puissance, soit 4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chaumes-en-Retz ?

3 963 kW ▲ ■ au total, soit environ 533 kW pour 1 000 habitants (7 440 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chaumes-en-Retz est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 150 hde soleil par an pour Chaumes-en-Retz estimé

Chaumes-en-Retz compte 2 070 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de plus à Chaumes-en-Retz.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Chaumes-en-Retz face aux médianes

Valeurs de Chaumes-en-Retz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChaumes-en-RetzMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0701 9501 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,611,58 109 sur 34 746
Jours de gel par anjours34345028 180 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13121622 184 sur 34 746
Pluie par anmm86682082113 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712012211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2301 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53350055513 590 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chaumes-en-Retz à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chaumes-en-Retz et Nantes : valeurs et écart
IndicateurChaumes-en-RetzNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0701 920+150 h
Température moyenne°C12,612,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1312+1 jours
Pluie par anmm866820+46 mm
Jours de pluie par anjours127120+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2851 222+63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53330+503 kW
Altitude de la mairiem139+4 m

L’écart est celui de Chaumes-en-Retz par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chaumes-en-Retz

Que change l’orientation du toit à Chaumes-en-Retz ?

Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chaumes-en-Retz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

533 kW pour 1 000 habitants : 61e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chaumes-en-Retz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,0 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chaumes-en-Retz ?

Les 8 communes les plus proches de Chaumes-en-Retz, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chaumes-en-Retz par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Hilaire-de-Chaléons, Villeneuve-en-Retz et Sainte-Pazanne, utilisent la même station que Chaumes-en-Retz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chaumes-en-Retz est la deuxième de ces 9 communes (7 440 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu, à 17 km (4 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.