Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villeneuve-en-Retz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villeneuve-en-Retz ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villeneuve-en-Retz est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 29 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villeneuve-en-Retz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Villeneuve-en-Retz le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 07, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villeneuve-en-Retz (47,04 °N, 1,95 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 1222 h 0715 h 55
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5117 h 218 h 30

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-en-Retz par mois ?

De 81 h en janvier à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-en-Retz en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, environ 280 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 81 h en janvier, 117 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villeneuve-en-Retz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villeneuve-en-Retz, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villeneuve-en-Retz est-elle une ville ensoleillée ?

Villeneuve-en-Retz compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. En Loire-Atlantique, son rang est 13 sur 207 (premier dixième), et la médiane est de 1 950 h : Villeneuve-en-Retz en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-en-Retz ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villeneuve-en-Retz est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu mesure 12,7 °C à 4 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chaumes-en-Retz, Saint-Hilaire-de-Chaléons et Machecoul-Saint-Même, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villeneuve-en-Retz ?

À Villeneuve-en-Retz, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 34 jours de gel et 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villeneuve-en-Retz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-en-Retz par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villeneuve-en-Retz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villeneuve-en-Retz en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 262 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villeneuve-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villeneuve-en-Retz ?

34 jde gel par an mesuré

À Villeneuve-en-Retz, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villeneuve-en-Retz ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villeneuve-en-Retz ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villeneuve-en-Retz (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villeneuve-en-Retz ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Meme-le-Tenu (à 14 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −10,7 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villeneuve-en-Retz par an ?

866 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villeneuve-en-Retz est de 866 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villeneuve-en-Retz ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villeneuve-en-Retz ?

Novembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (99 mm) et octobre (97 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villeneuve-en-Retz ?

Août : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et juin (51 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villeneuve-en-Retz par mois ?

De 50 mm en août à 101 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villeneuve-en-Retz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Meme-le-Tenu, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villeneuve-en-Retz, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
81
117
168
208
236
247
262
249
207
134
101
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.816,63,5 – 9,690,5
Févr.1176,93,0 – 10,670,3
Mars1689,14,7 – 13,761,8
Avril20811,36,2 – 16,367,4
Mai23614,89,5 – 20,061,0
Juin24717,812,5 – 23,251,0
Juil.26219,514,0 – 25,050,4
Août24919,513,7 – 25,249,5
Sept.20716,811,1 – 22,667,7
Oct.13413,69,3 – 18,096,5
Nov.1019,55,9 – 13,3101,1
Déc.827,03,8 – 10,399,2
Année2 09012,68,0 – 17,3866
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,657
Févr.118,282
Mars103,9114
Avril101,2137
Mai100,1140
Juin80138
Juil.80145
Août80140
Sept.90125
Oct.120,593
Nov.143,269
Déc.14857
Année12733,71 296

Températures : station de Saint-Meme-le-Tenu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villeneuve-en-Retz ?

1 296 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villeneuve-en-Retz, il produit environ 1 296 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villeneuve-en-Retz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 888 kWh par an à Villeneuve-en-Retz.

3 888 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villeneuve-en-Retz (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Villeneuve-en-Retz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.82246
Mars114343
Avril137410
Mai140420
Juin138413
Juil.145434
Août140420
Sept.125376
Oct.93278
Nov.69207
Déc.57172
Année1 2963 888

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villeneuve-en-Retz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villeneuve-en-Retz ?

Environ 3 888 kWh par an ■ (3 × 1 296), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villeneuve-en-Retz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villeneuve-en-Retz ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villeneuve-en-Retz ?

1 296 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Loire-Atlantique, la médiane est de 1 230 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Villeneuve-en-Retz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 296) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villeneuve-en-Retz ?

216installations solaires déjà posées déclaré

Villeneuve-en-Retz compte 216 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 093 kW de puissance, soit 5,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villeneuve-en-Retz ?

5 093 kW ▲ ■ au total, soit environ 995 kW pour 1 000 habitants (5 120 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villeneuve-en-Retz est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 170 hde soleil par an pour Villeneuve-en-Retz estimé

Villeneuve-en-Retz compte 2 090 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 170 h de plus à Villeneuve-en-Retz.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Villeneuve-en-Retz face aux médianes

Valeurs de Villeneuve-en-Retz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilleneuve-en-RetzMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0901 9501 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,611,58 071 sur 34 746
Jours de gel par anjours34345028 180 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13121622 184 sur 34 746
Pluie par anmm86682082113 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712012211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2961 2301 1915 868 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9955005559 272 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villeneuve-en-Retz à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villeneuve-en-Retz et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVilleneuve-en-RetzNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0901 920+170 h
Température moyenne°C12,612,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1312+1 jours
Pluie par anmm866820+46 mm
Jours de pluie par anjours127120+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2961 222+74 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW99530+965 kW
Altitude de la mairiem129+3 m

L’écart est celui de Villeneuve-en-Retz par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villeneuve-en-Retz

Que change l’orientation du toit à Villeneuve-en-Retz ?

Plein sud à 30° : 1 284 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 035 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Villeneuve-en-Retz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

995 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villeneuve-en-Retz ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,9 % de 1 296 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villeneuve-en-Retz ?

Les 8 communes les plus proches de Villeneuve-en-Retz, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villeneuve-en-Retz par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Chaumes-en-Retz, Saint-Hilaire-de-Chaléons et Machecoul-Saint-Même, utilisent la même station que Villeneuve-en-Retz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villeneuve-en-Retz est la quatrième de ces 9 communes (5 120 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu, à 14 km (4 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.