Quel est l’ensoleillement de Pornic par mois ?
De 77 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PORNIC (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 100 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pornic est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 22 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 100 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 22 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 08.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 55de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pornic (47,12 °N, 2,10 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 10 | 19 h 22 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 13 | 22 h 08 | 15 h 55 |
| 21 sept. | 7 h 54 | 20 h 08 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 21 | 8 h 29 |
De 77 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 78 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pornic, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Pornic est de 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
13,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pornic est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Noirmoutier en mesure 13,4 °C à 3 m d’altitude.
● ■ Station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Bernerie-en-Retz et Noirmoutier-en-l’Île : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pornic, 7,3 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 10 jours de gel et 704 mm de pluie par an (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 9 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 704 mm de pluie par an (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,3 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 272 h de soleil, 7 jours de pluie pour 37 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 5,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 4,9 °C en février (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
10 jde gel par an ● mesuré
À Pornic, il gèle environ 10 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,7 jours) (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 4,9 °C en février, et il gèle 10 jours par an (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,2 jours en août ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Noirmoutier en (à 17 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −10,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
704 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pornic est de 704 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (84 mm) et octobre (81 mm) (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (37 mm) et août (39 mm) (station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en juillet à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Noirmoutier en, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Noirmoutier en, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 100h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 7,3 | 5,1 – 9,5 | 75,0 |
| Févr. | 113 | 7,5 | 4,9 – 10,1 | 59,1 |
| Mars | 164 | 9,7 | 6,7 – 12,7 | 51,4 |
| Avril | 211 | 11,8 | 8,4 – 15,2 | 51,7 |
| Mai | 244 | 15,0 | 11,5 – 18,5 | 48,7 |
| Juin | 252 | 17,8 | 14,2 – 21,5 | 37,0 |
| Juil. | 272 | 19,5 | 15,8 – 23,2 | 36,7 |
| Août | 254 | 19,7 | 16,1 – 23,4 | 38,9 |
| Sept. | 209 | 17,7 | 14,1 – 21,3 | 54,0 |
| Oct. | 128 | 14,5 | 11,8 – 17,3 | 81,1 |
| Nov. | 97 | 10,7 | 8,3 – 13,1 | 86,6 |
| Déc. | 77 | 8,0 | 5,8 – 10,3 | 83,9 |
| Année | 2 100 | 13,3 | 10,2 – 16,3 | 704 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 3,7 | 55 |
| Févr. | 10 | 2,9 | 80 |
| Mars | 9 | 0,3 | 113 |
| Avril | 9 | 0 | 139 |
| Mai | 8 | 0 | 143 |
| Juin | 7 | 0 | 140 |
| Juil. | 7 | 0 | 148 |
| Août | 6 | 0 | 143 |
| Sept. | 8 | 0 | 127 |
| Oct. | 12 | 0 | 91 |
| Nov. | 13 | 0,6 | 67 |
| Déc. | 13 | 2,2 | 55 |
| Année | 114 | 9,6 | 1 301 |
Températures : station de Noirmoutier en. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 301 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pornic, il produit environ 1 301 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 903 kWh par an à Pornic.
3 903 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pornic (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 166 |
| Févr. | 80 | 241 |
| Mars | 113 | 339 |
| Avril | 139 | 416 |
| Mai | 143 | 430 |
| Juin | 140 | 421 |
| Juil. | 148 | 445 |
| Août | 143 | 428 |
| Sept. | 127 | 380 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 67 | 202 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 301 | 3 903 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pornic, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 903 kWh par an ■ (3 × 1 301), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 301 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Loire-Atlantique, la médiane est de 1 230 kWh par kWc.
La station de Noirmoutier en, à 17 km, mesure 1 334 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 301) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
539installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pornic compte 539 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 835 kW de puissance, soit 4,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 835 kW ▲ ■ au total, soit environ 258 kW pour 1 000 habitants (18 745 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Pornic compte environ 2 100 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Pornic | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 100 | 1 950 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 13,3 | 12,6 | 11,5 | 5 531 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 10 | 34 | 50 | 34 274 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 12 | 16 | 30 316 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 704 | 820 | 821 | 27 644 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 120 | 122 | 25 045 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 301 | 1 230 | 1 191 | 5 402 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 258 | 500 | 555 | 18 634 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Pornic avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pornic.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 22 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 289 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 042 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
258 kW pour 1 000 habitants : 100e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 301 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pornic, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Pornic est moins sûre.
Une, La Bernerie-en-Retz, utilise la même station que Pornic : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pornic est la plus peuplée de ces 9 communes (18 745 habitants ; les autres en comptent de 3 070 à 14 541). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur