Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Père-en-Retz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Père-en-Retz ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Père-en-Retz est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Père-en-Retz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Saint-Père-en-Retz le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 08, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Père-en-Retz (47,21 °N, 2,04 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 1222 h 0815 h 56
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5217 h 218 h 29

Quel est l’ensoleillement de Saint-Père-en-Retz par mois ?

De 79 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Père-en-Retz en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Père-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 79 h en janvier, 114 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Père-en-Retz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Père-en-Retz, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Père-en-Retz est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Père-en-Retz est de 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Père-en-Retz ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Père-en-Retz est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir mesure 12,6 °C à 3 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Viaud, Chauvé et Corsept, ainsi que 17 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Père-en-Retz ?

À Saint-Père-en-Retz, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 27 jours de gel et 792 mm de pluie par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Père-en-Retz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 792 mm de pluie par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Père-en-Retz par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Père-en-Retz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Père-en-Retz en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 259 h de soleil, 7 jours de pluie pour 39 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Père-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Père-en-Retz ?

27 jde gel par an mesuré

À Saint-Père-en-Retz, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1957 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Père-en-Retz ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Père-en-Retz ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Père-en-Retz (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Père-en-Retz ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Saint Nazaire-Montoir (à 14 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1957. Le record de froid est de −13,8 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Père-en-Retz par an ?

792 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Père-en-Retz est de 792 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Père-en-Retz ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Père-en-Retz ?

Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et janvier (88 mm) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Père-en-Retz ?

Juillet : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (40 mm) et août (44 mm) (station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Père-en-Retz par mois ?

De 39 mm en juillet à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Père-en-Retz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Nazaire-Montoir, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Père-en-Retz, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
114
164
205
234
246
259
244
206
129
101
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.796,53,6 – 9,487,7
Févr.1146,83,3 – 10,368,3
Mars1649,05,0 – 13,158,6
Avril20511,16,5 – 15,756,6
Mai23414,49,7 – 19,154,9
Juin24617,412,4 – 22,440,0
Juil.25919,214,0 – 24,338,6
Août24419,113,8 – 24,444,1
Sept.20616,611,3 – 21,863,4
Oct.12913,49,4 – 17,387,7
Nov.1019,56,0 – 13,095,4
Déc.807,03,9 – 10,196,7
Année2 06012,58,2 – 16,7792
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,355
Févr.106,680
Mars92,4112
Avril90,6135
Mai90139
Juin80137
Juil.70143
Août70138
Sept.80124
Oct.110,590
Nov.132,869
Déc.137,256
Année11627,31 279

Températures : station de Saint Nazaire-Montoir. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Père-en-Retz ?

1 279 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Père-en-Retz, il produit environ 1 279 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Père-en-Retz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 837 kWh par an à Saint-Père-en-Retz.

3 837 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Père-en-Retz (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Père-en-Retz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55166
Févr.80241
Mars112337
Avril135404
Mai139417
Juin137412
Juil.143430
Août138413
Sept.124373
Oct.90270
Nov.69206
Déc.56169
Année1 2793 837

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Père-en-Retz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Père-en-Retz ?

Environ 3 837 kWh par an ■ (3 × 1 279), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 166 kWh en janvier à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Père-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Père-en-Retz ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Père-en-Retz ?

1 279 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Père-en-Retz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 279) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Père-en-Retz ?

186installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Père-en-Retz compte 186 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 702 kW de puissance, soit 4,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Père-en-Retz ?

4 702 kW ▲ ■ au total, soit environ 961 kW pour 1 000 habitants (4 894 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Père-en-Retz, comparé à la France ?

Saint-Père-en-Retz compte environ 2 060 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Père-en-Retz face aux médianes

Valeurs de Saint-Père-en-Retz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Père-en-RetzMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0601 9501 850–
Température moyenne°C12,512,611,58 985 sur 34 746
Jours de gel par anjours27345031 578 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 609 sur 34 746
Pluie par anmm79282082120 056 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2791 2301 1917 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9615005559 504 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Père-en-Retz avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Père-en-Retz

Pourquoi 2 060 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Père-en-Retz ?

Plein sud à 30° : 1 268 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 023 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Père-en-Retz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

961 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Père-en-Retz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,0 % de 1 279 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Père-en-Retz ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Père-en-Retz, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Père-en-Retz est moins sûre.

Six, dont Saint-Viaud, Chauvé et Corsept, utilisent la même station que Saint-Père-en-Retz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Père-en-Retz est la quatrième de ces 9 communes (4 894 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir, à 14 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.